Автор Тема: мото поход Оренбург-Южный край Урала  (Прочитано 1687 раз)

Оффлайн Speleo

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Город: Оренбург
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: Yamaha Super Tenere XTZ 750
Поход был совершен весной 2018 года на мотоцикле АВМ Raptor, но учитывая тот факт что нынче я являюсь владельцем S10 решил запостить его тут.
Все началось с того, что зимой за кружкой чая в бутылке  ;) с коллективом друзей прожженых туристов лыжников и горников, родилась мысль что никто еще не проезжал высшие вершины Уральского хребта от начала и до конца на мотоцикле.

Собственно с поедания этой курицы с мандаринами все и началось.
Идея казалось бы и забылась. Тем паче что крайний мотоцикл был у меня в 2015 году и все мои мотоциклы и мопеды были совкоциклами что однако не мешало мне ездить далеко:).
Череда обстоятельств + развод, требовали заполнить  чем то образовавшийся вакуум.
Тогда я еще не представлял к чему это все приведет:), однако почитав интеренет, пообщавшись с коллегами туристами, понял что идея совсем не плоха и вообще имеет право на жизнь.
И начал я...... Нееее не с приобретения мотоцикла.
Я вступил в РГО. Для чего? А для того что с вступлением в РГО и регистрацией меня там это стали уже не хотелки Ивана. А полноценный проект с поддержкой официальной организации. И бумажки типа:



Оказывают неоценимую поддержку во всяких жопах мира. А так как собирался я ехать в Казахстан, то те кто там ездил и общался с властью, меня поймут. Ибо мудрость "без бумажки ты какашка-а с бумажкой Человек" к сожалению там как нигде актуальна.
Вступление в РГО собственно процедура не сложная необходимо предоставить фото копии документов и соответственно проект экспедиции а так же ее практическое обоснование. Тут я этого делать не буду, но если кому то станет интересно отпишусь отдельным постом.
Итак немного беготни и вот.



Я полноценный член РГО :).
Все это было конечно здорово. Я загорелся идеей, я не просто ей загорелся я ей заполнил все свои внутренние пробелы. Только... Дело в том что мотоцикла то у меня не было! Был план экспедиции в составе одного участника:).
Брать кредит на мотоцикл я сразу отверг эту идею! Кабалу! ИЖи, ЯВы отверг сразу, не по причине их никудышности а по причине отсутствия нормальных качественных запчастей.
И было у меня на тот период а это февраль 2018, 40 тыр. И еще бешеное желание осуществить свою идею.
Долгое брожение по сайтам продавцов, привело к тому что тот минимум на который я могу расчитывать это 80-85 тыр. И выбрал я Raptor RX 200.



Стоил он 85 тыр и отзывы о нем были неплохие, но это отдельная история про муки выбора. Словом отдал я в магазин свои кровные 40 тыр с тем расчетом что через месяц они мне его привезут и я произведу окончательный расчет.
Не теряя даром времени я ж помимо того что люблю ездить на мотоцикле еще и увлекаюсь спелео туризмом. Зашел в родной ОблТурСпорт комитет и к удивлению узнал что я еще могу заявиться как мототурист на 1 категорию сложности.
Что я не преминул сделать теперь мне уж точно отступать было некуда. А уж если учесть тот факт что в Н.В. Самарин наш земляк поставил свою визу в моей маршрутной книжке обосраться я не имел права!
А тут как раз привезли zr 200 увидев его в реале я понял как то интуитивно что на нем мне ехать не надо! Ну слово за слово и тут при мне распаковывают АВМ овский Раптор.



С ценой на 3 тыр дешевле, простой как бензопила это было понятно по первому взгляду. Словом я его взял.
И за неделю перебрал весь.





Время шло и настала пора ехать. Делать то отчего бурлит кровь в жилах, делать то о чем будешь вспоминать долгими зимними вечерами с бокалом вина в руке, делать то ради чего стоит жить!



Врать не буду было ссыкотно! Компаньона не нашел, старт был 24 апреля некоторые еще просто не выкатились, какие тут экспедиции. Вобщем воткнул вилку в жопу и поехал :o.



Руины моста 40 км от Оренбурга, якобы по этому мосту проезжала Еатерина в годы своего правления. Доподлинно неизвестно но пусть будет так. Теперь мимо него проехал я.

Типичный весенний степной пейзаж и Мандаринка. Так окрестила моя дочь мотоциклетку:)

Это тот самый город что славен по всей России чем? ;) Солью, Арбузами и грязевым курортом образовавшимся на месте провала соляной шахты.
Городок небольшой обратите внимание за переездо которого вам не миновать стоят ДПС все же трасса международного значения.
Прямо рядом с трассой заправки летом арбузный рынок. Жилье традиционно дорого. Если кому будет интересно как и где заночевать с палаткой подскажу.
Далее по трассе город Акбулак он же последний крупный на пункт РФ далее Казахстан.

