Автор Тема: XT1200Z mod от DrWeiss  (Прочитано 16169 раз)

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
XT1200Z mod от DrWeiss
« : 21 Апрель 2014, 13:10:13 »
Super Tenere XT1200Z modification by DrWeiss



Stage 1. Headlight mod
Этап 1. Замена ламп головного света

Вообще говоря, головной свет на Super Tenere неплохой. Линзованные фары, кнопка "обгона", все в наличии. Но, как обычно, хочется получить в итоге чуть лучше, чем имеешь сейчас.
Для  модификации головного света, основываясь на опыте эксплуатации предыдущей техники, выбрал лампочки Osram NightBreaker Plus. Если верить рекламе, то замена стоковых ламп на NightBreaker дасть нам на ~110% увеличение светового потока, на 40м увеличение дальности свечения и на 20% увеличение контрастности светового пятна.



Как обычно, реклама скорее всего врет, но субъективно свет белее и ярче. Далее, для оценки использования ламп, фотографии сделанные в темноте. В левой фаре установлен NightBreaker, в правой - стоковый свет.

а) Мотоцикл установлен в середине площадки. Мы видим, что левая часть светового пятна без потери яркости сфокусирована немного далее, нежели правая часть, где установлен стоковый свет. При этом, мотоцикл слегка наклонен влево, так как не было возможности поставить его на центральную подножку. Возможно, световое пятно отодвинется еще дальше. Для трассы отличное решение, так как не будет нужды постоянно жечь дальний свет.



б) Мотоцикл установлен на центральной подножке



Можно оценить фокус и яркость. Слева - NightBreaker, справа - сток.

Лампы покупал в Юлмарте со скидкой. Обошлись в 710 руб за пару. Для примера, они же в сети "АвтоКЭМП" около 1 200 руб. за пару.
Что в итоге получаем - усиленный свет без модификации электрооборудования, что в итоге не снимает байк с гарантии.

Считаю это крайним вариантом модификации головного света без изменения проводки и установки допоборудования. Следующий уровень - ксенон. Сам пока ставить не буду, так как это автоматически снимет байк с гарантии, а установка обойдется не дешево. Покатаюсь пару лет так, потом воткну, ибо положительный опыт самостоятельной установки присутствует.

Stage 2. Tankbag mod
Этап 2. Сумка на бак

На решение проблемы потратил почти месяц. Когда путешествуешь вдвоем, а именно под это будет затачиваться байк, всегда испытываешь дефицит свободного места. Как одно из решений - сумка на бак. А так как я еще и по городу передвигаюсь на двух колесах, в том числе на работу, то проблема оперативной переноски вещей от мотоцикла до рабочего места, становится актуальной. И пусть их не много - документы, ключи, планшет, еще какие-то мелочи, каждый раз вытаскивать их из заднего кофра и класть обратно несколько утомительно.

У меня уже был опыт использования сумки на бак мотоцикла: Vanucci Sportivo. Отличная кожаная сумка с двумя дополнительными карманами и окошком для навигатора. Но, она ушла вместе с Фазером, да и на Tenere не подошла бы, поэтому пришлось искать замену.

Искал долго, выбирал по картинкам, записывал габаритные размеры, вырезал из бумаги шаблоны и прикладывал к баку. Но, это все не то. На картинке смотрится по одному, в реале как правило совершенно по другому. Нужен был быстросъемный вариант либо на магнитах, либо крепление на горловину бака с помощью специального кольца. На застежках мне не очень нравится, хотя, пожалуй, это самый прочный вариант.

В итоге, в очередной заезд в Панавто, когда покупали другу мотоботы, нашел в одном из закутков сумку на бак с магнитным креплением Nelson Rigg CPL-2020 GPS Tank Bag



Отлично сидит на баке. Изменяемый объем от 22 до 28 литров. Два боковых кармана. Два прозрачных отсека сверху для мобильного телефона и навигатора. По опыту предыдущего использования сумки с аналогичным окошком (Vanucci Sportivo) могу сказать, что навик, помещенный внутрь отсека сильно бликует. В облачную погоду теоретически еще можно рассмотреть что-то внутри него, а вот при солнечном свете, даже и не прямом, ничего не видно. Я обычно держу в нем документы и кошелек. Всегда видно - не забыл (прозевал) ты их где-нибудь на стоянке или нет. А вот отсек под мобильный телефон - это великая вещь, да.

Обошелся он мне не дешево. Приблизительно в полтора раза дешевле с доставкой, такую же модель можно заказать с Ebay. Но, не взирая на стоимость, очень ею доволен. Да, и "Made in USA". Очень редкий случай с моей стороны, когда купил вещь дороже, чем можно было бы поискать и очень ею доволен.

