Автор Тема: Течь редуктора. Детская болезнь N3  (Прочитано 48238 раз)

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #135 : 22 Октябрь 2018, 09:50:34 »
Всем привет. Кто нибудь пробовал ставить сальник не оригиналы? Мне предложили варианты 70-83,5-6 400 руб и 70-85-7 700 руб.  Экономия очевидна но встанут ли они в редуктор как положено? Родной размер 70/84/6

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #136 : 22 Октябрь 2018, 20:43:12 »
Про неоригинал первый раз слышу.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #137 : 23 Октябрь 2018, 08:21:18 »
Я тоже не слышал. Но вот такие сальники мне предложил мой продавец. Дубликатов с родными размерами не существует. Мне и стало интересно можно ли поставить сальники с другими размерами. Видимо никто не ставил такие.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #138 : 07 Ноябрь 2018, 12:17:56 »
Всем доброго дня!

Поскольку сам давеча стал обладателем этого замечательного аппарата, то позвольте на ваш суд предложить решение проблемы.

Во-первых все нестандартные манжеты и уплотнения можно выточить из полиуретана в соответствующих организациях. Найти эти организации в своём регионе можно в Яндексе по словосочетаниям типа "уплотнения из полиуретана", "изготовление манжет на заказ" и т.п. При изготовлении на заказ можно заложить дополнительные требования - типа две рабочие кромки и т.п.

Во-вторых обратил внимание что ряд проблем кроется в том, что дренаж из маятника не достаточно хороий - есть застойная зона ниже дренажного отверстия, где скапливается абразив. Мне кажется можно сделать вертикальную канавку из полости маятника вниз в месте стыковки маятника и редуктора. Сечение канавки, например 3х3мм.


Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #139 : 07 Ноябрь 2018, 20:18:35 »
Не знаю, побег на моём почти 90т, сальник родной без проблем.

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #140 : 07 Ноябрь 2018, 22:04:57 »
засопливил на 80. укоротил пружинку на 3-4мм. весь сезон сухо.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #141 : 07 Ноябрь 2018, 22:14:10 »
Главный враг уплотнений - абразив. Поэтому многое зависит от условий эксплуатации. Избежать течи поможет профилактика - сними редуктор перед сезоном, удали всю грязь, капни силиконовой смазки.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #142 : 12 Ноябрь 2018, 23:49:00 »
Ещё раз изучил вопрос.
Кто-то не жалуется на течь вовсе и удивляется таким жалобам, а у кого-то течёт уже спустя 2 тысячи после замены... Статистика утверждает что при асфальтовой эксплуатации не течёт, а при езде по грязным дорогам начинает потеть манжета что у приводного вала.
При этом люди снимают, осматривают и не обнаруживают сколь-либо значительного износа рабочих кромок и вала, но обнаруживают грязь в зоне рабочей кромки. Эта самая грязь, забиваясь в манжету, может приподнимать кромку и давать течь. Аналогичный эффект наблюдается и в перевёрнутых вилках мотоциклов, где вопрос решается только лишь очисткой манжеты, даже без его демонтажа.
Так вот, может быть, есть возможность установить в это место в редуктор вторую манжету вплотную к первой, может быть, развернув другой стороной?

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #143 : 13 Ноябрь 2018, 18:55:32 »
Статистика утверждает что при асфальтовой эксплуатации не течёт, а при езде по грязным дорогам начинает потеть манжета что у приводного вала.
При этом люди снимают, осматривают и не обнаруживают сколь-либо значительного износа рабочих кромок и вала, но обнаруживают грязь в зоне рабочей кромки. Эта самая грязь, забиваясь в манжету, может приподнимать кромку и давать течь.
Купи сальник в запас (для успокоения), да езди себе. Даже если начнет течь, ничего страшного не произойдет. Мы ехали с приятелем, у него потек, и ехали так две тыщи, проверили уровень, а он даже не ушел. Фиг знает отчего но потом течь вообще прекратилась. Сальник кстати он купил, но он так и лежит в запасе.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #144 : 13 Ноябрь 2018, 21:49:04 »
Купи сальник в запас (для успокоения), да езди себе. Даже если начнет течь, ничего страшного не произойдет. Мы ехали с приятелем, у него потек, и ехали так две тыщи, проверили уровень, а он даже не ушел. Фиг знает отчего но потом течь вообще прекратилась. Сальник кстати он купил, но он так и лежит в запасе.
Понятно что всё не вытечет, хотя бы по тому, что уровень масла ниже манжеты. Но тем не менее лучше вмешаться планово, упреждающе, и устранить проблему ещё до её возникновения.

