Автор Тема: Моторное масло  (Прочитано 35761 раз)

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Моторное масло
« Ответ #15 : 10 Февраль 2015, 13:58:39 »
В конце прошлого сезона перешел просто на масло, Равенол. В этом сезоне продолжу. Ну чета, кажется, что с такими ценами, как бы не пришлось переходить на какое нибудь Лукойл и т.п. Хотя друг на ГС1100, на Лукойле минералке ездит и нормально.

Оффлайн OPEX

  • **
  • Сообщений: 45
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Роман
  • Мотоцикл: xtz 660 '92, kdx200 '90
Re: Моторное масло
« Ответ #16 : 10 Февраль 2015, 15:07:26 »
Лил мотюль 5100 10в-40. Тысяч до трех оно светлое, хорошее, затем очень быстро портится, чернеет, чуток угарает и т.д. После замены всякий угар исчезает.
С последней замены перед зимой проехал всего около 800 км, а по весне придется опять менять.
Интересно было бы попробовать синтетику.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Моторное масло
« Ответ #17 : 10 Февраль 2015, 15:09:45 »
У нас и мотюль, и ликви стоят дико дорого, да и до кризиса ценник тоже в тоску вгонял. Ищу вот где бы всякие альтернативы нарыть, типа Repsol, Ravenol, Eni/Agip. Задумался стоит ли вообще заморачиваться с поиском именно мото-масел...
Мотюль никогда себе не лил, считаю, что он неоправданно дорог, да и как бренд слишком уж раскручен  ;D
 У нас в автомагазине продают мотомасло Mannol по вполне бюджетной цене, сопоставимой с дешевым автомаслом. Можно его попробовать, по виду не залепа какая, вполне приличная упаковка  :D
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Моторное масло
« Ответ #18 : 10 Февраль 2015, 15:13:02 »
С последней замены перед зимой проехал всего около 800 км, а по весне придется опять менять.
Интересно было бы попробовать синтетику.
А зачем менять? По весне катай дальше и делов-то  :)
 Я вообще по осени масло меняю, чтобы зиму стоял мотик с чистым маслом, как раз поменял по старому курсу  :D И еще банка стоит в запас  :D
А синтетику я как-то попробовал, у меня со всех щелей на старом Шедике маслом ссать стало  :D В машине такая же фигня. Поэтому лью полусинь. Разницы в работе двигателя, в расходе и угаре масла не почуствовал
Мы вместе!

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Моторное масло
« Ответ #19 : 10 Февраль 2015, 15:51:37 »
Хадо 10-40. Во всё от снегоуборщика, до ямахи. В БМВ1100 минералка Хадо 20-50. Отлично работает везде.

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Моторное масло
« Ответ #20 : 10 Февраль 2015, 16:23:12 »
Хотя друг на ГС1100, на Лукойле минералке ездит и нормально.
Для воздушника погуще надо, как раз минералка для этих целей.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #21 : 10 Февраль 2015, 17:58:09 »
Ну вообщето вязкость масла и его 'синтетичность' не связаны. Синтетика просто имеет лучшие характеристики, типа температура вспышки и т.п. Имхо в воздушники лучше лить синтетику, она дольше не стареет от таких температур. Просто вязкость надо как по мануалу.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Моторное масло
« Ответ #22 : 10 Февраль 2015, 18:08:47 »
Ну не знаю как там авто-масла кто заливает, по идее сцепа может буксовать при активном разгоне и торможении двигателем, хотя если ездить не агрессивно, то может и разницы не будет. Я всю жизнь лил 5100 10W40, ну и 15W50 его поменьше мотор жрет. Пробовал синтетику 7100, ваще фигня полная, жрет чуть ли не больше чем 5100, а стоит дороже. Ну и пока Мотюль будет на каждом углу (в каждом мото-магазине) буду брать его, а то залью какой нибудь Репсол, поеду куда-нибудь далеко, масло кончиться, а купить негде, придется Лукойл доливать  :(. Да и ваше я по докризисной цене купил 11 л мотюля, еще по 450 р/л, на сезон я обеспечен маслом, хотя как знать, Для Тенеры это всего 2 замены масла + доливка из расчета 0,5л/1000 км. Правда по городу совсем не жрет, но я по городу и не езжу особо, а по бездорожью кушает, про "трассу" ваще молчу :D .
P.S. А так вопрос масла, это "религиозный" вопрос, на него однозначного ответа вы не найдете.

