Автор Тема: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z  (Прочитано 53996 раз)

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #165 : 15 Ноябрь 2018, 08:25:31 »
Зря пытаться в очередной раз изобретать велосипед. Протяни их моментом нужным один раз перед сезоном и забудешь про них, об этом написано было уже раз пять, но мы же ищем свой путь. Ты представляешь то количество спиц, которое тебе нужно перекрутить? И что может случиться с твоим колесом после твоей перекрутки? А своим официалам посоветуй просто выполнять регламент ТО при его проведении, тогда к ним не будут возвращаться мотики с открученными спицами.

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #166 : 15 Ноябрь 2018, 08:47:30 »
Не стоит заморачиваться с герметиком. За свой пробег я потерял одну спицу на заднем. И два раза мне правили на стенде, и протягивали по мануалу. Чтобы разболтать правильно протянутые спицы ты должен дубасить по ямам с ведро!

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #167 : 15 Ноябрь 2018, 09:17:38 »
тоже за весь пробег (85т) ни одна спица не открутилась....

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #168 : 15 Ноябрь 2018, 22:27:29 »
Ладно понял. Спасибо за ответы. Опять по рукам получил )))

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #169 : 16 Ноябрь 2018, 00:30:32 »
Ладно понял. Спасибо за ответы. Опять по рукам получил )))
Уверен, способ фиксации таких соединений есть, просто никто не заморачивался поглубже. Тот же слесарь у дилера предложил фиксатор резьбы не от великого знания, а скорее от незнания, вернее потому-что знает что им пользуются что бы гайки не откручивались, да и все. Здесь вопрос другой - оставить возможность работы соединения при недопущении его раскручивания. Значит состав должен быть не затвердевающий, но при этом очень густой и не текучий. Что-то наподобие мовиля или битумных мастик для антикора. Даже если натяжка спицы ослабнет про изгибе обода, этот состав не даст гайке самопроизвольно открутиться от вибрации, но позволит провести натяжку спицы. А если вдруг и затвердеет, то капля ВДшки или нагрев градусов до 80 снова его размягчат.

п.с.
первый же запрос в яндексе выдал
DD6768 НЕТВЕРДЕЮЩИЙ ГЕРМЕТИК УПЛОТНИТЕЛЬ ТИП2  - в описании для разборных соединений.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #170 : 16 Ноябрь 2018, 17:53:16 »
Ничего заводчанина не смущает, что он для герметизации предназначен, а не для фиксации?
Лучше уж мастика или мовиль)))

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #171 : 16 Ноябрь 2018, 18:31:12 »
Ничего заводчанина не смущает, что он для герметизации предназначен, а не для фиксации?
Лучше уж мастика или мовиль)))
Ключевое слово было "нетвердеющий", а не герметизация. Мовиль он тоже, как бы, для другого. Проявляй гибкость ума! Понимаю что для навоза в совхозе только одно применение и искать ему другое не стоит, но не во всём же вокруг навоз видеть ))

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #172 : 17 Ноябрь 2018, 18:05:27 »
G_A, ну вот зачем сразу на колхозников и навоз переходить, ну не стоить так сразу обижаться, особенно в интернете.Тебе же просто отвечают на твои же вопросы и комментарии, иногда не совсем правильные. Вот проснулся я сегодня, выглянул в окно с утра ну ни какого навоза не заметил, зачем же нас жителей поселка с таким названием сразу колхозниками называть и про навоз писать




Судя по твоим постам, выводам и скорости реакции на ответы основную информацию ты получаешь из инета,так забей и посмотри как выглядит наш Совхоз в сравнении с тем же Наро-Фоминском, все вопросы отпадут. Так что давай по теме и существу, а то тебя почитаешь так под твое определение "нетвердеющий" и тот же навоз подходит), кстати он же еще и пластичный, так что раз пластичный, наверное можно  и для "планово предупредительного ремонта" прогрессии и рулевой использовать).
По теме повторю еще раз, спицы нужно все протянуть моментов 6 н/м и забыть о них. Об этом написано даже в мануале, но обычно как, ключиком постучал, вроде бы звенит, значит все ОК, в том числе и официалы так делают, потом открученные спицы и типа это болезнь Сутенера и т.п. Ну и если что, то любой фиксатор резьбы до средней фиксации легко откручивается, причем свои свойства продолжать фиксировать он отчасти (но не в полном объеме) сохраняет даже после подтяжки гайки. Сильный открутить труднее, особенно на малых диаметрах крепежа.То, что предназначено для герметизации для фиксации ни как не подходит.
Удачи!

