Автор Тема: Центральная подножка  (Прочитано 17604 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Центральная подножка
« : 30 Май 2013, 05:29:50 »
Хотелось бы в этой теме обсудить данный девайс. Вещь несомненно нужная в дальней дороге, но на каком-то из сайтов услышал мнение человека, у которого центральная нога уже установлена на Тенери - "снять ее, нахрен не нужна" :)
Вопросы реальным пользователям такие - насколько уменьшается клиренс и не лупит ли подножка в сложенном состоянии при езде по пересеченке?
Мы вместе!

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Центральная подножка
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 10:14:38 »
У меня хепко, клиренс уменьшился на 3-4 см (мерил от нижней точки амморта, размер с погрешностью на косоглазие :) ). Лупит или нет не обращал внимание. Если знаю что будет пересеченка, то фиксирую ее багажной резинкой. Если не знаю, то особо не заморачиваюсь, резинки всегда с собой, приляпать не долго.

П.С. подножка мне нужна для ухода за цепью, обслуживании заднего колеса и зимнего хранения. В обычном режиме пользуюсь боковой с расширителем. На рыхлом грунте ставить на централку стремно, уходит в землю, для нее нужно только твердое покрытие.

Оффлайн tambovskiy_volk

  • **
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Центральная подножка
« Ответ #2 : 30 Май 2013, 15:58:56 »
У меня родная, клиренс не мерил, но кажется он остался прежним. На ухабах как влитая - две мощные пружины, два демпфера. Бонусы те же плюс на грунте все таки лучше, чем боковая без расширителя. Из минусов разве что эстетический и при определенных условиях ей чисто теоретически можно зацепиться.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Центральная подножка
« Ответ #3 : 30 Май 2013, 16:01:13 »
Централка по сути нужна только для удобного снятия переднего колеса, заднее и так вывесить можно подперев доской.

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Центральная подножка
« Ответ #4 : 30 Май 2013, 19:04:50 »
Вот и нет сегодня спокойненько помыл и смазал цепь без лишних телодвижений, почистил боковую, и прочий шлак повыковыривал.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Центральная подножка
« Ответ #5 : 31 Май 2013, 09:37:28 »
Цитировать (выделенное)
Централка по сути нужна только для удобного снятия переднего колеса, заднее и так вывесить можно подперев доской.
Ты с собой доску возишь постоянно?    :D
Про центральную подножку задумался после того, как в ГАРАЖЕ в первый раз снимал заднее колесо для смены резины. Три часа вдвоем с брательником потратили на все про все. Потом в одну харю за пару часов управился, один раз моциль с тумбы уронил. Сейчас все это делаю один гораздо быстрее, приловчился, но это в гараже, где ровно, сухо и много нужностей под рукой. Делал и постоянно представлял, как я это буду делать где-нибудь в тайге ночью под дождем  :) И выход напрашивается один - искать ближайшую елку, вешать на нее веревку с петелькой и ...  ;D
Если на ДРЗ-ете я среди тайги на лесовозной пыльной дороге без обочин просто валил мотик на бок и ремонтировал колесо в лесу, то Тенеру особо на бок не завалишь, а если и завалишь, то колесо уж точно не установишь, слишком много добра нужно на ось единовременно повесить, не забывай, что у меня моциль с АБС, а это добавляет деталек :) Вот поэтому и озадачился центральной подножкой, все-таки удобно - вывесил заднее колесо и занимайся спокойно. Вот и пытаюсь узнать про минусы центр.ноги, насколько они минусы и можно ли ими пренебречь из-за несомненно неоспоримого плюса
Мы вместе!

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Центральная подножка
« Ответ #6 : 31 Май 2013, 10:48:45 »
Ну на стоянке у меня спец-доска припасена. А так то уже насобачился и на открытом воздухе заднее снимать, с передним только не получается быстро. Для меня централка - это лишний вес. Кому то наоборот удобство. Если на новой тенере сложнее с задним, то ставь ее, не понравится, так перепродашь.

