Автор Тема: Дополнительный свет. Обсудим?  (Прочитано 47227 раз)

Оффлайн monah

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Tenere XT660Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #30 : 15 Январь 2014, 18:00:11 »
Да и мне тоже нужны именно для света ночью. Чтоб просто видели и дальника вполне достаточно.

Оффлайн Степан

  • **
  • Сообщений: 58
    • virago.pro
  • Город: Омск
  • Имя: Степан
  • Мотоцикл: Yamaha Virago 1100, YZ 450, XT 660 Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #31 : 15 Январь 2014, 18:56:38 »
А что светодиодные греются сильнее обычных?
Нет, но обычные лампы изготовлены из стекла и вольфрамовой нити в инертной среде. Доступно пояснил?

Есть мощные светодиодные лампы, но они стоят 3 - 5 тыс рублей.
Нафиг оно нужно?

Исключительно для меньшего потребления и нагрузок на электрику и двигатель. В нашем мотоцикле даже свет управляется через мозги во избежание просадки.

А мне нужен свет. Дальний.

С фарами что я выложил можно вообще не использовать родное освещение, по углу рассеивания и дальности света выбор более чем достаточный.
Jedem das Seine

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #32 : 15 Январь 2014, 21:33:27 »
...Исключительно для меньшего потребления и нагрузок на электрику и двигатель. В нашем мотоцикле даже свет управляется через мозги во избежание просадки.

"Нафиг оно нужно" - относилось к словам "3 - 5 тысяч руБЛЕЙ".
Я, как бЭ в электронике тоже слегка разбираюсь  ;)
ФизФак НГУ закончил, всё же...
(НГУ - Новосибирский Государственный Университет)
 8)

P.S.: А свет мне нужен именно дальний, т.к. я быстро ездить люблю. А ночью туманки и ближний светят максимум на 30 метров, что будет комфортно только при езде не более 50 км/ч.
То же самое и светодиодные фары. Я их тоже в фирменном магазине HELLA долго смотрел, но почитав характеристики, понял, что экономия - это СУПЕР, но мне нужен дальний свет, чего я и приобрёл.
Да не выгорят у меня контакты, если лампы на 35 поставлю.
У меня на чоппере тоже люстра стоит с лампочками на 35. Я, конечно, не сравнивал генераторы и пр. чоппера и эндурки, но уверен, что сяду, разберусь и разницы не будет никакой.
Всё будет хорошо!
 ;)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 21:41:37 от Smart »

Оффлайн Степан

  • **
  • Сообщений: 58
    • virago.pro
  • Город: Омск
  • Имя: Степан
  • Мотоцикл: Yamaha Virago 1100, YZ 450, XT 660 Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #33 : 16 Январь 2014, 13:17:27 »
"Нафиг оно нужно" - относилось к словам "3 - 5 тысяч руБЛЕЙ".

Извиняюсь, не учёл. Для меня финансовая составляющая в данном вопросе имеет последнее место.

Я, как бЭ в электронике тоже слегка разбираюсь  ;)
ФизФак НГУ закончил, всё же...
(НГУ - Новосибирский Государственный Университет)
 8)

Сомнительный аргумент)  Для меня как для путешественника Новосибирск является скорее соседним городом нежели чем-то неизведанным. Институт же вообще не интересен как достопримечательность или ещё как-то. И этой теме он точно не поможет)

Да не выгорят у меня контакты, если лампы на 35 поставлю.

Я не сказал что выгорят, я поделился практическими наблюдениями и собственным опытом.

У меня на чоппере тоже люстра стоит с лампочками на 35. Я, конечно, не сравнивал генераторы и пр. чоппера и эндурки, но уверен, что сяду, разберусь и разницы не будет никакой.

Как физик теоретик ты лучше меня знаешь что всё зависит от условий. Для мотоциклов класса эндуро, если их используют по назначению, они обычно более сложные чем для остальных)


Всё будет хорошо!

Вот тут я с тобой категорически согласен! Свою информацию мы полностью донесли до участников форума, выбор же предоставим им)
Jedem das Seine

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #34 : 16 Январь 2014, 14:11:46 »
Ну, ты разложил всё по полочкам, дружище...
Молодец :)
Да, не хочу я с тобой ссориться. Чего ты, как с цепи сорвался?
Кстати, я не навязывал никому своё решение. Просто - похвастался  :-[ Sorry
Ты же говоришь, что читатели выбор делать должны - что лучше.

