Автор Тема: Не заводится!!!  (Прочитано 7176 раз)

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Не заводится!!!
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2020, 22:49:06 »
Коля не накручивая газ у меня даже не подпердывал. Только когда я открутил ручку газа он начал подхватывать. и завелся Х.з у меня было так.
Это логично, если крутить не отключая подачу топлива, то с открытым газом шансов больше запустить, так как с открытым дросселем поступает гораздо больше воздуха, цилиндр продувается и когда смесь становится близкой к стехиометрической мотор  начинает схватывать. если газ закрыть то резко обогащается.
Если сначала продуть без топлива, а потом заводить физика процесса уже другая.
Про заряженность аккума все правильно, а прикурив от авто аккума обороты пуска можно поднять даже на заряженом аккуме, и каждые +50 уже сыграют свою роль.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Не заводится!!!
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2020, 22:55:01 »
В итоге вчера снял бак,. Фильтр, вывернул свечи.
Они конечно залитые, искра есть.
Свечи почистил, при одной выкрученой свнече крутил двигло - из колодца пламя.
Оставил мот на ночь с выкручеными свечами.
Сегодня ввернул свечи, поставил фильтр, опустил бак.
Пробовал завести, начал с диагностического меню... Не помогло...
Вынул предохранитель бензонасоса, покрутил движок... Не помогло...
Купил зарядку для аккума, заряжал аккум около полутора часов.
Поставил и всё по новой... Не завелся, хотя стартёр крутил так бодро, как никогда.
Вроде и газ открывал.
Пока не получается завести.
Хотя, по 10 секунд я стартёр не крутил.

Блин, нужно было раз выкрутил пару свечей выкрутить все, отключить бензонасос, покрутить подольше чем 10 сек, и так пару тройку раз что бы хорошо продуть цилиндры. Свечи раз выкрутил почистить просушить или даже прогреть. Потом заводить. Сизифов труд. Плюс еще накладывается  температура если у тебя гараж не теплый, чем меньше температура тем богаче смесь будет для пуска приготовлена. Не знаю как еще объяснить).

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Не заводится!!!
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2020, 23:03:28 »
Раз добрался до свечей, их надо было менять на новые. Вот если после этого мотор не завелся, то уже чесать репу в сторону дилерского сервиса. Думаю у них в тёплом боксе он бы постоял ночь и на утро завёлся. В половине случае так и бывает.

Оффлайн voleron

  • Куратор
  • **
  • Сообщений: 132
  • Город: Обнинск Новомосковск
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha Super Tenere 1200
Re: Не заводится!!!
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2020, 23:17:42 »
Мне не помогла замена свечей. И заводить я пытался раз пятьсот. Заменил бенз, свечи, замерил давление, убрал воздушник, не помню что еще, но нихуа не помогало.

Только когда сделал продувку через диагностику раз пять,  секунд по 15 если не больше пока не посадил аккум. Потом зарядил и снова продувал несколько раз.
Далее снова зарядил аккум и заводил на открытом газе. После того как все же с трудом завел, держал обороты чтобы он не заглох.
Как вариант можно попробывать крутить стартером без газа до тех пор когда начнет подхватывать движок и тогда открывать газ.
После этого проехал 5000км, заводится с полпинка.

Я поддержу Николая это 99% залил свечи. Чудес не бывает.

Оффлайн voleron

  • Куратор
  • **
  • Сообщений: 132
  • Город: Обнинск Новомосковск
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha Super Tenere 1200
Re: Не заводится!!!
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2020, 23:39:13 »
Пропал наш друг. Наверно завел

Оффлайн Guru_Msk

  • *
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Не заводится!!!
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2020, 18:51:17 »
  :)

Оффлайн ROCKOT

  • *
  • Сообщений: 49
  • Город: Moscow
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z Super There '10
Re: Не заводится!!!
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2020, 21:56:12 »
Если бы....)
Не завёл...
Кстати при заходе через сервисное меню бензонасос работает, во всяком случае первичная подача подкачка топлива.
Я отключал бензонасос через извлечение предохранителя и крутил стартёр достаточно долго, но не помогло.
 