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Моторное масло
« Ответ #23 : 10 Февраль 2015, 21:14:26 »
м6/12г наш выбор :)

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Моторное масло
« Ответ #24 : 10 Февраль 2015, 21:33:09 »
Ну вообщето вязкость масла и его 'синтетичность' не связаны. Синтетика просто имеет лучшие характеристики, типа температура вспышки и т.п. Имхо в воздушники лучше лить синтетику, она дольше не стареет от таких температур. Просто вязкость надо как по мануалу.
Я имел ввиду к примеру: у минералки первая цифра ниже 20 непопадалась, означает что в холодную погоду оно на водянке будет сильно густым, а на расколенном воздушнике жидким. Ну и минералка с индексом 20w50 распространена в десятки раз больше, чем полусинь и синь с таким же индексом и цена в 10 раз больше.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #25 : 10 Февраль 2015, 21:49:21 »
Energy, ты попробуй с 5100 на другое масло перейти, будешь удивлен меньшим масложором. 5100 быстро стареет и угарает сильно.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #26 : 11 Февраль 2015, 13:12:34 »
Вобщем много гуглил, долго читал. Пришел к такому выводу:
Суть в том, что масло, чтобы получить какую то категорию качества, проходит ряд тестов. Автомобильные масла не проходят тест работы сцепления в маслянной ванне, т.к. им этого и не зачем. А мотоциклетные проходят, и они обязаны этот тест пройти. У них несколько другой набор тестов и норм. Получается, что гарантии нормальной работы сцепы на автошном нет. Но это не означает, что сцепа будет проскальзывать, или еще какие то проблемы вылезут, вовсе нет, но вероятность остается. Можно подобрать автошное и ездить себе, но процесс подбора может встать боком. Стоит рисковать? Каждый решит для себя сам. Еще важно в какую технику заливается масло. В спортбайк, который часто будет жить около и в красной зоне тахометра, автомасло тоже лучше не лить. В мотоциклах с воздушным охлаждением масло сильно греется и быстро стареет, мото-масла для таких режимов более приспособлены.

Я для себя решил так - если есть возможность купить мото-масло по вменяемой цене, то лучше его и лить.
Заказал себе масло ENI I-Ride Moto 10W40, подкупило гуманным ценником.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 14:50:02 от Хан Соло »

Оффлайн Жека

  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Кинешма
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 750
Re: Моторное масло
« Ответ #27 : 11 Февраль 2015, 21:00:53 »
Да конечно спорить лить или не лить авто масло можно до бесконечности, я себе в мот залил кастлол 10W40 полусинт.
Дело вот ещё в чём Поедет брат мотоциклист куда нибудь "далеко далеко" возьмёт с собой литр масла ENI I-Ride Moto 10W40 ну так на всякий случай долить... Настал этот случай а канистра с маслом пролилась или  ;)осталась в гараже на полочке. И тогда подумает мотоциклист где же я в Российской глубинке найду такое масло и можно ли его смешать с другим :-\ :-[.
Я считаю что нужно лить такое масло чтоб в любом относительно крупном городке можно было купить.

Оффлайн Dots

  • **
  • Сообщений: 92
  • Город: Кубинка
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XT660Z 2010
Re: Моторное масло
« Ответ #28 : 17 Февраль 2015, 14:50:10 »
Купил когда-то 20-литровую канистру ЛиквиМолли Racing 4T)) вот ещё на одну замену осталось, а потом наверно сделаю то же самое и опять забуду о покупке масла.
When the wind fills the sky, the clouds will move aside
And there will be the road to all our dreams
For any day that stings two better days it brings

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #29 : 03 Март 2015, 09:20:54 »
Масло ENI тоже подорожало, теперь 375 руб за литр. >:( Хотя все равно дешевле мотюля.