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #173 : 17 Ноябрь 2018, 22:00:05 »
ну вот зачем сразу на колхозников и навоз переходить
+100500

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #174 : 18 Ноябрь 2018, 00:06:42 »
Уважаемый Николос!
Ну стоит же иметь хоть каплю юмора. Специально для вас я поставил "))", что означает что это стоит воспринимать с юмором. Ваш совхоз очень хороший, чему я рад и рад за всех его жиетелй, т.к. в России врядли есть ещё место где что-то создано для простых людей похожим образом. Руководителя совхоза я поддержал 18 марта этого года.
Но вот сам я, увы, не могу похвастаться престижной по нашим временам профессией, я не менеджер по продажам люксовых автомобилей, не заместитель департамента газпрома, не магнат по продаже куриных крылышек, я простой скромный главный механик одного завода, пришедшего на этот завод "по объявлению" почти десять лет назад. Однако не маленького и производящего очень востребованную продукцию, полностью российского и с очень давней историей. Но не в этом суть, а в том что я стараюсь донести, предложить, своё видение вопроса, взвесив те плюсы и минусы, которые я знаю.
Возможные минусы применения обыкновенного фиксатора резьбы я описал чуть ранее, а вы, будто бы их игнорируете. Ну если вы уверены в его пригодности в данном узле, то проведите опыт его применения на своём мотоцикле и заявите с уверенностью, что во всех ситуациях он подходит на 100%. В свою очередь я предостерёг человека от возможных проблем, т.к., зачастую, форумные советчики советуют то, что они никогда не пробовали но, по их мнению, как бы должно быть хорошо, забывая про принцип "не навреди". Я бы поостерёгся от использования твердеющих фиксаторов в данном месте.

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #175 : 18 Ноябрь 2018, 10:07:27 »
Из своего, и опыта других людей
Зря пытаться в очередной раз изобретать велосипед. Протяни их моментом нужным один раз перед сезоном и забудешь про них, об этом написано было уже раз пять, но мы же ищем свой путь. Ты представляешь то количество спиц, которое тебе нужно перекрутить? И что может случиться с твоим колесом после твоей перекрутки? А своим официалам посоветуй просто выполнять регламент ТО при его проведении, тогда к ним не будут возвращаться мотики с открученными спицами.

Не стоит заморачиваться с герметиком. За свой пробег я потерял одну спицу на заднем. И два раза мне правили на стенде, и протягивали по мануалу. Чтобы разболтать правильно протянутые спицы ты должен дубасить по ямам с ведро!

тоже за весь пробег (85т) ни одна спица не открутилась....
..сделал определенные выводы: Спицы фиксировать не нужно. А вот проверять их нужно. У меня спицы откручивались когда я гнул диски. Т.е. это как индикатор. И ты в этой ситуации можешь их подтянуть(которые расслабились, чтоб не потерять) и ехать дальше, зная, что у тебя кривые диски.

Оффлайн Voin

  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: 1200-ый слон
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #176 : 18 Ноябрь 2018, 14:26:28 »
Друзья)

Есть же тема специальная : http://tenere.su/conf/index.php?topic=416.0

Все описано и все рассказано)

П.с. Все пройдено задолго до нас

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #177 : 18 Ноябрь 2018, 18:29:07 »
нет решения проблемы, в той теме только спицы заказывают. Тем временем спицы теряются.
Даже если в начале сезона всё протянуть, то спустя день можно влететь в яму и спицы местно могут прослабнуть. Посади их на фиксатор и тогда не поймёшь какие прослабли, а какие нормальные.

Оффлайн Voin

  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: 1200-ый слон
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #178 : 18 Ноябрь 2018, 21:59:05 »
Тебе ж говорят, подтягивай и проблемнее будет)
 Это все равно, что тысейчас масло будешь искать, которое раз залил и все

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Обслуживание своими руками Yamaha XT1200Z
« Ответ #179 : 19 Ноябрь 2018, 22:23:49 »
Куркули какие-то, ей богу!