Автор Тема: Спец инструмент для ремонта xtz660  (Прочитано 1419 раз)

Оффлайн Fitter

  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Латвия
  • Имя: Валико
  • Мотоцикл: XTZ 660 97
Здравствуйте! Предстоит капиталка двигателя, связи с этим хотелось бы изготовить весь нужный спец инструмент. Так как, на данный момент нахожусь в дали от железного коня, по этому не имею возможности снять все интересующие размеры. Был бы благодарен если бы кто нибудь поделился размерами приспособления для раскалывания двигателя а также, съёмника ротора генератора и приспособления для фиксации оного. Заранее спасибо!

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #1 : 23 Июль 2019, 14:19:08 »
Там съёмник генератора тока нужен. Без него не располовинишь двигатель.
Чертеж х.з. вроде где-то был. Надо поискать. Причем здесь на форуме ).

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #2 : 23 Июль 2019, 14:21:31 »
Для фиксации можно сильно если не заморачиваться, то просто включить пятую передачу и заблокировать заднее колесо. Так же откручиваются гайки на правой цапфе К.В. и балансирного вала и корзине сцепления.

Оффлайн Fitter

  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Латвия
  • Имя: Валико
  • Мотоцикл: XTZ 660 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #3 : 23 Июль 2019, 14:41:09 »
Больше спасибо. Тему ту я нашел, с чертежем съёмника. Правда сам чертёж у меня так и не открылся. Хочется заморочится по этому вот все это и ищу. Может быть вы знаете примерный диаметр ротора, в таком случае?

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #4 : 23 Июль 2019, 19:43:10 »
Ну там отверстия под шпильки тока надо знать. На каком расстоянии. Диаметр ротора.....это для фиксации. Причем не ротора, а обгонной муфты. Ну х.з. на вскидку не скажу. А по сьемнику ротора, надо будет глянуть темку. Я просто без компьютера, с телефона тока пишу. Так что спрашивай, какие конкретно размеры интересуют и для чего. В гараже бываю. Так что съёмник могу промерить. И размеры написать. С чертежем вот не помогу. Но в принципе по фото же понятно. Главное некоторые размеры написать.

Оффлайн Fitter

  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Латвия
  • Имя: Валико
  • Мотоцикл: XTZ 660 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #5 : 24 Июль 2019, 12:43:59 »
Чтобы упростить задачу, вот эскизы. Интересующие размеры обозначены буквами. Спасибо большое :)
Ещё такой вопрос, у коренных подшипников не большой натяг, раз двигатель можно расколоть без применения спец средств?


Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #6 : 25 Июль 2019, 22:15:21 »
По чертежу #1 :
А =152 мм
В = 115 - 120 мм.
Меньший размер в месте крепления планки. Больший в месте дуги у ленты.
В принципе делай 115 лента сама примет форму обгонной муфты при затяжке. Т.е. если будет 115 лента расшириться и обнимет обгонку как надо.
С = 65 мм.
Для С надо ещё знать дугу. Под диаметр обгонки. Ну она около 118 мм. Точно размер не знаю. Но думаю что в данном случае точность будет достаточная.
Лента металлическая толщиной 3 мм и шириной 14 мм. Шире не надо.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 22:26:52 от Energy »

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #7 : 25 Июль 2019, 22:20:01 »
По чертежу #2 :
Y = 30 мм
Х нету. У моего съёмника они открытые. Эти прорези !
D = 110 мм
Это диаметр этого съёмника.
Толщина у меня 10 мм. Рекомендую делать не меньше.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #8 : 25 Июль 2019, 22:24:35 »
Чтобы упростить задачу, вот эскизы. Интересующие размеры обозначены буквами. Спасибо большое :)
Ещё такой вопрос, у коренных подшипников не большой натяг, раз двигатель можно расколоть без применения спец средств?
Ну смотри. Подшипники в картер запрессованы с натягом. В правой цапфе К.В. подшипник .....его внутренняя обойма на скользящей посадке. Т.е. при разборке правая половинка двигателя демонтируется.
Остаётся левая половинка картера с коленчатым валом. А вот из правой половинки уже надо К.В. выпрессовывать. Там тоже свой съёмник надо.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Спец инструмент для ремонта xtz660
« Ответ #9 : 25 Июль 2019, 22:29:17 »
Кстати если надо могу отправить в Ватсапп фото съёмников в разных ракурсах. Когда опять буду в гараже. Чтоб прям совсем все понятно было  :) . Ну если есть Ватсапп , то в Л.С. можешь скинуть номер тел.