Автор Тема: Ужор масла  (Прочитано 27533 раз)

Оффлайн Texnolog

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Город: Моск.обл., г.Егорьевск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 1997 г.в.
Re: Ужор масла
« Ответ #15 : 25 Август 2013, 10:37:15 »
вот ссылка на обзор синтетических масел http://moto-116.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=5319&p=119336&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2#p119336
мож кому интересно будет

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Ужор масла
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2013, 05:33:21 »
Ура! После раскоксования жрать масло перестал! За две тыщи км практически незаметно. Использовал раскоксовыватель лавр мл202.

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Ужор масла
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2013, 18:33:37 »
Ура! После раскоксования жрать масло перестал! За две тыщи км практически незаметно. Использовал раскоксовыватель лавр мл202.

Поясни поподробней.
Как ты определил, что перестало?
А раньше за 2000 сколько ужирал? В первом посте написано 0.5 литра на 500 км???
Неужели всё прошло?

В чём тогда причина? Почему закоксовались кольца? Бензин?

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Ужор масла
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2013, 19:18:28 »
Счас всю предисторию выложу. Ужора не было. При пробеге в 16 тыщ- Подготовил мот к дальней дороге на Магадан. Сменил масло, фильтра. Через 6 тыщ долил в Якутске почти литр... Немного офигел. Через 300км утопил на промоине. Слил, залил, какое нашел, дизельное для промывки. Залил, прогрел, слил. Залил какое купил в Хандыге- полусинтетику лукойл. Через 1500км, в Магадане залил Кастрол синтетику. На обратной дороге, в Чите, это еще 4тыши, залил литр синтетики какоето ХЗ,. И пошло-поехало-Тыща км-1литр.
 Доехал д о дома. Свеча в нагаре, как у двухтактника.  Покурил иннет. Раскоксовал Лавром, слил, сменил фильтра,  залил синтетику 10W50, ужор стал грамм 100 на 2 тыщи км. Расход топлива меньше 5л на 100км при скорости 100км

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Ужор масла
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2013, 08:49:03 »
На XT600-ом форуме читал аналогичную ситуацию утопленника с очень частой заменой непонятно какого масла.

Оффлайн zdraff

  • **
  • Сообщений: 70
  • Город: Щелково
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z 2011
Re: Ужор масла
« Ответ #20 : 24 Апрель 2014, 12:54:37 »
Евгений Яма, а ты защиту цепи в Якутске у местных в гараже не оставлял случаем?
У меня такая же история была 1 в 1, только с трансальпом. Тоже на Колыме, только Лукойл я заливал в Усть-Нере и лавр не спас - пришлось движок капиталить.

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Ужор масла
« Ответ #21 : 04 Май 2014, 11:24:25 »
Моя защита ))), ну ее... Зато счас вся цепь на виду! После первой раскоксовки Лавром, проехал еще 6тыщ. Под конец опять заметил расход небольшой. Перед зимой еще раз раскоксовал. Счас немного поездил , но не понял пока.
 А что обнаружилось в итоге у тебя?

Оффлайн zdraff

  • **
  • Сообщений: 70
  • Город: Щелково
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z 2011
Re: Ужор масла
« Ответ #22 : 05 Май 2014, 10:47:31 »
Гы) А я на трансальпе потерял защиту, мне в Якутске твою подарили) Я ее прибил, но она где-то по колыме тоже отвалилась)
А у меня к Магадану мот начал есть масла столько, сколько и бензина. К стелле подъехал, напевая "я тучка-тучка-тучка", тарахтя, воняя и на скорости около 70км/ч. Раскоксовка не помогла, зимой капиталил движок: цилиндры растачивать пришлось сразу не второй ремонт. Менял поршни, кольца... И долго-долго выжигал масло из глушителя :(. Вот такое масло "Лукойл".

