Автор Тема: Катушка зажигания на пороге смерти  (Прочитано 6894 раз)

Оффлайн Bagathur

  • *
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва
  • Имя: Данила
  • Мотоцикл: XT1200Z
даже не знаю, с чего начать...
мопед стал плохо ездить, норовил заглохнуть на холодную. По ощущениям - "троил", если речь про 4 свечи, и "полторил", если про 2 котла)

был разобран, правая катушка из правого котла долго не хотела выниматься, но всё же сдалась под натиском. Обнаружилось, что она пошла коррозией, изолятор крошился от малейшего прикосновения.

аналогов для катушки нет, 23Р-82310-00-00 используются только на супер тенере, стоят в районе 150$ за штуку

собственно, предпосылок для подобного не было, свечи менялись 2к км назад, катушки были в порядке. Судя по всему, однажды то ли в сильный ливень, то ли в глубокий брод, то ли на мойке или ещё как, но в колодец свечи зажигания попала вода, которая и жила там в негуманных условиях эксплуатации. Высоким напряжением (а оно на супер-тенере под 50 киловольт) пробило изолятор разок, другой, третий... и аминь)

сейчас катушка залита разными силиконами, вроде как ездит, хотя непонятные звуки при прогреве присутствуют.

собственно, к чему это я?) надо чаще смотреть свечи)

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #1 : 05 Май 2015, 12:52:24 »
По этому номеру сразу бьется катушка от VX500, стоимостью 2000 руб. на Мегазипе. А, так подойдет любая катушка с двумя выводами. Можно подумать, японские инженеры, такую вещь разрабатывали под одну модель тока.

Оффлайн Bagathur

  • *
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва
  • Имя: Данила
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #2 : 13 Май 2015, 10:42:55 »
Это где это она бьётся?)
первый цифры в парт-намбере - обозначение модели, на которой впервые была использована данная деталь. И 23Р - это XT1200Z
так что несмотря на схожесть названия, 8AB-82310-00-00 вряд ли удастся засунуть на место 23Р-82310-00-00

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #3 : 13 Май 2015, 11:24:34 »
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya/yamaha/katushka-zajiganiya-23P823100000?q=23%D0%A0-82310-00-00
Вроде как только на него катушки идут такие.
Такую историю мне рассказывал знакомый механик, когда я еще не купил сутера, но у них в сервисе стоял и ждал новую катушку синий сутер. Такая же история, также выколупывали свечу и кердык катушке. Получилось скорее всего из-за того, что после мойки поставили мотик на зимовку. Нужно наверное прогреть хорошо после мойки, или проехаться на нем. Я при замене свеч смазывал силиконом сами катушки и протирал хорошо посадочные месте, где прилегает юбка катушки к крышке.

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #4 : 13 Май 2015, 13:05:22 »
Это где это она бьётся?)
первый цифры в парт-намбере - обозначение модели, на которой впервые была использована данная деталь. И 23Р - это XT1200Z
так что несмотря на схожесть названия, 8AB-82310-00-00 вряд ли удастся засунуть на место 23Р-82310-00-00
Извеняюсь. Я по старому СТ пробивал катушку. В подпись не посмотрел.

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #5 : 27 Август 2017, 12:04:58 »
А, так подойдет любая катушка с двумя выводами. Можно подумать, японские инженеры, такую вещь разрабатывали под одну модель тока.
Таки да. Сейчас с Ромиком-Потеряшкой тестируем. После окончания тестов расскажу.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #6 : 27 Август 2017, 12:13:11 »
Таки да. Сейчас с Ромиком-Потеряшкой тестируем. После окончания тестов расскажу.
Миша, ждём заключение. Я свои катушки перед установкой еще обработал спреем для контактов, пленку даёт силиконовую на поверхности.

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #7 : 29 Август 2017, 16:34:50 »
Так, предварительно:
К Супер Тенере подходят катушки зажигания от мотоцикла одного из японских конкурентов Ямахи. Сейчас покатаю несколько дней с ними (у меня две погибло), в случае положительных результатов будет названа модель и партнамбер запчасти :)

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #8 : 29 Август 2017, 16:46:24 »
Ждем. Вопрос цены ещё интересен . На ОТР есть тоже катушки. Какие признаки кончины катушек? Как проверить?

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #9 : 29 Август 2017, 17:18:37 »
Какие признаки кончины катушек? Как проверить?
Периодически отключался горшок, что выражалось в провалах на низких оборотах, особенно хорошо было заметно в пробках в междурядье, при резком открытии газа байк практически останавливался. Пытался заглохнуть на холостых. Когда ехали вдвоем, движок трещал при ускорении, словно работал как одноцилиндровый. У мотардов похожий звук двигателя.

Проверяли заменой катушек, так как последовательно заменили ТНВД, фильтр тонкой очистки, поставили свежие свечи. Осталось проверить катушки, что и оказалось в итоге.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #10 : 29 Август 2017, 19:02:21 »
Тут бы ещё причину найти, чтобы избегать этого в дальнейшем. Скажем так, как бы защитить от попадания воды в колодцы. Пока думается фартук поставить перед мотором. Сами колпачки смазывать хорошо перед установкой.

Оффлайн Аксис

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
  • Имя: Жека
  • Мотоцикл: Любимая Свэха, Сытый Слон,и пробочный челнок Стелс
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #11 : 30 Август 2017, 00:42:06 »
Я такой фартук ставил, но немного с другой целью, чтобы из под переднего колеса грязь не летела в заборник воздухана.
А что это значит, "девка хоть куда"?

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #12 : 30 Август 2017, 10:50:35 »
Я такой фартук ставил, но немного с другой целью, чтобы из под переднего колеса грязь не летела в заборник воздухана.

Жень, фото есть, как сделал?

Оффлайн Аксис

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
  • Имя: Жека
  • Мотоцикл: Любимая Свэха, Сытый Слон,и пробочный челнок Стелс
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #13 : 30 Август 2017, 13:52:58 »
Сегодня сфотаю.
А что это значит, "девка хоть куда"?

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Катушка зажигания на пороге смерти
« Ответ #14 : 30 Август 2017, 22:18:38 »
Извиняюсь, что не по теме.
Женя, ты мне гайку на круиз переделаешь, или мне забыть об этом?