Автор Тема: Обода колес новой Тенери  (Прочитано 22665 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #45 : 23 Май 2014, 17:42:41 »
А это на что наехал, на какой приблизительно скорости и при каком давлении в колесе? У меня чуть по меньше замятие получилось при наезде на каменюку на грейдере  (в пыли не видно) на 70-75 км/ч при давлении 2.1.
Давление было 2.1-2.2, валил за сотню по хорошему асфальту, на границе Приморского и Хабаровского краев хороший приморский асфальт закончился и я вылетел на разбитый хабаровский асфальт. Сразу же въехал в кучу хаотично разбросанных выбоин в асфальте с острыми краями. Все умудрился обрулить, но в последнюю ухнул на полном ходу, не успел увернуться :) Самое интересное, что как ехал, так и ехал дальше, изменений в управлении и в поведении мотика не заметил. А на вмятину мне показали, когда остановились на перекур.
Кстати, одно из замятий на передке поставил этой весной, влетев в грызлик, это когда срезают фрезой асфальт, чтобы его потом заделать, когда проводят так называемый ремонт  ;D
Мы вместе!

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #46 : 23 Май 2014, 19:30:05 »
Понятно. Тоже задумался об ободах экселевских. Пока вот с жабой договариваюсь :) - два обода, два комплекта спиц и доставка 27 рублей. А я тут айроха Х4 прикупил, да летние сиди как у сына хочется - вот она, зеленая и хватает за горло то.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #47 : 23 Май 2014, 20:22:23 »
Ну уж не знаю как вы так умудряетесь обода загибать, у меня тьфу-тьфу пока ничего не замято, обода правда на старой тенере DID-кие, может из-за этого, хотя как вы ездите я думаю любой обод можно замять. Кстати давление для переда вообще аховое, я больше 1,8 в принципе не качаю. Так что грунтовка с грейдером "Наше все"  :).  А по теме скоростной режим не пробовали держать по скромнее, это же хоть и Турэндуро, но он отнюдь не Неуязвим на наших раздолбанных дорогах.

Оффлайн Said

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Город: UZ. М39
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #48 : 23 Май 2014, 21:48:47 »
Давление было 2.1-2.2, валил за сотню по хорошему асфальту, на границе Приморского и Хабаровского краев хороший приморский асфальт закончился и я вылетел на разбитый хабаровский асфальт. Сразу же въехал в кучу хаотично разбросанных выбоин в асфальте с острыми краями. Все умудрился обрулить, но в последнюю ухнул на полном ходу, не успел увернуться :) Самое интересное, что как ехал, так и ехал дальше, изменений в управлении и в поведении мотика не заметил. А на вмятину мне показали, когда остановились на перекур.
Кстати, одно из замятий на передке поставил этой весной, влетев в грызлик, это когда срезают фрезой асфальт, чтобы его потом заделать, когда проводят так называемый ремонт  ;D

"Обогнал" Марка Кома, на загруженном мотоцикле 8)   ...ещё на качество диска жалуется)))   На мятом вусмерть диске Тенерка

тебя довезла :'(      Что тебе ещё надо, мил Человек? (с)

По теме. Подтягивать спицы по чаще, чем на других дисках, надо.   У меня маде ин Итали)))  На 690-ым DID...   

По спицам када стучишь, у итальянских спиц "алюминиевый" звук...   А DIDовские - как хрустальные бокалыыыыы(((((((
В споре рождается вражда...  А истина - на пути Правдивого

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #49 : 23 Май 2014, 22:03:26 »
Мот на грейдере плавает если меньше 60 идти, а с учетом наличия присыпки песочком и просто песчаных ванн  так и растянуться можно.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #50 : 24 Май 2014, 23:08:48 »
Мот на грейдере плавает если меньше 60 идти, а с учетом наличия присыпки песочком и просто песчаных ванн  так и растянуться можно.

