Автор Тема: иран  (Прочитано 8370 раз)

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
иран
« : 13 Июнь 2013, 14:12:22 »
Нет желающих в сентябре-октябре?
цель помыть мотоцикл в индийском океане
Информации пока мало ... буду ли делать корнет не знаю .. как то все противоречиво скорее всего буду
заезжать буду через дагестан-азербайжан (хотя через дагестан очень не хочу если получиться транзит через туркмению получить то поеду через туркмению) выезжать через армению-грузию
срок 2 недели

Оффлайн elfelf

  • ****
  • Сообщений: 660
  • Город: Moscow
Re: иран
« Ответ #1 : 14 Июнь 2013, 07:45:41 »
Мощная поездка!

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: иран
« Ответ #2 : 15 Июль 2013, 09:06:58 »
Я скорее всего поеду грузия-армения,азербайджан-иран-туркменистан-возможно афганистан - ... - казахстан-уфа.
с планами на европу пахоже болтя из-за бабла, ну чтож) пока ветер дует в ту сторону надо разворачивать паруса)
Открыл карту прикидываю по срокам, До грузии 2000 км - 2 дня. по грузии азербайджану - 4-5 дней, иран - 3-4 дня, афганистан 2-3 дня, дорога домой 5 дней.итого по маршруту грузия-иран 10-11 дней, а общее из уфы и до уфы - недели 3.
По деньгам 10000 км * 2,5 руб/км 25000. В боевом режиме могу но только до пункта начала основного путешествия, где дороги интересные) А там уже отдыхать и наслаждаться а это в день 300-400 км не более - иначе гонка а не отдых в удовольствие)
Born to be wild...

Оффлайн elfelf

  • ****
  • Сообщений: 660
  • Город: Moscow
Re: иран
« Ответ #3 : 15 Июль 2013, 09:14:38 »
Чтобы в Иран попасть нужно оставить залог в посольстве

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: иран
« Ответ #4 : 15 Июль 2013, 09:25:10 »
откуда такая информация если не секрет?)
Тут http://sajjadi.livejournal.com/157344.html пишут что все просто и прозрачно  ???
Born to be wild...

Оффлайн elfelf

  • ****
  • Сообщений: 660
  • Город: Moscow
Re: иран
« Ответ #5 : 15 Июль 2013, 10:06:34 »
Carnet de passage дял ирана  вбей в поисковик.

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: иран
« Ответ #6 : 15 Июль 2013, 12:33:06 »
Mayc чтото ты погорячился

иран еужен корнет.. 2й вариант взятка на границе... яб не стал так мотоциклом рисковать ... корнет примерно 80% от стоимости мотоцикла по их каталогом .... на мою тенере это примерно тысяч 200 получиться ... корнет делается в автомобильной федерации
http://www.raf.su/contacts тут емайл человека ответсвенного он может посчитать цену на твой мотоцикл ... сам корнет помоему 12000 стоит

туркменистан считаеться 2-й по закрытостью страной в мире .. так что приключений с получением виз получишь еще

про афганистан вообще молчу

както со стоимостью поездки тоже все очень смело .... еслиб были такие цены яб кругосветку давно сделал бы цены на бензин в грузии-армении-азере-узбекистане выше чем у нас .. тольков казахии ниже и то ненамного сейчас ... гостинице в ереване, тбилиси тоже не копеешные . гдето по 1500р ..

короче твои планы это как минимум 3 независимые поездки

Я бы тебе посоветовал сьездить просто в узбекистан/киргизию ..... в узбекистане цены действительно самые низкие при это очень развит  туризм и соответсвенно сервис ... всезде иностанцы ходят множество музеев ресторанов.. я былочень удивлен всем этим, все стереотипы разрушились... бухара-самарканд-хива офигительные  и посмотреть есть что и гостиницы по 15$.. гостиниц много .... в киргизии все в разы беднее и хуже но горы .. это нечто


а в иран я весной поеду... буду зиму готовиться можем вместе поехать

насчет цен просто примрные затраты на 2х недельный мои поездки  .... трачу мало.. по возможности в палатке .. деньгами особо не сорю.. бензина 4,5 литра на100... черногория 70  средняя азия 50 кавказ 40 ......  (средняя азия самая дешевая просто там маршрут был самый длинный)

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: иран
« Ответ #7 : 15 Июль 2013, 12:34:10 »
корнет это залог .. возвращаеться по возвращению .. + 12000 это как бы стоимость услуги