Оффлайн san

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Город: Saransk
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: 660 Tenere '09
Re: Центральная подножка
« Ответ #7 : 31 Май 2013, 10:49:56 »
Согласен с Тамбовским Волком - по пересеченке не заметил что как то ее ощущаю. У меня уже стояла родная - клиренс большой, нехватки не чувствуется. Я лично снимать не собираюсь - с ней удобнее :)

Оффлайн Said

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Город: UZ. М39
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Центральная подножка
« Ответ #8 : 02 Июнь 2013, 00:14:20 »
По мне, чтоб ц.ножки были. На вистроме они несколько раз "спасли" и рычаги аморта.. Плюсов в дальней дороге счёл я очень много. Смазать цепь у нагруженного боковыи кофрами да сумками моца на боковой ножке, это ещё та задача была бы...

Завал у ВиСтрома на боковую, страшнейний...

А минусов не вижу никаких. Просто вовремя подтенуть и поменять зависшие пружины.


В споре рождается вражда...  А истина - на пути Правдивого

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Центральная подножка
« Ответ #9 : 14 Июнь 2013, 02:55:07 »
Обращаю внимание, что центральную подножку нужно искать конкретно под каждую версию Тенери, имею в виду с АБС/без АБС. В процессе поиска информации по разным сайтам продавцов тюнинга для наших мотоциклов пока имею такие познания:
На версию с АБС изготавливает центральную ногу Хепко, причем конкретно указывая на своем сайте, что у него есть нога и на версию с АБС, и на версию без АБС.
СВМотечь на мой запрос - подойдет ли их нога на версию с АБС ответил мутно, мол у нас нет мотоцикла с АБС, поэтому мы не знаем подойдет или нет  :)
Разница в центральной ноге, скорее всего, связана не с креплением, а с разницей в клиренсе мотоциклов двух версий на 5 см.
Еще не могу найти информацию от Ямахи, у них же центральная нога входит в их каталог дополнительного тюнинга, но изготавливают ли они ее двух версий, или их нога подходит на обе версии, я не знаю.
У кого-нибудь стоит центральная нога от Ямахи на Тенери с АБС?
Мы вместе!

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Центральная подножка
« Ответ #10 : 14 Июнь 2013, 20:37:45 »
5 см это много конечно,но для центральной подножки не принципиально как высоко поднять мот,стоять то он будет.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Центральная подножка
« Ответ #11 : 15 Июнь 2013, 16:46:09 »
Заказал себе центральную ногу от Хепко для версии с АБС. По приходу отчитаюсь :)
Мы вместе!

Оффлайн monah

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Tenere XT660Z
Re: Центральная подножка
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2013, 21:40:58 »
Подскажите, у кого оригинальная центральная подножка, куда ставится вторая пружина с бОльшим диаметром? Если можно фото. Спасибо.

Оффлайн Михаил

  • **
  • Сообщений: 55
  • Город: Барнаул
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE
Re: Центральная подножка
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2013, 07:04:13 »
Пружины ставятся если смотреть по ходу мотоцикла  левая пружина ставится  на специальный в вертыш под крепления ролика цепи ( когда будеш ставить добавь клей белый для резьбового соединение ). С правой стороны на раме есть специальный  приваренный сегмент штырь похожий на  гвоздь со шляпкой вот на него и ставится пружина .в постановке подножки нет не чего сложного дел на 14 минут . Инструмент ключ на 14 на 10  и отвертка или напильник без ручки для установки пружин.

Оффлайн striter

  • **
  • Сообщений: 42
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Сергей 9101389128
  • Мотоцикл: XTZ 660 Tenere 91гг
Re: Центральная подножка
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2013, 18:34:01 »
без дела лежит центральная подножка в гараже,после того,как цепанул ею о корни,больше желания ставить не возникало.Чисто дорожный аксессуар