Автор Тема: Обода колес новой Тенери  (Прочитано 23953 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Обода колес новой Тенери
« : 06 Декабрь 2013, 06:38:55 »
Наступила зима, лучшее время для улучшайзинга наших мотоциклов. Поэтому предлагаю обсудить в теме говняность родных колес новой Тенери и варианты альтернативной замены ободов, или целиком колес в сборе.
Пока нашел только один вариант: http://www.off-the-road.de/en/XT-660Z/Suspension-wheels/Excel-rims-XT660Z-Tenere.html
Обода от Ексель, на картинке обод и спицы вместе, по факту заказывается обод и отдельно за отдельные деньги заказываются спицы. Цена не бюджетная, поэтому вопрос - насколько хороши эти обода в сравнении с родными и есть ли еще варианты?
К чему тема - после первого сезона обнаружил на переднем колесе четыре замятия, не критичных, на ходовые качества не влияют, восьмерки нет. Неприятно, однако :) У меня заднее колесо целое, но видел заднее колесо у Максима после приезда во Владивосток - задний обод у него очень сильно был замят...
И еще вопрос - никто не рассматривал вариант переспицовки заднего колеса с 17 размера на 18?
Мы вместе!

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2013, 07:23:43 »
Обод от екселя идет со спицами и гайками (или как они там) в комплекте, проверено :). Спицы если меня глаз не обманывает толще. В прошлом году было два замятия, одно из них я связываю с попрыгушками по бордюрам, откуда второе так и не понял. После первого перестал прыгать :). В этом сезоне подобных проблем с екселем нет. Заметил только один косяк, гайки покрываються ржой.
П.С. Вопрос переспицовки на 18 не рассматривал, думаю это делали инженеры при проектировке, имхо.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 08:36:14 от -sav- »

Оффлайн Морфин

  • ****
  • Сообщений: 797
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: Триумф, хонда, кайо. Все кроме ямахи)))
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2013, 11:56:46 »
про обода говорили еще самые первые обладатили тенер в россии.к сожалению они очень мягкие,прямо скажем не для эндуро. у меня то же вмятины есть но менять сейчас считаю слишком дорого. по отзывам ексел классные обода.о замене 17 на 18 обод помоему задумывался forest

Оффлайн elfelf

  • ****
  • Сообщений: 660
  • Город: Moscow
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2013, 12:15:15 »
После замятия переднего обода, поменял на экселевский обод, спицы и гайки присылают с ободом, мне не прислали гайки будьте внимательны!!

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2013, 12:19:37 »
Мне все четко прислали, похоже еще один косяк ОТР по не досылу. У Smarta похожее было, только с сумкой.

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2013, 03:51:38 »
Уверен ,что самое эффективное средство не мять обод: следить за давлением в шинах! Даже не значительное падение давления приводит к сминанию шины до обода. Что касается размера 17 на 18 , тут я вижу две причины. Это чуть больший диаметр 18 и более широкий выбор эндуристой резины на 18. Я сам чуть было не купил зад на 18, (в молодости переспицовывал сам на ПСа) но тут попалась резина 130/90-17  Pirelli MT21 и решила все проблемы. Её наружный диаметр равен 140/80-18 70R MCE Karoo я замерял, а ходовые качества даже лучше. Выбор правда не велик в этом размере ,но мои потребности покрывает на 95%. Да и ещё одно ,ширина обода 2,75 родной ,вместо 2,50 EX ,  можно 150 й размер вставить!если шо.Лично я ничего менять не буду.

Оффлайн Морфин

  • ****
  • Сообщений: 797
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: Триумф, хонда, кайо. Все кроме ямахи)))
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2013, 13:07:19 »
Forest, успокоил. (хотя думаю что это решение вопроса только на 50%)  я этой зимой ничего не собирался покупать, а тут и колеса и защита и экипировка и камера, вообщем как обычно ;D  8)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2013, 14:11:16 »
Следить за давлением в шинах это вообще обязательно! Но это помогает только на асфальте и на ровном грейдере. Хотя асфальт асфальту рознь, было дело я на Стиде в яму так ухнул, что диск очень сильно замял. Но потом я его кувалдой в гараже выпрямил, почти следов не осталось. А на Тенери обод замять легко, а вот обратно выправить у меня не получилось, как кувалдой не махал ;)
Поэтому и озадачился в зиму поиском нормального обода хотя бы на перед, который страдает в первую очередь...
А тут народ рассказывает, что даже екселевский мнет :) Ищу дальше :-)
Мы вместе!

Оффлайн Морфин

  • ****
  • Сообщений: 797
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: Триумф, хонда, кайо. Все кроме ямахи)))
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2013, 14:28:28 »
ну с дуру можно и х.. помять))) ;D ;D
я кстати передний замял то же когда в яму провалился

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2013, 14:42:46 »
А тут народ рассказывает, что даже екселевский мнет :) Ищу дальше :-)

Если ты про мое сообщение, то я писал про замятие штатного. С екселем по этому вопросу проблем не было.

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2013, 14:46:12 »
D.I.D ?

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2013, 20:37:37 »
У меня передок тоже помят в нескольких местах :(
В Казахстане, когда яму словил, аж камера лопнула и я разложился :(
Дальнобойщик помог. Кстати, он раньше мотокроссом занимался.
Он кувалдой ч/з деревянную чушку выровнял немного обод.


П.С.: Я был наблюдателем, т.к. руку сильно повредил при падении  :-[
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 11:27:39 от Smart »

Оффлайн Lem

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Рома
  • Мотоцикл: XT660Z'08
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2013, 00:57:00 »
Саня, а камеры с собой не брал запасные?

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2013, 06:18:46 »
Цитировать (выделенное)
Если ты про мое сообщение, то я писал про замятие штатного. С екселем по этому вопросу проблем не было.
Понял  ;D
Мы вместе!

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2013, 08:21:29 »
В Казахстне настолько суровые дороги, что на Тенере даже хода подвесок нехватает :) . У меня совкоциклах все обода замятые, на Тенере пока D.I.D держит.