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 15:07:44 от drweiss »

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #1 : 21 Апрель 2014, 13:52:09 »
На машину такие ставил, тоже думал пока с ксеноном не заморачиваться, а воткнуть что-то похожее. В Юлмарте распродажа, или у тебя дисконт?
Что ещё в планах обвеса-доработки?

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #2 : 21 Апрель 2014, 13:52:44 »
Такие же лампочки стоят и у меня. Но светодиодный допсвет днем рулит.

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #3 : 21 Апрель 2014, 14:06:50 »
Но светодиодный допсвет днем рулит.
Разумеется, допсвет лишним не бывает.

В Юлмарте распродажа, или у тебя дисконт?
На распродажу попал. Ниже прямая ссылка, пока еще есть в наличие.
http://www.ulmart.ru/goods/625862

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #4 : 21 Апрель 2014, 15:08:35 »
Добавил следующий этап в первый пост - сумка на бак Nelson Rigg (см. первое сообщение темы)

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #5 : 21 Апрель 2014, 16:15:32 »
Я тоже повесил себе набачную сумку. У меня задача была разместить в удобном и быстро доступном месте фотоаппарат.
Задачу решил, но похоже дискомфорт будет присутствовать при продолжительных прохватах в стойке. Сумка немного мешает передвигаться.
В общем, посмотрим!


Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #6 : 21 Апрель 2014, 16:34:21 »
В общем, посмотрим!
Да, интересно будет услышать отзыв. А у вас какая сумка?

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #7 : 21 Апрель 2014, 17:31:45 »
Да, интересно будет услышать отзыв. А у вас какая сумка?

у Андрея вот такая
http://www.bagster.com/en/showroom.php?id=115

с быстрым креплением / съемом с чехла на бак


Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #8 : 28 Апрель 2014, 17:22:56 »
Коллеги, а кто-нибудь пробовал ставить в головной свет не галогенки, а светодиоды? Смотрю на Ebay, есть с цоколем H7.



Линзованный, 85W, 1600 - 2000 люменов, цветовая температура 6000К.

Есть смысл заморачиваться?

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #9 : 03 Май 2014, 15:03:39 »
Приехала партия ништяков с Луиса. Дуги от SW-Motech, удлиннитель переднго крыла от Bodystyler и ветровик от Puig. Ждите отчет об установке.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #10 : 03 Май 2014, 16:48:24 »
Про свет и лампы вот тут обсуждали:
http://tenere.su/conf/index.php?topic=500.0
Я себе купил осрам в юлмарте, пока не ставил. Не греется? Фишки в свое время на свете плавились,были отзывы ямахи.

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #11 : 03 Май 2014, 18:34:28 »
Не греется?
Без проблем вообще. В жаркую погоду по пробкам таскался - все ок. Проверю конечно на всякий случай...

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #12 : 08 Май 2014, 11:34:32 »
Stage 3. Wind-deflector mod.
Этап 3. Допветровик на стекло.

Приехал с Луиса ветровик Puig.
Ссылка на Луис: http://www.louis.de/_301eb2e462f6c5dec80231ae4c494745c6/index.php?topic=artnr_gr&artnr_gr=10006546
Ссылка на сайт производителя: http://www.puigusa.com/tuning-bikes/screen-deflector/c171en/f452-r154/

Фото на моем байке:



Субъективные ощущения от использования: уменьшился, но не до конца, так сильно всех раздражающий гул от ветрового потока в шлеме.

Параметры тестирования:
Мой рост 192 см, шлем Nolan N103 classic, сиденье установлено в позицию Low, местоположение на сиденье - по середине между баком и пассажирским сиденьем.

Результаты тестирования (Звенигородская эстакада, периодически присутствует боковой ветер):
0 - 75 км/4 гула практически нет;
75 - 85 км/4 гул равномерно усиливается, и практически не отличается при отсутствии спойлера;
85 - 90 км/4 гул уменьшается
90 км/4 - 120 км/4 слабый гул порывами, который значительно меньше в отличие от стокового варианта.

Кому интересно, могу дать проехаться - протестировать.

Устанавливать лучше на снятом ветровом стекле, так как установочные крепежные зазоры минимальны. Я час промучился. Потом снял стекло и дома установил за 10 минут.

Оффлайн Said

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Город: UZ. М39
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #13 : 23 Май 2014, 15:12:52 »
Не сильно дребезжит?   
В споре рождается вражда...  А истина - на пути Правдивого

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: XT1200Z mod от DrWeiss
« Ответ #14 : 23 Май 2014, 15:52:43 »
В идеале по теории и практики верх ветровика должен быть на уровне переносицы, иначе все прелести дискомфорта присутствуют в разной степени.
Например, у моего друга на Гусе АДВ стекло четко по переносицу, так у него шлема всегда чистый. У меня же стекло доходит максимум до подбородка, так я настоящий убивец мух.
Визор и козырек всегда грязные. Иногда потрясывает, приходится выбирать угол атаки шлема ;D