Автор Тема: Ужор масла  (Прочитано 28658 раз)

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #90 : 29 Январь 2019, 23:04:04 »
Съездил в Казахстан на Liqui Moly Motorbike 4T Offroad 15W-50, особо ничего не изменилось. Пробег 6700км 70/30 (асфальт/степь). За этот трип залил 1,5-2 литра масла. Сильно не гонял, выше 4,5 оборотов не крутил. Сижу и думаю, что делать... попробовать еще какое-то масло или забить на жор. Вскрывать мотор не очень хочется
Если бы я не крутил выше 4,5тыщ.....у меня бы и "чугуниевая" Тренера скушала не на много больше ).
У меня по трассе в среднем 5000 об/мин.....правда звёзды 15-49 ).
Т.е. 5000 - 105 км/ч.....
Ну я бы тебе посоветовал кольца поменять......никасиль очень прочное покрытие......на никасилевом цилиндре не бывает "бочки".......он сохраняет свою практически идеальную геометрическую форму..... Пока покрытие не стёрлось...
Изнашиваются только поршень и кольца.....
Вам проще намного в этом плане.....
На "чугунке" там зачастую при расходе больше 1л/1000 .....там "бочка" уже ).

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 549
  • Город: Моск.Обл.Бородино
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Теннера 2009 г.
Re: Ужор масла
« Ответ #91 : 01 Февраль 2019, 13:04:19 »
Могу добавить,от себя,на основании опыта..своего мота..
На 135.000...пришлось залесть в мотор...
При вскрытии оказалось..(в подтверждение слов Енрджи)..цилиндр и компрессионные кольца..в идеале.А вот..маслосъёмные..закисли...наглухо..т.е. не работали...вот и жор..масла...
Даже при этом...от замены,до замены..6-8 тыс.,уходил всего литр...на долив..
У кого мот ,из-за бугра(как у меня)...,думаю есть смысл..как профилактика..залить ,туда ,что то типа ЛАВРА,,..для раскоксовки...
Кто его знает..на чём там катались,для экономии..)))

Оффлайн Денис (ХАМЯК)

  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Денис (ХАМЯК)
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z TENERE
Re: Ужор масла
« Ответ #92 : 02 Февраль 2019, 10:48:56 »
Ездил в Казахию,пробежал 8к. Тоже доливал масла,за всю поездку около двух литров залил. Правда переходы дневные в среднем по 700 км и поливал не менее 140 по спидометру (звезды 15*49),обороты не менее 5тыс. Спидометр врал гад! аж на 30-35 км. Жесть! Сейчас пришли новые цепь извезды (16*45) ))) Думаю проблема с передаточным числом будет решена.





Оффлайн Arunas

  • *
  • Сообщений: 29
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Арунас
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Ужор масла
« Ответ #93 : 20 Февраль 2019, 15:57:14 »
Если бы я не крутил выше 4,5тыщ.....у меня бы и "чугуниевая" Тренера скушала не на много больше ).
У меня по трассе в среднем 5000 об/мин.....правда звёзды 15-49 ).
Т.е. 5000 - 105 км/ч.....
Ну я бы тебе посоветовал кольца поменять......никасиль очень прочное покрытие......на никасилевом цилиндре не бывает "бочки".......он сохраняет свою практически идеальную геометрическую форму..... Пока покрытие не стёрлось...
Изнашиваются только поршень и кольца.....
Вам проще намного в этом плане.....
На "чугунке" там зачастую при расходе больше 1л/1000 .....там "бочка" уже ).

Разобрал таки полмотоцикла. Не дает мне покоя масложор. Отвез цилиндр с поршнем для замера в несколько сервисов по расточке. По результатам замера выяснилось, что цилиндр практически в идеале, износ что-то около 0,01мм (одна сотка), поршень тоже в допуске. Посоветовали поменять кольца и поршневой палец, т.к. он немного матовый на месте трения. Заказал комплект прокладок, колпачки, палец, кольца, всякие шаёбочки и сапун нового образца, т.к. в аэрбоксе частенько копилось масло. Сижу жду...
А я уж думал, что там все намного хуже... Нашел контору, которая занимается отправкой цилиндров на завод в Европе для повторного нанесения покрытия Никасил. Цена 16000 + отправка до Питера.

Оффлайн urley

  • **
  • Сообщений: 72
    • youtube
  • Город: Москва/Белгород
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XR650R, Урал Турист, XT660Z (был)
Re: Ужор масла
« Ответ #94 : 20 Февраль 2019, 19:04:17 »
Посоветовали поменять кольца и поршневой палец, т.к. он немного матовый на месте трения. Заказал комплект прокладок, колпачки, палец, кольца, всякие шаёбочки и сапун нового образца, т.к. в аэрбоксе частенько копилось масло. Сижу жду...
Отпишись потом по результату, если не сложно. Тема интересная!
=турист-авантюрист"

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #95 : 20 Февраль 2019, 19:40:47 »
Разобрал таки полмотоцикла. Не дает мне покоя масложор. Отвез цилиндр с поршнем для замера в несколько сервисов по расточке. По результатам замера выяснилось, что цилиндр практически в идеале, износ что-то около 0,01мм (одна сотка), поршень тоже в допуске. Посоветовали поменять кольца и поршневой палец, т.к. он немного матовый на месте трения. Заказал комплект прокладок, колпачки, палец, кольца, всякие шаёбочки и сапун нового образца, т.к. в аэрбоксе частенько копилось масло. Сижу жду...
А я уж думал, что там все намного хуже... Нашел контору, которая занимается отправкой цилиндров на завод в Европе для повторного нанесения покрытия Никасил. Цена 16000 + отправка до Питера.
Ну норм.....
Вообще это в определенной степени норма .....для большой одностволки....
На чугунине обычно уже нет хона когда масло много кушает.....вам да....просто кольца поменять......
0,01 мм износ цилиндра.....ну круто же......в идеалочке почти.
Скока в итоге зазор поршень -цилиндр по факту ?
Раз меряли тебе.....
Думаю дело было в кольцах.....
А на счёт пол мотоцикла.......ну там по идее нечему ломаться......в моторе этом....
Я 660 -ку полностью разбирал.....ну ничего криминального кстати не нашел.......самая большая проблема на 660 - это когда масло прое.бывают ).
А так эти движки очень долгоиграющие.

