Автор Тема: Навигатор  (Прочитано 44849 раз)

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Навигатор
« : 24 Декабрь 2012, 13:04:22 »
Кто какие юзает? Раньше ездил со старенькой КПКашкой, но она приказала долго жить, вот теперь выбираю. Нужно что то не дорогое и в водозащитном корпусе. Желательно с читаемым на солнце экраном.

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Навигатор
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2012, 21:14:35 »
Извините за нескромность, но после НГ буду брать GARMIN. Пока не определился с какой моделью - или проверенный 660-й, или новый 350-й.
 8)

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Навигатор
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2012, 23:59:02 »
Тоже мучает этот вопрос. Буду брать простенький машинный, с герметичной упаковкой в сумачку  :), на гармина не созрел еще. На форумах пишут, что гармины, том-томы и прочие зарубежные мотоциклетные диковинки хороши только для европы, это правда? Если это так, то похоже Smart собрался в заморские страны  :D.

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Навигатор
« Ответ #3 : 02 Январь 2013, 00:30:29 »
У меня были два автомобильных Гармина. Впечатления только положительные.
Другие марки навигаторов видел. Не впечатляет. Это моё ИМХО  8)
Пока спешить не буду, т.к не могу определиться - брать 660-й или новый 350-й? А может, к началу сезона что-то ещё выйдет?
Но к открытию сезона - точно куплю  ;)

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Навигатор
« Ответ #4 : 02 Январь 2013, 09:54:24 »
У меня были два автомобильных Гармина. Впечатления только положительные.
Другие марки навигаторов видел. Не впечатляет. Это моё ИМХО  8)
Пока спешить не буду, т.к не могу определиться - брать 660-й или новый 350-й? А может, к началу сезона что-то ещё выйдет?
Но к открытию сезона - точно куплю  ;)

Значит утверждения, что гармин маршрут из Москвы в область через европу может проложить и про повороты с мостов и через отбойники происки навитела. Как у гармина с топографией по России и соответственно с навигацией, он меня сможет провести из Москвы до улицы Ленина в Липецке или Покрове?

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Навигатор
« Ответ #5 : 02 Январь 2013, 22:16:30 »
У меня Зумо 660,уже два сезона , всё на отлично .У него есть отдельная карта памяти,на которую я закачал карту, Дороги  России 5.22 всё работалло в России ,доехал до Новосиба.Правда адреса я не задавал,только нас.пункт.

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Навигатор
« Ответ #6 : 02 Январь 2013, 22:44:39 »
У навигатора есть два варианта прокладки маршрута:
- короткий путь
- быстрый путь.
В зависимости от того, где стоит "птичка", он будет маршрут прокладывать.
Я в Европу ездил на машине, предварительно на "Горбушке" купил за 1000 руб последнюю версию карт на флешке (в Гармине официально тогда стоило более 4000 руб)  ;)
По ошибке я сначала проложил "короткий" маршрут. И поехал по нему. Когда ч/з пол дня это понял, то сначала расстроился, но потом я очень сильно этому порадовался, т.к. маршрут пролегал не по автобану, а по деревенским дорогам Польши ч/з Варшаву в Прагу. В общем, мы наслаждались всю дорогу видами из окна  :)
На обратный путь из Берлина в Москву было мало времени, ехали по "быстрому" маршруту, по автобанам. Тупая езда, нЕхрена не интересно.
Вот, как-то так...
А Garmin мне в целом нравится своей надёжностью, проработанностью и скоростью прокладки маршрута. Некоторые навигаторы - жутко тормозят.
Российские карты бесплатно обновляются по интернету.
На сколько я знаю, карта Европы обновляется бесплатно некоторое время, а потом она платная. Но это всё фигня. Не каждый же день мы ездим в Европу. Перед поездкой можно на "Горбушке" купить занедорого последнюю версию карты  ;) и в дорогу  8)
Это моё ИМХО. Оно может не совпадать с мнением остальных.

Оффлайн Морфин

  • ****
  • Сообщений: 797
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: Триумф, хонда, кайо. Все кроме ямахи)))
Re: Навигатор
« Ответ #7 : 02 Январь 2013, 22:57:56 »
У меня относительно бюджетный Дигма аллроад. 2 сезона уже, мочил его, ронял, исцарапал весь экран ветками - работает без нареканий.
Обновил около года назад Навител - просто отвратная версия была. Все время теряет спутники, ошибается, какую то х.. рисует а не маршрут

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Навигатор
« Ответ #8 : 02 Январь 2013, 23:05:34 »
А для Гармина карты России обновляются бесплатно примерно раз в пару месяцев.

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Навигатор
« Ответ #9 : 02 Январь 2013, 23:05:48 »
У меня относительно бюджетный Дигма аллроад. 2 сезона уже, мочил его, ронял, исцарапал весь экран ветками - работает без нареканий.
Обновил около года назад Навител - просто отвратная версия была. Все время теряет спутники, ошибается, какую то х.. рисует а не маршрут

Его с производства сняли. Искал месяц назад так и не нашел.

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Навигатор
« Ответ #10 : 02 Январь 2013, 23:07:59 »
А для Гармина карты России обновляются бесплатно примерно раз в пару месяцев.
А карты СНГовья на него есть? У навитела тоже бесплатное обновление есть. 

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Навигатор
« Ответ #11 : 06 Январь 2013, 00:42:34 »
А в автошные гармины можно топографические карты вкорячить? Типа таких - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3941376

Оффлайн san

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Город: Saransk
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: 660 Tenere '09
Re: Навигатор
« Ответ #12 : 13 Январь 2013, 13:56:48 »
У меня был старенький машинный на windows CE, в нем в основном навител юзал. Потом как купил смартфон на андроиде, в машине только телефоном пользуюсь. По России навителом, в европе юзал - iGO.
Насчет мота думаю что телефон если крепить - потерять можно. Надо что-то с надежным креплением (желательно на скобу под ветровик. Но хочется гибкости, т.е. не просто навигатор с вшитой одной прогой а с возможностью ставить то что хочется. На андроиде было бы клева по идее... или с перепрошивкой.
А насчет экрана думаю лучше не емкостной, а обычный? чтоб в перчатках можно было тыкать.
Пока думаю старый присабачу автомобильный (jj-connect 320) - его особо не жалко будет, софт только обновить. Но как прикрепить пока не думал - может есть готовые решения? :) Или скотчем примотать? :)

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Навигатор
« Ответ #13 : 13 Январь 2013, 14:21:39 »
Я свой планирую вешать на http://shop.touratech-russia.com/over-cockpit-nav-bracket-universal-yamaha-xt660z-tenere-gps-bracket-adapter-bracket-for-navigation-systems.html (у туратека можно еще готовые решения посмотреть, но только на гармины, том-томы и пр.), а сам навик будет жить в такой сумочке  http://www.biker2biker.ru/collection/special/product/vodonepronitsaemyy-chehol-dlya-smartfona-ili-navigatora . Последнюю я буду менять примерно на такую http://www.moto24.org/sw-motech-gps-clip-adapter-black.html . У первой разъем для входа шнура снизу, а мне надо сбоку, как у второй. 
Разные варианты крепления http://www.louis.de/_10693178d53eff7cc25d418485acca4580/index.php?topic=wgr&article_context=list&grwgr=650&wgr=912&anzeige=0&page=0 .
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 14:39:19 от -sav- »

Оффлайн san

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Город: Saransk
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: 660 Tenere '09
Re: Навигатор
« Ответ #14 : 13 Январь 2013, 18:09:22 »
а сумочку вот которая с креплением, сразу нельзя на скобу прикрепить без приблуды туратечевской?