Автор Тема: Все пропало! Или поездка на три моря на двух Тенерах одной задницей....  (Прочитано 8016 раз)

Оффлайн GaRRiK

  • *
  • Сообщений: 29
    • wing18.org
  • Город: Ижевск
  • Имя: Игорь
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere XT660Z
Съездил я на три моря: Каспийское, Черное, Азовское. Хороший получился трип. Но главная его суть в том, что выехал я на Тенерке 660й а приехал на СуперТенере1200...
Я тебе адын умный вещь скажу... Только ты не абижайся - я ТАК думайу!

Оффлайн викторович

  • **
  • Сообщений: 127
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: xt660z 2011
Ну так расскажи!

Оффлайн Старшина

  • **
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Имя: Алексей
  • Мотоцикл: Xtz660 1999
Подробности в студию, интересно же...

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
По пути что ли у кого отжал? или в кустах валялась бесхозная?

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Двигло расточил видать))
Интрига  8)

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
 Айда, рассказывай уже, интерес киснет. ???

Оффлайн GaRRiK

  • *
  • Сообщений: 29
    • wing18.org
  • Город: Ижевск
  • Имя: Игорь
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere XT660Z
Извините за интриганство, чуть больше времени будет - отпишу про все. А так-то есть и печальная страница в этой истории - Тенерка стоит с раскиданным движком - привет из солнечной Испании - коленвал под замену(разумеется гарнтия уже кончилась!) Есть и оптимистичская часть - проведен беспрецендентный Тест-драйв Большого Слона. Секрет прост - девятый год работаю в салоне Оф.дилера Ямахи-обломился ништяг...
Я тебе адын умный вещь скажу... Только ты не абижайся - я ТАК думайу!

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
коленвал под замену

Блин, мечта идиота - замена хотя бы шатунного подшипника - на скольжения. Вопрос с маслонасосом, правда.

Отписывайся, интересно! И да - удачи в ремонте!


Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Schmied

  • ****
  • Сообщений: 606
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XT660Z
что с коленвалом случилось, по каким причинам и как этого избежать?

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Интригой подсадил всех на измену?))

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
что-то я заинтригован - как подшипниковое колено можно ушатать так вот сразу?

Оффлайн GaRRiK

  • *
  • Сообщений: 29
    • wing18.org
  • Город: Ижевск
  • Имя: Игорь
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere XT660Z
Ладно, про путешествия потом расскажу, а вот про колено действительно стоит поведать.
Выехал в отличном настроении вместе с Серегой Гындыром (он на Хонде - зубоскалит до сих пор). Третий наш участник - Косяк, живет в Нижнекамске, туда мы и поехали. Расстояние до этого города - 240 км. При выезде ничего, как говорится не предвещало. Мотоцикл готовился к поездке с прошлой осени, за этот сезон по разным углам и в разных режимах наездил тыщ пять, замечаний - ноль. Масло было поменяно неделю назад. На новом масле мотоцикл прошел порядка 300 км. Накат специальный для контроля уровня и на предмет поиска блох... Блох не обнаружено. Резина на задке -новая, демферы в заднем колесе тоже. Едем. Доезжаем до Набережных Челнов (200 км). Перед городом - кусочек магистрали с отбойником между полосами. Еду рядом с отбойником и слышу в отраженном от него шуме своего мотора какой-то лишний дребезг. Ну мотор у наших оленей не тихий, потому поначалу напрягаюсь, но не истерю, еду дальше... Проезжаем шумные Челны, кусок трассы до поворота на Нижнекамск, поворачиваем туда, едем. там движуха поменьше - не так шумно. Дребезг, сука, не уходит... Начинаю истерить... На светофоре прошу Серегу подъехать, послушать. На холостых тоже дребезжит. Серега слушает, кивает. Пропускаю описание остановок возле дома Косяка, оказываемся мы у Костяна на работе в боксе. Происходит массовый сеанс прослушивания мотора Тенерки. Звук явно сконцентрирован справа в основании цилиндра, потому версии с клапанами и ГРМ отметаются. Пробег на момент происшествия - 38 800. Весь мой. Особым экстремалом не являюсь, 85% пробега - асфальт разного качества. Масло в основном MOTUL 7100 10W40, пробовал по долгу службы Yamalub(штатовский) - не понравилось.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 20:16:18 от GaRRiK »
Я тебе адын умный вещь скажу... Только ты не абижайся - я ТАК думайу!

Оффлайн DenЫЧ

  • **
  • Сообщений: 145
  • Город: быдлоград Щёлково, МО
  • Мотоцикл: Имахо xt660z Тенор "12г.в.
- как подшипниковое колено можно ушатать так вот сразу?

Сам в непонятках, мотор-то ( хоть и не имаховский ), на подшах весь - что колено. что распред...  Таки, видимо, рукожопая сборка европейцев или дефектный запчасть... Эх...
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн GaRRiK

  • *
  • Сообщений: 29
    • wing18.org
  • Город: Ижевск
  • Имя: Игорь
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere XT660Z
Делать нечего, рассупониваемся, достаем инструмент, аккуратно валим Тенерку на левый бок и снимаем крышку картера. Хрен получилось сохранить прокладку. Сливаем тосол. Наблюдаем корзину сцепления(в порядке) и правый хвост коленвала с пакетом шестерен на нем. Сразу напрягла гайка, поджимающая пакет шестерен - болталась на резьбе от руки. Все зачесали репу, но успокоились тем, что гайка застопорена шайбой отгибной, значит сама отвернуться не могла... Дальше глубокомысленно шатаем все доступные валы на предмет проверки целостности подшипников, потому как больше всего звук был похож на то, "что что-то открутилось и перекатывается"(коронная фраза). Небольшие люфты есть, но все подшипники, сепараторы целы! Откуда грохот такой?
Я тебе адын умный вещь скажу... Только ты не абижайся - я ТАК думайу!

Оффлайн GaRRiK

  • *
  • Сообщений: 29
    • wing18.org
  • Город: Ижевск
  • Имя: Игорь
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere XT660Z
Не могу картинку вставить, тут она лежит: https://vk.com/photo71238684_378260885
Там у Сереги еще фото с поездки.
Я тебе адын умный вещь скажу... Только ты не абижайся - я ТАК думайу!