При въезде стоит указатель на объездную дорогу но ехать туда стоит городок небольшой там одна прямая улица а по объездной минут 20 ехать. Так что едем прямо.
К слову сказать перед планированием поездки мучительно думал как встанет вопрос со страховкой в Казахстане. Хотел страховаться в РФ у агентов но они заломили 2,500 тыр за мою мотоциклетку! Но друзья спелеологи что недавно ездили в Киргизию успокоили, перед границей и за ней куча страховщиков, обменники, и продаваны сим карт.
Так и вышло 20 км до границы.

Страховка у границы стоила мне 500 руб. Страховщица перед тем как страховать спросила нет ли у меня арестов от приставов. Я изумился вопросу но ответил на всякий случай что нет. А потом на всякий случай осведомился: а Вы с какой целью интересуетесь? Оказывается некоторые Мудрецы путешествующие за границу забывают про эти штрафы и их потом не выпускают. Отчего они огорчаются и едут к ней забирать свои капиталы:).
В общем так немного очкуя. Ну а вдруг! Я двинул к границе. Погода была сухой но ветер был около 15 м/с меня просто сдувало >:(

На таможне оно понятно никто вам фотографировать не даст, я и не пробовал.Опять же я ж очковал! А вдруг!
Но нет все оказалось нормально меня даже не досматривая пропустили. Что наши пограничники что Казахстанские.
Пересекая Казахстанскую таможню я встретил Мудреца на Трансальпе из Самары куда он ехал я уж не помню. Вобщем попили мы с ним чаю. Пока я менял Деньги на Таньга он караулил мой мотоцикл а пока он менял тоже самое я караулил его мотоцикл. Разного рода Таджики, подходили ко мне и что то курлыкали на своем. Судя по интонациям восторжено. Отчего я выпячивал грудь и пренебрежительно смотрел сквозь них вдаль весенней степи ;D.
К слову если кто знает кто ездил на Трансальпе в апреле 2018 в Актюбинск через Оренбург из Самары буду признателен передавайте привет Камраду от Ивана на Оранжевом Китайце.

Собственно вот уже и Казахстан.

Ветер дул страшнейший! Сдувало  меня как пакетик чипсов с балкона.

А повсюду по степи цвели подснежники-они же тюльпаны Шренка.
Ну дальше была борьба с ветром или ветра со мной:) Запомнился только эпизод при подъезде к Актюбинску меня нагнала какая то 99 и молодые батыры что то орали на своем языке, корчили рожи и показывали средний палец. Дети гор подумал тогда я :o и на всяки случай принял ближе к обочине.
Ночевал первую ночь я у своих знакомых где принял румочку чая из бутылки помылся долго долго говорил и потом лег спать.




А на утро снова на коня. Дальше знакомых не будет как и больших городов.
Так ночевала моя Мандаринка.

Цена стоянки для мотоцикла в Актюбинске что то порядка 100 руб на наши. Охраняется спящим охранником ;D Я когда утром пришел за Мандаринкой только из приличия стучал ему минут 5 он еле встал. Я ему говорю я мотоцикл забераю а он мне бери! Зачем меня будишь! Надо значит бери! Я со своим уставом в его огород лезть не стал наверное так надо ???.
Продолжение следует...

Оффлайн urley

  • **
  • Сообщений: 72
    • youtube
  • Город: Москва/Белгород
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XR650R, Урал Турист, XT660Z (был)
Re: мото поход Оренбург-Южный край Урала
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2018, 13:07:18 »
Даешь продолжение!)
=турист-авантюрист"

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 549
  • Город: Моск.Обл.Бородино
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Теннера 2009 г.
Re: мото поход Оренбург-Южный край Урала
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2018, 22:59:08 »
Ждём....дальше... :)

Оффлайн Speleo

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Город: Оренбург
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: Yamaha Super Tenere XTZ 750
Re: мото поход Оренбург-Южный край Урала
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2018, 12:06:17 »
Скоро будет просто времени нет с Тенеркой своей все свободные минуты провожу:)

Оффлайн ДядяМиша

  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Миха
  • Мотоцикл: Suzuki Djebel 250, Honda Africa XRV 750
Re: мото поход Оренбург-Южный край Урала
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2018, 10:51:43 »
но если кому то станет интересно отпишусь отдельным постом
Если не сложно напиши коротенько.
А так вообще занимательно пишешь, ждем продолжение