Ну что-то у меня обратный эффект наблюдается, тут в прошлые выхи катался как раз много грейдера было, грунтовка, немного асфальта, туда ехал было сухо, обратно на след день под дождем. На сухом грейдере после 80-90 начинало колбасить маленько, после 100 уже начинало хорошо так водить, причем как перед так и зад. (грейдер был песчанный). Правда у меня резя злая, + пружина заднего аморт. зажата до конца, отбой на 5-ке стоит, ну груженым маленько ехал  :). Но чтобы до 60-ти колбасило, не не замечал  :D.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #51 : 26 Май 2014, 16:05:23 »
Эге-гей, хлопцы, умерьте пыл, тема не про то, как кто ездит, а про хреновые родные диски свежей Тенери  :D Причем Ямаха сама признала, что диски хреновые, раз стали с 2013 года ставить Дидовские  ;D Видать, много рекламаций было или замены по гарантии.
А по теме - сегодня на нашей местной мотопомойке барахолке купил бэушный передний обод Ексель, железный, размер 1.60х21, всего за 1500 р., у нас на Фарпосте за точно такой же просят 5000 р. На неделе переспицуют его на мое колесо и я опять буду использовать Тенери не как дорожный овощной мотоцикл, а как настоящий снаряд, у которого дакаровские корни  ;D По ощущениям и каких-либо изменениях отпишусь, если конечно же изменения будут. Все уважаемые мной мотомеханики утверждают в один голос, что изменений я не почуствую  ;) Хотя я вот думаю, что такое узкое колесо расчитано на гораздо меньший вес мотоцикла, на ДРЗ-ете стоит такой же передний диск. А Тенери все же потяжелее будет. Поэтому пока поезжу на узком, но параллельно буду искать обод в размер.
Кстати, смотрел сегодня на колеса Африки, у нее переднее колесо с таким же размером, как у нас, так вот у Африки диски Дидовские и выглядят гораздо мощнее и надежнее, чем у Тенери. Жаль, что на развале, где я сегодня был, нет в наличии африканских колес. Нашел пару алюминиевых Дидовских колес с ободами нашего размера, вроде бы с Трансальпа, но с удивлением обнаружил, что оба были гнилые! Коррозия сожрала алюминий, и увидел я это только тогда, когда поковырял железкой вспучившееся покрытие. Один диск чуть насквозь не проковырял, вовремя остановили  :) Так что при покупке бэушных алюминиевых ободов будьте осторожны и внимательны!
Мы вместе!

Оффлайн zdraff

  • **
  • Сообщений: 70
  • Город: Щелково
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z 2011
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #52 : 27 Май 2014, 17:15:40 »
Вчера по пути из Калязина на асфальте загляделся на пейзажи и попал в небольшую ямку. На заправке посмотрел - обод погнут. Реально гумно  :'(

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #53 : 02 Июнь 2014, 15:05:47 »
Забрал сегодня мотоцикл с мастерской, поменяли мне передний диск. Вместо стокового итальянского поставили японский бэушный алюминиевый Ексель размером 21х1.60. Цена вопроса:
диск - 1500 р.
переспицовка в комплексе - 4000 р.
профилактика заднего колеса (протяжка спиц, выравнивание восмерки) - 1000 р. Мастер сказал, что геометрия заднего диска нарушена, но не критично, визуально я ничего не видел. Показал прибор. Короче, родные диски как пластилин. Теперь думаю о замене заднего диска, на ум приходит только обод от Африки, размер 17х3.0, цена вопроса 7000 р. за колесо, обода отдельно нет. Задумался, где бы денег накопытить еще  ;D
Выехал с мастерской, проехал до гаража чуть больше 30 км, колесо крутиться ровно, но показалось, что мотоцикл стал более валким. Приехал в гараж, проверил давление, оказалось 2,6 атм! Спустил до двух, прокатился, все встало на свои места, колесо едет нормально, критических изменений больше не ощутил. На ближайшие выхи основательный тест-драйв  :)


Теперь слайды. Диск без спиц:









А вот так выглядит сейчас:







Кстати, если кому-то нужен такой же диск, у нас на Фарпосте продается, цена вопроса 5000 р., пишут, что состояние нового. Могу купить, отправить. Вот ссылка http://vladivostok.farpost.ru/perednij-obod-excel-26268409.html
Продаю не я, не сочтите за рекламу! :)

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2014, 15:12:37 от Рыжий Тип »
Мы вместе!

Оффлайн Евгений Яма

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Нижний Тагил
  • Мотоцикл: Yamaha XT 660 Z Tenere 12 г
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #54 : 02 Июнь 2014, 16:24:13 »
У меня родной задний диск вааще лопнул, пошла трещинка 25мм от края к спицам. Заварили аргоном. Прошел почти 30к после этого. Все в порядке, за исключением геометрии. На наших скоростях и дорогах незаметно. Тенера 12года, Испания.

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #55 : 11 Июль 2014, 20:49:49 »
Хвастаюсь. Пришел подарок

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #56 : 13 Июль 2014, 11:50:20 »
Цена вопроса на задний со спицами? Или сколько денег стоит комплект? Диски красивые, поздравляю!
Мы вместе!

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #57 : 13 Июль 2014, 16:55:04 »
Это как бы подарок к днюхе, но разведка донесла, что комплект обошелся в районе 23 т.р.

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #58 : 14 Июль 2014, 12:01:45 »
я себе в апреле задний покупал .. без спиц .. черный .. финальная цена москве примерно 9тр .. если кому надо обращайтесь дам контакт .. доставка 3 недели

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Обода колес новой Тенери
« Ответ #59 : 14 Июль 2014, 14:21:31 »
Максим, а где переспицовывал?