У нас разные задачи. Тебе нужно в лесу, съехав с дороги, подсветить себе путь.
А мне нужно осветить путь на трассе, когда я еду на большой скорости. Ты уж, извини. Я тоже немного мотопутешествую. Иногда приходится ехать ночью.

Мы не знакомы. Но я тебе скажу по секрету, что мне, как раз, абсолютно насрать на цену (Sorry за мой французский). Если вещь нужна и стоит того, то я её покупаю. Если я посчитаю, что мне пипец как нужно купить две лампочки, каждая по 4 тыс.руб, то я их куплю (Sorry). Но, я просто считаю, что это не стоит того. Вот это я и хотел сказать.

P.S.: For info: НГУ даёт не только одно из лучших академических образований (по физике ему конкурентом можно считать только московский МФТИ), но там неплохо занимаются и практикой. Я думал, что ты это знаешь, поэтому и написал. Извини. Ошибся.

Удачи.
Встретимся на дороге.

Оффлайн Степан

  • **
  • Сообщений: 58
    • virago.pro
  • Город: Омск
  • Имя: Степан
  • Мотоцикл: Yamaha Virago 1100, YZ 450, XT 660 Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #35 : 16 Январь 2014, 14:36:37 »
Ну, ты разложил всё по полочкам, дружище...
Молодец :)
Да, не хочу я с тобой ссориться. Чего ты, как с цепи сорвался?

Искренне извиняюсь если сложилось такое впечатление! Я всего лишь оперировал фактами)

Кстати, я не навязывал никому своё решение. Просто - похвастался  :-[ Sorry
Ты же говоришь, что читатели выбор делать должны - что лучше.

Наши с тобой диалоги по сути не важны для форума и их из этой темы, будь я модератором - я бы удалил)

Ты уж, извини. Я тоже немного мотопутешествую. Иногда приходится ехать ночью.

Бывает, я тоже раньше куда-то спешил. Но многие километры показали - что напрасно, как с точки зрения безопасности так и с чисто физической величины - времени.

Мы не знакомы.

Я искренне надеюсь что это поправимо! Один парень из Щёлково тоже меня не знал около 5 лет назад) с того времени если сложить мы прожили с ним в палатке около полу года и проехали вместе около 50 тыс.км.

P.S.: For info: НГУ даёт не только одно из лучших академических образований (по физике ему конкурентом можно считать только московский МФТИ), но там неплохо занимаются и практикой. Я думал, что ты это знаешь, поэтому и написал. Извини. Ошибся.

Я вообще многого не знаю - но стремлюсь) а ошибки свои я вижу исключительно как опыт и пытаюсь им поделиться.

Удачи.
Встретимся на дороге.

Всегда рад встрече с единомышленником, ещё интереснее если вокруг никого на пол тыщи км)
Jedem das Seine

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #36 : 16 Январь 2014, 15:17:44 »
На майские собираюсь поехать вот так: http://maps.yandex.ru/-/CVfU5HZ3
Реально получится 8-10 тыс.
Присоединяйся
 ;)

Оффлайн Степан

  • **
  • Сообщений: 58
    • virago.pro
  • Город: Омск
  • Имя: Степан
  • Мотоцикл: Yamaha Virago 1100, YZ 450, XT 660 Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #37 : 16 Январь 2014, 21:03:08 »
На майские собираюсь поехать вот так: http://maps.yandex.ru/-/CVfU5HZ3
Реально получится 8-10 тыс.
Присоединяйся
 ;)

Увы, но в мае меня ждёт "веселье" другого плана) За лето надо достроить помещение новой мастерской) а вот на 15 год планы большие) думаю прокатиться до Магадана)
Jedem das Seine

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #38 : 31 Январь 2014, 14:19:41 »
Получил светодидные туманки с рифленным стеклом, заказанные в Китае. Представляю обзор:





























Впечатления положительные. Корпус металлический, массивный, с виду крепкий. Водонепроницаемость обеспечивают два прокладочных кольца, на фотках их видно, они белого цвета. Там, где провод заходит, стоит резиновая заглушка, провод в ней не гуляет, установлен плотно. Порадовали провода! В первый раз вижу электрическое изделие из Китая с нормальным медным толстым кабелем и нормальной толстой мягкой и гибкой изоляцией :) Одну уже от аккума запаливал, светит достойно, рассеяный ближний свет, что мне и надо . Как две ночью запалю, сфоткаю и выложу. Крепеж из нержавейки. установочная скоба тоже, толщина достаточная.
В общем осталось их установить на мотоцикл :)
Мы вместе!