Оффлайн EMIV404

  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Саяногорск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Не заводится!!!
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2020, 05:55:23 »
А ошибки смотрел?
У меня была ситуация с FJR1300 - при регулировке клапанов, по моему затупу(не закрепил стяжками цепь при снятии распредвалов и не проверил метки потом именно на коленвалу) цепь проскочила на одно звено на коленвалу (на распедвалах все совпадало). Так вот крутил стартером бодро, но не заводился (хорошо, что всего на 1 звено проскочила, иначе Сталинграда в моторе не избежать).
Так вот, может у тебя похожая ситуация - цепь подрастянута + натяжитель старой конструкции помирает и когда двиг заглох из-за подножки мог произойти проскок цепи.
Конечно, это из области фантастики, но все-же, проверить бы метки.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Не заводится!!!
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2020, 22:33:10 »
Так вот, может у тебя похожая ситуация - цепь подрастянута + натяжитель старой конструкции помирает и когда двиг заглох из-за подножки мог произойти проскок цепи.
Конечно, это из области фантастики, но все-же, проверить бы метки.
Это именно из области фантастики. Ну и как бы разбирать сразу мотор если он не завелся из за как кажется банальных причин, ну точно не стоит.
Я бы сделал так:
Если понимаешь, что такое быстрый старт, как им пользоваться и под рукой есть соответствующий баллончик, не обязательно эфир, это может быть очиститель тормозов или типа очистителя от LM  Schnell-Reiniger 1900, то можешь попытаться завести с его помощью, главное не перелить его, а то бахнуть может
Второй вариант это снимать свечи, отключать бензонасос, крутить продувать мотор, брать газовый портативный баллончик, греть свечи, оперативно вкручивать их и пытаться завести с горячими свечами. Как вариант ты их совсем залил,,тогда уже нужны вообще новые, но и их тоже нужно уже греть и потом быстро ставить и заводить (греть это не до красна!!!). Если есть под рукой что то из п.1 , то пшикни прямо в цилиндр перед тем как свечи будешь закручивать.
В подписи Москва, это какой район, может ты в гараже соседнем).
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2020, 22:47:45 от Nikolos »

Оффлайн EMIV404

  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Саяногорск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Не заводится!!!
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2020, 06:19:13 »
Это именно из области фантастики. Ну и как бы разбирать сразу мотор если он не завелся из за как кажется банальных причин, ну точно не стоит.
Про фантастику потому и написал, что маловероятно, НО человек 2 недели не может завести мотоцикл, а это уже не "не завелся из-за банальных причин".
Потому в начале поста и спросил про ошибки. Может фишка окислилась на каком-нибудь датчике положения распред/коленвала или на датчике падения. Диагностика должна показать.
Если ошибок нет, тогда да, греть свечи и т.д.
Ну и компрессию померить, раз свечи выкручивать.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 06:37:07 от EMIV404 »

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Не заводится!!!
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2020, 22:26:37 »
Про фантастику потому и написал, что маловероятно, НО человек 2 недели не может завести мотоцикл, а это уже не "не завелся из-за банальных причин".
Потому в начале поста и спросил про ошибки. Может фишка окислилась на каком-нибудь датчике положения распред/коленвала или на датчике падения. Диагностика должна показать.
Если ошибок нет, тогда да, греть свечи и т.д.
Ну и компрессию померить, раз свечи выкручивать.

Ну т.е. человек завел с пол пинка полностью работоспособный мотик, хотел сразу тронуться, т.к. подножка не была убрана мотик заглох, после всего этого пытался завести мотик не так как советовали а слегка иначе ( ну т.е. слегка не логично) и все это предраспологает к тому, что бы разобрать мотор проверить метки, измерять компрессию а вдруг он пропала), чистить контакты на ответственных датчиках и т.д. и т.п.?
Не верю).
А что будет если он компрессию 7 намеряет, что тогда будет, мотор капиталить пора)