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Ужор масла
« Ответ #23 : 12 Май 2014, 17:44:53 »
 Продолжает есть масло.... На тыщу поллитра... Раскоксовал еще раз Лавром, больше не помогло. Заказал колпачки, кольца и прокладки. Собирался в июне в Монголию. Но с такими аппетитами, только дома кататься.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #24 : 13 Май 2014, 19:38:04 »
0,5 л/ 1000 км для тенеры норма, по крайней мере у меня редко на трассе и при активном бездоре получается меньше. По городу, да жрет мало. Это скорее говорит о характере этого мотоцикла, врожденной особенности. С таким расходом можно ездить, главное чтобы слишком много картерных газов не прорывалось в короб вздушного фильтра, т.к. вместе с ними выпихивается масло и потом вся это бензо—воздушная смесь сгорает в камере сгорания приводя к отложениям и прочим неблагоприятным для ресурса мотора последствиям. А так при замене колец настоятельно рекомендую посмотреть зазор новых колец в канавках старого поршня там допуск очень маленький, порядка 4-6 ти сотых мм. Если больше лучше заказать еще и новый поршень иначе весь ремонт пойдет "коту под хвост".

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Ужор масла
« Ответ #25 : 14 Май 2014, 07:19:07 »
Заказал поршень в догонку. Также цепь ГРМ, по совету механиков из Ямаха-центра.
 Блин, но ведь новая Тенерка масло то не кушала. Аппетит появился после пробега примерно в 18-20тыщ.
 Трубку сапуна отсоединял, пыхтит туда-сюда, думаю в пределах нормы.
Видел, что счас поставляются новые корпуса сапуна:     
    Engine breather Modification
Latest news: in Germany all Yamaha dealers got a writing concerning the
modification of the breather (partno.11D-E5371-10, of '08 Tenere‘s),
which must solve the oil drain pipe problem in the air box.
(XT660_Z_Mod_Book.pdf)

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: Ужор масла
« Ответ #26 : 14 Май 2014, 07:34:06 »
Кстати не раз приходилось слышать что масло Мотюль раньше было хорошим - а сейчас хреновое. Посоветовали dupont - стоит дешевле а качество намного лучше. Посоветовал человек который жизнь посвятил спидвэю и сам тюнит свои движки вплоть до заказа поршней и шатунов по собственным эскизам. Говорит мотор даже мягче работает на этом масле)
Born to be wild...

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #27 : 19 Май 2014, 16:07:56 »
Кстати не раз приходилось слышать что масло Мотюль раньше было хорошим - а сейчас хреновое.
Ну марка масла это "Религиозный вопрос"  :), По мне дак главное чтобы оно там было, да и мотор не оборотистый, ресурсный, за маслом следить надо. Это же Ямаха  :).

Оффлайн zdraff

  • **
  • Сообщений: 70
  • Город: Щелково
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z 2011
Re: Ужор масла
« Ответ #28 : 22 Май 2014, 22:09:13 »
Евгений, еще палец и стопорные кольца желательно поменять: Итого: поршень, кольца, палец с кольцами и прокладки. А вообще надо скинуть горшок и померять, возможно нужно растачивать цилиндр и поршень сразу ставить ремонтный. У меня на трансальпе после покатушек на лукойловском масле пришлось сразу под второй ремонт растачивать - такой был износ.

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Ужор масла
« Ответ #29 : 03 Июнь 2014, 07:10:58 »
Получил маслосьемные колпачки, прокладки и цепь ГРМ. Поршень с кольцами еще в пути. Вчера с трепетом подступился к Тенерке. Хотелось бы поменять колпачки и цепь не вынимая движок, но навряд ли получится-тесно. Хотя счас еще почешу голову.
 Что уже обнаружил: Цепочка грм растянута-натяжитель выдвинут был до упора.
 Что подготовлено с инструмента: Изготовлен сьемник якоря генератора. Обратный молоток для валиков рокеров. Втулочка с сервис мануала для рассухаривания. Имеется какой то автосьемник колпачков, если что-поэксперементирую. Взломан pdf файл сервис мануала ))). Счас могу копировать и переводить ( если кому послать, пишите в личку)
 Принимаются советы опытных людей.