Оффлайн monah

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Tenere XT660Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #39 : 17 Февраль 2014, 22:58:13 »
Всем привет! Поставил и подключил дополнительный свет. Все работает, все отлично. При выключенном зажигании свет не горит. Радует душу, как говорится.
По лампочкам все таки буду ставить LED, но 30 W, чтоб не терять силу света. По Москве они действительно стоят дороговато, но на просторах того же Ибея в 1000 т. рублей можно легко уложится при покупке 2 лампочек. И это 3000К. Так что буду заказывать.Удачи!

Оффлайн Volod

  • *
  • Сообщений: 53
  • Город: Магадан
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere 13г , Tracer 900 20г
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #40 : 05 Март 2014, 16:22:12 »
вот фары не плохие
американский сайт
 http://www.rigidindustries.com/products
а это нашего дилера в Москве
http://thelights.ru/market/rigid_industries/
три диода и два диода стоят в одинаковых корпусах , ампераж и ватты практически одинаковые . эти данные лучше смотреть на американском сайте производителя . наши и тут переписать нормально не могут ...
себе буду выбирать из двух и трех диодных , надо только определиться с диапазоном света и углом рассеивания 10,20 или 60 градусов .
при желании можно подобрать светофильтры
http://www.rigidindustries.com/light-covers?f[0]=field_product_cover_application%3A986&f[1]=field_product_application%3A9
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 16:30:03 от Volod »

Оффлайн Volod

  • *
  • Сообщений: 53
  • Город: Магадан
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere 13г , Tracer 900 20г
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #41 : 07 Март 2014, 14:12:29 »
вот еще производитель , фары классные . светят даже очень хорошо , лично убедился ...
http://www.visionxusa.com/LED-LED_Pod_Lighting-Solstice_Solo/c1_287_239/index.html
здесь  пять видов фар , три на мот встанут
http://www.visionxusa.com/LED-LED_Pod_Lighting/c1_287/index.html
подредактировал , должны открываться
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 17:21:28 от Volod »

Оффлайн Smart

  • ****
  • Сообщений: 675
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Kawasaki VN900 Classic
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #42 : 09 Март 2014, 13:58:46 »
вот еще производитель , фары классные . светят даже очень хорошо , лично убедился ...
http://www.visionxusa.com/LED-LED_Pod_Lighting-Solstice_Solo/c1_287_239/index.
здесь что с фарами можно сделать
http://www.visionxusa.com/LED-LED_Pod_Lighting-Solstice_Solo/c1_287_239/p374/2"_SOLSTICE_SOLO_BLACK_10W_LED_10%3F_NARROW/product_info.html

Ссылки не открываются :(

"Page Not Found"

Оффлайн Volod

  • *
  • Сообщений: 53
  • Город: Магадан
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere 13г , Tracer 900 20г
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #43 : 09 Март 2014, 17:31:26 »
устранил ...

Оффлайн Monk

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTX 1800N.
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #44 : 14 Март 2014, 12:50:54 »
Почитал ветку. Смарт, как попробуешь - поделись плз результатом, мне тоже очень не хватает дальнего ночью.

Есть правда небольшая проблема. Не хватает как дальнего так и ПОВОРОТНОГО (чтоб вместе с рулём) ближнего ночью. На незнакомых крутых поворотах, неосвещённых серпантинах и вообще, осмотреться. После Крыма я на Сутенёр поставил поворотный ближний, а с дальним так и не сделал.





Тумблер (справа на приборке)переключал через реле одну штатную фару ближнего на поворотную противотуманку. Поверьте, господа, наличие именно поворотного света даёт как минимум два очка магии ночью! Особенно эндуристам  :)
Так вот, кому интересно - предлагаю подумать как совместить..
Таскаешься чёрти где, жрёшь чего попало - вот это жизнь! (с)