Оффлайн EMIV404

  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Саяногорск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Не заводится!!!
« Ответ #26 : 18 Ноябрь 2020, 07:09:35 »
Ну т.е. человек завел с пол пинка полностью работоспособный мотик, хотел сразу тронуться, т.к. подножка не была убрана мотик заглох, после всего этого пытался завести мотик не так как советовали а слегка иначе ( ну т.е. слегка не логично) и все это предраспологает к тому, что бы разобрать мотор проверить метки, измерять компрессию а вдруг он пропала), чистить контакты на ответственных датчиках и т.д. и т.п.?
Не верю).
А что будет если он компрессию 7 намеряет, что тогда будет, мотор капиталить пора)
Полностью работоспособный мотик заводится после любого выключения, независимо от того прогрелся или нет. По крайней мере у меня так. Если после этого мот 2 недели не заводится - ну х.з., видимо у каждого свои критерии работоспособности.
Уже в 2 постах упоминается фраза "разобрать мотор" - снять клапанную крышку и заглушку справа на двигателе это "разобрать мотор"?
Времени надо 2 часа с перекурами.
А компрессию померить, при выкрученных свечках - вообще 2 минуты.
Про компрессию в 7 - это значит она есть.
В общем я человеку подсказал дальнейшее поле деятельности, если пляски с бубном не помогут.
А так, мне самому интересно, что в итоге получится.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Не заводится!!!
« Ответ #27 : 18 Ноябрь 2020, 12:55:02 »
Полностью работоспособный мотик заводится после любого выключения, независимо от того прогрелся или нет. По крайней мере у меня так.
Ага, попробуй заведи мотор, заглуши его сразу после этого а потом  попытайся завести, особенно  если это не летом в +30 . И это не только у Сутера так.

Если после этого мот 2 недели не заводится - ну х.з., видимо у каждого свои критерии работоспособности.
Ну да, у каждого свои, кто после того как полностью исправный мотик только что заведенный заглох не прогретый из за подножки предлагает разбирать мотор, проверять метки, снимать и чистить датчики, измерять  компрессию (ну конечно , это же самое логичное, что нужно делать после того что произошло) , а кто то предлагает начать с простого и очевидного. То что он 2 недели не заводится , может его один раз пытались заводить за это время и судя по описанию делали не совсем так как советовали выше и не только я. Тут еще физику процесса понимать нужно, что бы и действия и последовательность были правильные. Те же свечи залитые пару раз подряд в третий уже фиг заведут мотор, об этом кстати тоже писали выше.

Уже в 2 постах упоминается фраза "разобрать мотор" - снять клапанную крышку и заглушку справа на двигателе это "разобрать мотор"?
А как это по другому назвать? Это разобрать, снять часть деталей с двигателя. Интересно, ты сам побывал эту крышку клапанную снять у Сутенера, представляешь как она оттуда добывается и особенно потом как она туда внедряется, что бы не соскочила прокладка?

Про компрессию в 7 - это значит она есть.
Компрессия 7 это значит, что она хорошая, а не "есть", т.к. мотор с декомпрессором, а если бы его не было то это уже было бы значило , что ее нет.

В общем я человеку подсказал дальнейшее поле деятельности, если пляски с бубном не помогут.
В общем я тоже. Конечно нельзя исключить что произошло великое совпадение и из за того что мотик заглох сразу после пуска вышли из строя датчики, пропала компрессия, перескочили метки (это вообще натяжитель до этого грохотать тыс 50 как минимум должен бы был), но это и правда скорее фантастика, чем логическая последовательность. Но все может быть и совпадения случаются.
Как то так я думаю).

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Не заводится!!!
« Ответ #28 : 18 Ноябрь 2020, 15:51:25 »
Ага, попробуй заведи мотор, заглуши его сразу после этого а потом  попытайся завести, особенно  если это не летом в +30 . И это не только у Сутера так.
+100500. Прошлой осенью пробывал проделать такое на инжекторном скутере HONDA GYRO CANOPY. Потом минут 10 пинал с кика, еле запустил. Со стартера никак.

Оффлайн Guru_Msk

  • *
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Не заводится!!!
« Ответ #29 : 18 Ноябрь 2020, 16:33:15 »
Я тут кстати  на днях катался на Варадеро -  так на ней на инжекторе подсос сделан только вот понял для чего он нужен