Автор Тема: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z  (Прочитано 53993 раз)

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #150 : 31 Октябрь 2018, 16:58:10 »
Блин. У меня пробегу 5000 км. И мотику 3 года отроду. А ездит всего 2. Я вообще сижу и думаю надо ли мне туда лезть. 

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #151 : 31 Октябрь 2018, 17:07:25 »
Думаю что не надо!!!! Я у себя то думаю надо или нет 2012г. с хорошим пробегом. Просто на следующий год есть кой какие планы и хочу чтобы небыло неожиданностей гдето в дороге.

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #152 : 31 Октябрь 2018, 19:52:52 »
Михаил
Я думаю тебе надо руки к чему то другому приложить. Отстань от мопеда, не мешай технике ездить. Хош по..баться, купи себе что нибудь из рэтро, ИЖ, ЯВА и т.д.
Вот Иж К-16 из кучки запчастей.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #153 : 31 Октябрь 2018, 20:45:18 »
У меня урал есть  :)
Но я очень переживаю что в прогрессии нет смазки и потом могут возникнуть куда большие проблемы. Я на XJR каждую зиму снимал маятник и хорошенько чистил и смазывал подшипники и втулку. В результате не знал никаких проблем. А одноклубники некоторые таких сюрпризов выхватывали из за заржавевших подшипников и прикипевших втулок...  короче думаю обслужить этот узел но очкую. Я до свечей два дня добирался)))). Бак уронил помял😡. Поэтому и спрашиваю что и как снимать. Но в тоже время четкого понимания что это необходимо у меня нет. Но, зная себя, если не сниму и не смажу все сам, то буду весь сезон ездить и думать что в прогрессии у меня нет смазки и там все ржавеет и умирает ))))

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #154 : 31 Октябрь 2018, 20:53:04 »
Посмотрел инструкцию по эксплуатации. Написано подшипники маятника и рулевой смазывать каждые 50000 км. Сам себе ответил на вопрос. Не полезу туда. Смазку уже купил дорогую 🤦‍♂️

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #155 : 31 Октябрь 2018, 21:12:51 »
Тормозуху везде поменяю пока.
У меня другой вопрос ещё есть. Купил воздушный фильтр на Луисе и обратил внимание, что болт, который по центру омнибокса закручиваемся, поднимает переднюю часть фильтра, потому что у фильтра излишне изогнута та часть где вкручивается болт. И ещё обратил внимание на отсутствие резиновых уплотнителей по периметру фильтра. И у старого фильтра не было и у нового в комплекте нет. Позвонил официалам они говорят по микрофишам на мою Собель аж два резиновых уплотнителя сверху и снизу. Я вот думаю не будет ли пропускать пыль новый фильтр из-за неплотного прилегания в результате загиба в районе центрального болта и отсутствия уплотнителей? О как завернул. Но это достаточно важный момент. Вон у КТМ 1190 первых годов выпуска подобный косяк с омнибоксом был и двигателя быстро накрывались из-за попадания пыли в двигатель. У нас то такого косяка нет, но мои сомнения я описал выше.

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #156 : 01 Ноябрь 2018, 16:02:45 »
Вскрыл я сегодня прогрессию. Если нет явных люфтов то лазить туду не зачем. С моим пробегом там все плотно и без износов. Сунул чутка смазки и буду собирать обратно. Хочу только косточки поставить на 4 мм короче, чтобы поднять задницу.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #157 : 01 Ноябрь 2018, 19:24:55 »
Вскрыл я сегодня прогрессию. Если нет явных люфтов то лазить туду не зачем. С моим пробегом там все плотно и без износов. Сунул чутка смазки и буду собирать обратно. Хочу только косточки поставить на 4 мм короче, чтобы поднять задницу.
Ни грязи ни ржавчины? Все сухо ? Спасибо что отписался. Окончательно меня успокоил 🤦‍♂️👍

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #158 : 01 Ноябрь 2018, 19:26:01 »
Тормозуху везде поменяю пока.
У меня другой вопрос ещё есть. Купил воздушный фильтр на Луисе и обратил внимание, что болт, который по центру омнибокса закручиваемся, поднимает переднюю часть фильтра, потому что у фильтра излишне изогнута та часть где вкручивается болт. И ещё обратил внимание на отсутствие резиновых уплотнителей по периметру фильтра. И у старого фильтра не было и у нового в комплекте нет. Позвонил официалам они говорят по микрофишам на мою Собель аж два резиновых уплотнителя сверху и снизу. Я вот думаю не будет ли пропускать пыль новый фильтр из-за неплотного прилегания в результате загиба в районе центрального болта и отсутствия уплотнителей? О как завернул. Но это достаточно важный момент. Вон у КТМ 1190 первых годов выпуска подобный косяк с омнибоксом был и двигателя быстро накрывались из-за попадания пыли в двигатель. У нас то такого косяка нет, но мои сомнения я описал выше.
Мужчины, что с уплотнителями делать ? Искать, колхозить, забить на них ?

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #159 : 01 Ноябрь 2018, 20:35:37 »
Ни грязи ни ржавчины? Все сухо ? Спасибо что отписался. Окончательно меня успокоил 🤦‍♂️👍

Скользко, чисто, красиво!

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #160 : 03 Ноябрь 2018, 06:02:08 »
Скользко, чисто, красиво!
Ещё раз спасибо 👍🤝

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #161 : 14 Ноябрь 2018, 19:43:48 »
Всем привет. Хочу посадить все спицы на локтайт. Помогите мне советом, чтобы я не нарушил геометрию колес пока кручу спицы туда-сюда. Или я их не закручу сильнее если буду закручивать с нужным моментом - 6 N/M ?
И сразу еще один вопрос. После установки новых покрышек балансировку делаю на обычном станке с насадкой для мотоколес? Или надо какой то другой станок искать?

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #162 : 14 Ноябрь 2018, 22:21:41 »
Всем привет. Хочу посадить все спицы на локтайт. Помогите мне советом, чтобы я не нарушил геометрию колес пока кручу спицы туда-сюда. Или я их не закручу сильнее если буду закручивать с нужным моментом - 6 N/M ?
На фиксатор резьбы - вопрос не простой. Ты зафиксируешь гайки, но как тогда сможешь, при необходимости, подтянуть спицы? Да, гайку ты провернёшь, но не сможешь понять с каким моментом будешь тянуть, поскольку на усилие закручивания будет влиять не только натяжение спицы, но и застекляневший герметик.
Рекомендую снять спицу, взять проникающий герметик, который можно использовать на уже закрученном соединении и провести испытания по моменту страгивания и моменту дальнейшего прокручивания. При этом спицу закрепить в тиски за конец со стороны головки, что бы проверить упругость спицы на скручивание.

Что бы не нарушить геометрию и не откручивать спицы почём зря - используй проникающий анаэробный фиксатор! Он текучий и проникает в соединения без необходимости их разборки. Однако учитывай выше описанный момент. Это всё из опыта, не связанного с мотоциклами.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #163 : 14 Ноябрь 2018, 23:16:31 »
Вы их лучше сваркой сразу приварите,один раз и на всю жизнь

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #164 : 14 Ноябрь 2018, 23:41:16 »
Вы их лучше сваркой сразу приварите,один раз и на всю жизнь
Зря сарказм. Тему с герметиком мне официалы посоветовали. Только не красный в синий - средней крепости.