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: иран
« Ответ #8 : 15 Июль 2013, 13:07:04 »
Карнет де Пассаж
Или таможенная талонная книжка является международным таможенным документом, установленным «Таможенной конвенцией, касающейся временного ввоза автотранспортных средств, используемых в коммерческих целях» от 18 мая 1956 года. На ее основе осуществляется и контролируется временный ввоз и последующий вывоз иностранных автотранспортных средств, без предоставления гарантий по уплате таможенных налогов и сборов, в страны и из стран, требующих предъявления этого документа. Применение Карнета де Пассаж позволяет избежать дополнительных расходов, значительно сократить время простоя автотранспортных средств на границе на проведение таможенных формальностей и, в конечном счете, снизить транспортные издержки. Карнет де Пассаж оформляется на каждое транспортное средство. Карнет де Пассаж состоит из обложки и 5, 11 или 25 листов. Срок действия Карнета - один год с момента его выдачи. Каждый лист Карнета де Пассаж используется на один въезд/выезд транспортного средства, на которое оформлен Карнет. При предъявлении Карнета таможня отрывает соответствующую часть листа, а на корешке книжки делает отметку о въезде или выезде, заверяя ее подписью и печатью. Эти отметки являются обязательными. Карнет де Пассаж является документом строгой отчетности и должен быть возвращен по приезду.

Карнет де Пассаж требуется при въезде в следующие страны: Австралия, Боливия, Ботсвана, Бурунди, Бразилия (при въезде в страну по воде), Венесуэла, Египет, Индия,  Индонезия,
Иран, Катар, Кения, Колумбия, Кувейт, Ливия, Малави, Малайзия, Новая Зеландия, Непал, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Парагвай, Сенегал,  Сингапур, Судан, Танзания, Уганда, Шри Ланка, Эквадор, ЮАР,  Япония.

Карнет де Пассаж принимается при въезде в следующие страны:    Аргентина, Бангладеш, Бенин, Берег Слоновой Кости, Буркина Фасо, Гана, Гвинея, ДРК, Замбия, Зимбабве, Камерун, Мали, Нигер, Нигерия, Сирия,  Того, ЦАР, Чад, Чили, Эфиопия.


Так вроде карнет нужен только для коммерческого транспорта, а если в документе на владение (ПТС) стоит частное лицо разве все равно нужно его оформлять? Кстати у меня почемуто расход увеличился до 6,5л/100 км - и звук странный, это может быть из-за подсевшего аккумулятора как думаете? Не в тему конечно, а тема тут http://tenere.su/conf/index.php?topic=200.15
Born to be wild...

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: иран
« Ответ #9 : 15 Июль 2013, 13:51:22 »
вот официальная информация с сайта посольства
http://www.iranembassy.ru/?section=consular&page=main&view=page&PHPSESSID=ob99thrh3uutplklajrohn2032

.. я тоже много раз слышал что ктото когдато ездил без корнета .. но это помоему легенды востока ... все кто реально едет в иран получают корнет .... поочитай ветки про иран на мото-тревелсе

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: иран
« Ответ #10 : 15 Июль 2013, 14:56:13 »
мдээ... все равно больше смотрю в сторону "грузия, армения, азербайджан, может после грузии в абхазию через россию" только одному страхова ехать, все таки менталитет южных народов..  друзья на памир зовут на трансальпах может с ними.
Born to be wild...

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: иран
« Ответ #11 : 15 Июль 2013, 15:17:05 »
грузия самая доброжелательная страна которую я видел .... они как дети радуются когда узнают что из россии приехал ....... прям даже непосебе становиться .... армения меньше мне понравилась но сугубо из за местных гаишников зато 100% армян на русском разговаривают ... никакого языкового дискомфорта
в Кахетии подошел старичек и стал читать стихи вознесенского на русском .... у него глаза от радости что русские стали в гости приезжать мокрые .... я блин сам чуть не расплакался ..... в батуми молодой грузин подбежал стал радоваться .. говорит славобогу русские стали приезжать а то эти турки достали .. мы говорит все сделаем только приезжайте
даже в гори где наши солдаты в 8 году побуянили тоже неодного косого взгляда .. все стараються на русском с тобой говорить .. советуют куда сходить

самая страшная страна на свете помоему это Россия ... как из нее выезжаешь так во всех остальных местах ты гость, путешественник, и вообще человек с другой планеты которого надо приютить а потом всем знакомым этим похвалиться

перехода между грузией и абхазией нет ... точнее так для грузин он есть.. и тыможешь какимнибудь макаром проскочить нопо всем документам и базам ты из страны не выехал.. и в грузию тебя больше не пустят .. оно тебе надо?

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: иран
« Ответ #12 : 15 Июль 2013, 16:31:43 »
Про грузию абхазию знаю, в абхазии много прибрежных горных красот, и я думал после грузии через российскую границу ехать в абхазию и домой. Но вот хватит ли мне.. хочеться ехать кругом вокруг моря чтобы много разных мест было типа A->Б->C->, а не так А->Б, Б->A
Born to be wild...

Оффлайн elfelf

  • ****
  • Сообщений: 660
  • Город: Moscow
Re: иран
« Ответ #13 : 16 Июль 2013, 08:19:20 »
самая страшная страна на свете помоему это Россия ...

Зря ты так про Россию.

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: иран
« Ответ #14 : 16 Июль 2013, 10:27:59 »
А про Турцию никто не узнавал? Кто-то пишет что нужна пошлина на временный ввоз, которая возвращается.
Born to be wild...