Голосование

Меня устраивает свет фар моего super tenere 1200

Вполне хороший свет
10 (25.6%)
Пофиг, не парюсь.
3 (7.7%)
Можно лучше, но меня устраивает
9 (23.1%)
Не светит вообще!
17 (43.6%)

Проголосовало пользователей: 39

Автор Тема: Плохой свет наших фар  (Прочитано 14137 раз)

Оффлайн Andrey2000

  • *
  • Сообщений: 34
  • Город: Вязники
  • Имя: Andrey
  • Мотоцикл: Super tenere 1200
Плохой свет наших фар
« : 09 Август 2019, 12:42:33 »
Тема для тех кого не устраивает свет наших фар. Я прошёл долгий, тернистый путь чтобы добиться ИДЕАЛЬНОГО света. Замена на "osram night breaker" - даёт прибавку света на ноль целых хрен десятых. + перегорели одновременно, ночью! За месяц эксплуатации... Устанавливал ТРИ разных светодиодных ламп. В связи с чем заккзывал в Америке удлинёные крышки фар... Но свет как был плохой так и оставался... Про дополнительные "противотуманки" я пока промолчу.... Короче говоря, пришёл я к тому с чего нужно было начинать! Би-лед!!! Би-диодные линзы!!! Господа, если вы хотите действительно качественный свет, охренеть какой яркий, который светит до горизонта и имеет очень чёткую светотеневую границу чтобы никого не слепить. Ставьте би-лед! Любые линзы би-лед переплюнут ксенон! Это факт! Я поставил lumo i3. Разочаровался когда мастер сказал что i5 не поставить в мои фары... Но первый тест меня просто шокировал! Это нереально круто! Я не в коем случае не рекламирую и не рекомендую ИМЕННО мои линзы. Ставьте любые какие найдёте. Уточню только для ориентира в размерах, (ибо не любые могут подойти). Диаметр линз 3 дюйма. Luma i3 можно использовать как пример для габорит. Ну и разобрать фару можно самостоятельно (на ютюбе полно роликов как это сделать. Я отдавал в мастерскую по ремонту фар. Не хотелось рисковать. Всем добра и СВЕТА!!!

Оффлайн Ewil

  • **
  • Сообщений: 145
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #1 : 09 Август 2019, 17:25:53 »
Пока исправляет полоджение линдованые Лед доп фары на дугах... но родной свет - мягко говоря не айс!
Свет сравниваю с прошлым моим мотоциклом - FJR1300 - там найтбрекеры лупили в горизонт!
99 percent MC

Оффлайн Andrey2000

  • *
  • Сообщений: 34
  • Город: Вязники
  • Имя: Andrey
  • Мотоцикл: Super tenere 1200
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #2 : 09 Август 2019, 22:41:04 »
Да, к сожалению у сутенёра даже найтбрекеры не исправляют ситуацию... Доп свет хорошо... Но пусть он остаётся дополнительным. А основной нужно исправлять. Дополню на днях эту тему. Расскажу про доп свет. С фотографиями.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #3 : 09 Август 2019, 22:41:42 »
Интересна цена вопроса

Оффлайн Andrey2000

  • *
  • Сообщений: 34
  • Город: Вязники
  • Имя: Andrey
  • Мотоцикл: Super tenere 1200
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #4 : 10 Август 2019, 03:02:20 »
Интересна цена вопроса
Цена зависит от вашего выбора. Диапазон цен на би-диодные линзы очень велик. От 3 тыр до 30 тыр. Плюс стоимость работы... Вы можете сами разобрать/собрать фару.. И тогда вас интересует стоимость герметика. А можно и в мастерской сделать. И тут будет зависеть от прайса мастера.
Я купил luma i3, две линзы за 16000 рублей.
+ за работу мастеру оплатил 7000 рублей.
Оно того стоит! Каждой копейки не жалко.

Оффлайн ZihEr

  • **
  • Сообщений: 66
  • Город: Kolomna
  • Имя: Efim
  • Мотоцикл: XT1200ZE
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #5 : 10 Август 2019, 14:29:46 »
Уж не знаю как вам не хватает света на сутенере. Поставил одну лампу PIAA вторую желтую IPF - света хватает в любую погоду
До сутера катал на FJR1300(c галогеном), v-strom(всех поколений), GSR 600-750, GSF750-1250. Из личного опыта - на сутере свет лучше, граница четкая и засветка ровная.
Есть немного мертвой зоны в районе полутора метров перед колесом и по бокам - решается туманками

ЗЫ: за ксенон на мото тоже ипут

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #6 : 10 Август 2019, 16:17:18 »
Вот по мне тоже, не настолько он и плох, и уж тем более что-бы 23 рубля за это выложить. На эти деньги можно очень хороший брендовый ДОП свет купить.
У многих он просто не отрегулирован, поэтому и светит плохо, фары вверх всегда сильно задраны.