Просто сколько не читаю у всех алгоритм такой "потёк-новый-потёк-новый", а кто-то умудрялся дважды редукторы по гарантии менять. Однако вопрос остался открытым и весьма интересным, но что самое главное, вполне решаемым.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #145 : 14 Ноябрь 2018, 23:23:43 »
Но тем не менее лучше вмешаться планово, упреждающе, и устранить проблему ещё до её возникновения.
Лучше не мешать технике работать. А после езды по бездороге продуть сапун и ступицу колеса внутри от пыли и грязи

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #146 : 15 Ноябрь 2018, 11:42:16 »
Лучше не мешать технике работать.
Проблемы с сапуном - это далеко не первое из-за чего может потечь редуктор. А грязь под манжетой - это распространённая причина. Узел-то по-моему довольно простой, почему бы и не вмешаться превентивно или хотя бы обслужить более глубоко.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #147 : 15 Ноябрь 2018, 15:51:35 »
У меня редуктор начинал потеть раза 3 точно, всегда это было после езды по бездорожью, я по возвращению домой продувал сапун, чистил втулку сальника и сальник, брызгал на соединение силиконом и течь пропадала до какого то следующего выезда на грунт (не всегда причем). В этом году он в Армении начал так же сопливить, я прямо по дороге заехал в сервис, продул всю ступицу внутри и сапун, пока до Тбилисси доехал все пропало и до конца сезона не беспокоило, уверен (по опыту ) так и дальше буду весной ездить.
Что касается поставить доп сальник, в ступице там нет для этого места, в сочленении кардан/редуктор не знаю не разбирал, но думаю так же не получится, опять же, как ты считаешь, что будет с этим дополнительным сальником и кромкой вала по которому он будет работать если в этом сочленении нет масла? Я думаю что его кромка очень быстро сотрется при этом напилит еще и канавку на валу.
Поджатие пружинки имеет право на жизнь и это работает (главное не переусердствовать) , но для этого все таки нужно сальник снять для начала, не повредив его.
Х.з., у меня и пары моих товарищей так, хотя вполне может быть, что сальник тупо течет и вылечить его можно только заменой вместе с редуктором, а потом опять по говнам покататься и опять увидеть подобное, честно не знаю.
Да, вот наличие резиновой заглушки в маятнике ты можешь проверить превентивно, а не когда сальник потечет, если она на месте, то посади ее сразу на герметик.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #148 : 15 Ноябрь 2018, 18:31:07 »
Заглушки все на месте, да и пробега-то всего 5 тыс.км. Опять же ты подтверждаешь теорию того что узел просто необходимо содержать в чистоте.
Если же ставить вторую манжету, то естественно это предусматривает под собой использование по крайней мере констистентной смазки, что бы резина по сухому не тёрлась. Однако, если втулка по которой она будет тереться иметт какую-никакую закалку, то при этих условиях канавку она не натрёт, т.к. в грязи не купается. А, даже, если и натрёт канавку, то эта канавка будет не в рабочей зоне основного уплотнения.
Пружинки подгибать можно, но в условиях нормальной работы манжеты, это приводит к её ускоренному износу. Но здесь да, пожалуй, оправдано, она скорее потечёт, чем износится.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #149 : 15 Ноябрь 2018, 20:49:41 »
G_A, какой то у нас бессмысленный и не конструктивный разговор с тобой получается, причем по всем темам)
Опять же ты подтверждаешь теорию того что узел просто необходимо содержать в чистоте
Я говорю, что нефиг туда сразу лезть что то менять и придумывать, как только сальник засопливился.

Если же ставить вторую манжету, то естественно это предусматривает под собой использование по крайней мере констистентной смазки, что бы резина по сухому не тёрлась. Однако, если втулка по которой она будет тереться иметт какую-никакую закалку, то при этих условиях канавку она не натрёт, т.к. в грязи не купается.
Судя по всему к ремонту техники ты не имеешь отношения и никогда не видел глубокие проточенные канавки обыкновенным резиновым сальником на закаленных коленвалах, шрусах и т.п., а бывает так, что они еще и широкие, так как протираются и кромкой сальника и кромкой пыльника (пыльник это вторая наружняя кромка сальника) и это все при при постоянной смазке этого узла изнутри сальника.

Но здесь да, пожалуй, оправдано, она скорее потечёт, чем износится.
Она сначала износится, потом вал задерет, а потом потечет (понятно не всегда, зависит от времени работы, степени обрезки пружинки и т.п.). Но это в принципе лечится сдвигом (если возможно) сальника на другое рабочее место по валу.

А заглушку ты все таки на герметик поставь пока она на месте, просто поверь на слово)