Оффлайн Arunas

  • *
  • Сообщений: 29
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Арунас
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Ужор масла
« Ответ #96 : 21 Февраль 2019, 07:26:26 »
Отпишись потом по результату, если не сложно. Тема интересная!
Отпишусь обязательно!
Скока в итоге зазор поршень -цилиндр по факту ?
В одном сервисе намерили 0,05, во втором 0,04. Мерили по юбке. В верхней части поршня зазор даже смотреть страшно, но говорят, что это норма... тепловой зазор))
На чугунине обычно уже нет хона когда масло много кушает...
У меня хона в ВМТ практически нет, еле видно несколько "царапин". На предложение восстановить хон ответили, что "это еще минус 0,01" и особого эффекта это не даст.


Звонил еще официалам по поводу замены сапуна по гарантии. Отказали, обосновав тем, что отзыв по замене сапуна может быть и был, но они об этом не знают... Все таки 10 лет почти прошло))) Обошелся он мне в 1560р


Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #97 : 21 Февраль 2019, 11:57:07 »
Блин....не факт что тебе прям четко померили.....если 0,05 то это же новый цилиндр - поршень.
Это явно не твой вариант ).
Ну кольца в цилиндр вставь новые и посмотри зазор в замке колец...хоть какая то индикация износа будет.
В Екатеринбурге есть хороший мастер....занимается расточкой цилиндров.....вот тебе к нему бы заехать померять поршень - цилиндр.
Раз никасиль...то ремонтных размеров нет....Хон нарезать новый тоже наверное смысла мало.....ну ставь так....может масложер и уйдет.
В принципе в твоём варианте замена колец - это и бюджетно и достаточно эффективно должно быть.
Есть конечно и другие варианты.....например поискать поршневую от раптора 700 .....но это долго и дорого.....а новый цилиндр ....наверное ещё дороже.....так что ставь так и по факту уже будет ясно.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Ужор масла
« Ответ #98 : 22 Февраль 2019, 10:16:05 »
На некоторых одностволках масложор не устранить без замены поршня и колец на тюнячие. Например, на ранних KLR650E. Там может быть все в идеале, как новый с завода, а масло кушает. На клехе мне прошлой весной меняли цпг полностью, все в идеале, а на высоких оборотах все равно подъедает чутка.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #99 : 22 Февраль 2019, 11:47:22 »
Да, я читал что на KLR650 там какие то облегченные поршни ставят....типа с ними не жрет.
Я одно время тоже мониторил эту тему и на разные форумы заглядывал.....так сказать сравнить с Тенеркой.....
Просто по моему мнению карбовая Тренера это квинтэссенция масложера )))).
А потом оказалось что это в общем то нормально......
Тот же Ямаха Раптор 700 инжекторный тоже масло подьедает к примеру......хотя там уже никасиль.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Ужор масла
« Ответ #100 : 22 Февраль 2019, 11:49:22 »
Ну на форуме KLR у них хоть тюнинговые термостаты есть в продаже......которые меняют схему циркуляции на двухконтурную....говорят что это тоже полезная фишка....на трассе мотор не остывает.

Оффлайн Arunas

  • *
  • Сообщений: 29
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Арунас
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Ужор масла
« Ответ #101 : 27 Март 2019, 13:50:55 »
Пришли мне все запчасти. Новые кольца померил на старом цилиндре, всё в допусках, как в мануале. Еще пришлось заказать выпускные клапаны и направляющие, т.к. был небольшой люфт. Головку отдал центр механообработки. Притерли клапана, выпускные сёдла немного подрихтовали, все собрали и проверили на герметичность. Еще при разборке обнаружилась трещина на выпускном коллекторе. Он кстати из титана, не каждый сварщик возьмется ремонтировать.
Сейчас мот на стадии сборки...

Оффлайн Arunas

  • *
  • Сообщений: 29
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Арунас
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Ужор масла
« Ответ #102 : 02 Апрель 2019, 11:18:49 »
Мотоцикл собран, даже мотор запускается!) Результат пока не известен, надо покататься и последить за уровнем масла и состоянием аирбокса. В конце апреля поеду в Киргизию, там точно будет все понятно, ушел ли масложор.

P.S. После сбора мотоцикла остался один болт со втулкой, никак не могу вспомнить откуда он. Подскажите? ;D

Оффлайн urley

  • **
  • Сообщений: 72
    • youtube
  • Город: Москва/Белгород
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XR650R, Урал Турист, XT660Z (был)
Re: Ужор масла
« Ответ #103 : 02 Апрель 2019, 22:48:36 »
Новые кольца померил на старом цилиндре, всё в допусках, как в мануале.
А старые намного "ушли" из допусков?
Про болт не скажу - у самого половина мота разобрано, но мотор на месте)
=турист-авантюрист"

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Ужор масла
« Ответ #104 : 02 Апрель 2019, 23:25:55 »
P.S. После сбора мотоцикла остался один болт со втулкой, никак не могу вспомнить откуда он. Подскажите?
У меня таким был прикручен аирбокс к раме. С правой стороны, передний. (под сиденьем). Думал не родной... Об него коса проводки тёрлась))