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #7 : 10 Август 2019, 21:51:55 »
А родные регулируются? Невентилировал этот вопрос пока. Но крайнее путешествие в абхазию расставило всё на свои места - свет дрянь.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #8 : 10 Август 2019, 22:07:13 »
Конечно регулируются, причем и вверх/вниз и вправо/влево. Ездить днем нужно, лучше пораньше вставать и засветло на ночевку останавливаться.

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #9 : 11 Август 2019, 20:02:51 »
 Всегда хотел родные туманки поставить, и больше нифига мне не надо. Родной свет устраивает. Туманки, чтоб вблизи шире свет был. Нарыл недавно туманки от крайслер Pacifica, они с виду очень похожи на стоковые, попробую примастырить под фару. 8)

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #10 : 12 Август 2019, 13:12:50 »
Родной свет вполне себе годный. Понятно что нет предела совершенству, но родной свет меня не расстраивает ни разу. Может быть у тебя стоит высокое стекло, выше глаз? Или шлем с тонированным стеклом?
Противотуманки Piaa снимают вопросы по свету на 150%.

Проблема кроется в крайне не удобной регулировке фар. Если одна фара по вертикале ещё как-то регулируется, то ко второй просто не подлезть. А вот задраные фары могут сильно ухудшить освещение дороги.

С другой стороны если можно протюнить, то почему бы и нет, лишь бы не было вопросов со стороны всяческих ГИБДД.

Оффлайн Ewil

  • **
  • Сообщений: 145
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #11 : 12 Август 2019, 17:23:44 »
......
До сутера катал на FJR1300(c галогеном),.....
Найтбрекеры делают у фыжера свет таким, которым даже некоторый ксенон похвастаться не может! а вот в тенери родной свет - реально унылое г"вно посравнению с фыжером (слов из песни ни выкинуть, на фыжере 3 полных сезона откатал, а тут был очень раздасадован качеством света) найтбрекеры уже куплены, лежат в коробочках... надеюсь хоть чуть чуть они исправят ситуацию! пока ее исправляет допсвет! а я очень привередлив к свету, т.кк. ненавижу ездить ночью... а частенько приходится...
99 percent MC

Оффлайн ZihEr

  • **
  • Сообщений: 66
  • Город: Kolomna
  • Имя: Efim
  • Мотоцикл: XT1200ZE
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #12 : 12 Август 2019, 19:30:13 »
Найтбрейкеры это не мотолампы, читал что и на машинах они живут недолго - чувствительны к тряске и дают перегрев отрадателям.  На фыжер ставил что-то типа rigid на крепления зеркал, света было овердохера
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 21:06:23 от ZihEr »

Оффлайн voleron

  • Куратор
  • **
  • Сообщений: 132
  • Город: Обнинск Новомосковск
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha Super Tenere 1200
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #13 : 13 Август 2019, 11:13:57 »
Найтбрейкеры это не мотолампы, читал что и на машинах они живут недолго - чувствительны к тряске и дают перегрев отрадателям. 
мотолампы называются NIGHT RACER. Те же Найтбрейкеры только типа для мото

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Плохой свет наших фар
« Ответ #14 : 13 Август 2019, 18:57:43 »
Проблема кроется в крайне не удобной регулировке фар. Если одна фара по вертикале ещё как-то регулируется, то ко второй просто не подлезть.

Я хоть и сельским хозяйством занимаюсь, но позволю себе подсказать инженеру), фара элементарно регулируется снизу крестовой отверткой. Там специально отливы для этого сделаны. Кстати так на очень многих фарах автомобилей сделано.



Найтбрейкеры это не мотолампы, читал что и на машинах они живут недолго - чувствительны к тряске и дают перегрев отрадателям
Я несколько раз ставил всякие эти Найдбрекеры и мото лампы, и от Пиаа, и от Филипса, шляпа все это , горят да, ярче, но света от них гораздо меньше, чем та сумма на которую они дороже. А что касается ламп 100/80 и плюс сколько там, то это вообще зло, от них штекера на лампах сильно греются и бывает оплавляются. Ну и срок службы у всего этого тюнинха  в разы меньше стандартных хороших ламп.