Автор Тема: Моторное масло  (Прочитано 35774 раз)

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #30 : 04 Март 2015, 08:54:18 »
Тест моторных масел 10W-40 и 10W-50 для дорожных мотоциклов:
http://motocitizen.info/review/cont/revisions/1363628338/test-motornih-masel-10w-40-i-10w-50-dlja-dorozhni-r63

Тест моторных масел:
http://motocitizen.info/articles/cont/revisions/1363628338/test-motornih-masel-r1884

Оффлайн Dots

  • **
  • Сообщений: 92
  • Город: Кубинка
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XT660Z 2010
Re: Моторное масло
« Ответ #31 : 05 Март 2015, 09:06:34 »
Саш, спасибо за ссылки на тесты. Лошара я походу со своим ликвимолли.
When the wind fills the sky, the clouds will move aside
And there will be the road to all our dreams
For any day that stings two better days it brings

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #32 : 05 Март 2015, 09:25:45 »
А оно у тебя сильно угарало? Сколько приходилось подливать за 1000 км примерно?
Меня сильно удивило, что какой то отечественный производитель выпустил мото-масло. ТОТЕК Астра Робот HR-4T 10W40. Оно стоит 600 руб за литр! Шизанутые они совсем, нафига оно такое надо за эти деньги.

Оффлайн voldemar

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
  • Имя: Вольдемар
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Моторное масло
« Ответ #33 : 06 Март 2015, 13:31:19 »
Смешивать разные марки масел, в критической ситуации, можно, главное чтоб вязкость совпадала, хотя и там есть нюьансы.
Автомобильное масло отличается от мотоциклетного в основном количеством "скользких" присадок, тоесть мото масло грубо говоря менее скользкое для того, чтоб работало сцепление. Налить автомобильное можно, не если сцепление заскользит - ЖОПА. Сливай, промывай, разбирай сцепление и промывай.
Помимо скользящих присадок самое важное свойство масла это его устойчивость к нагреву и насколько быстро оно разлагается на фракции и какие свойства эти фракции приобретают после выпадения в осадок. Многие именитые масла от нагрева или перегрева превращаются в подсолнечное масло.

AGIP люто НЕрекомендую - масло говно. Однажды купил его для промывки от эмульсии в моторе, как промывочное. Все вроде бы хорошо и синтетика и вязкость как у мотюля на котором собирался ездить. Только вот после заливки, прогрева и пробега в 10 км, услышал я как чавкают коренные в моторе. Персрал, слил, залил мотюль и О ЧУДО, настала правильная тишина. Мотоцикл тогда был у меня Джиксер литровый. Так что эксперименты с маслами опасны и непредсказуемы в своём долгоиграющем результате.

Ищите толковые тесты моторных масел с фоками и отчетами, смотрите, думайте. Тесты автомобильных масел тоже в помощь, так как есть у меня подозрение, что основа у автомобильных и мото масел у крупных производителей одна, а затем ей придают свойчтва авто/мото только с помощю присадок.
Исполняю мечты.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #34 : 06 Март 2015, 15:20:30 »
Что значит "услышал я как чавкают коренные в моторе"? Это как вообще?

Оффлайн Dots

  • **
  • Сообщений: 92
  • Город: Кубинка
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XT660Z 2010
Re: Моторное масло
« Ответ #35 : 06 Март 2015, 16:57:11 »
А оно у тебя сильно угарало? Сколько приходилось подливать
у меня вообще возникло твёрдое ощущение, что оно не угорает, а тупо выплёвывается при длительной езде на 5000 об/мин и больше. Доливаю пока что грамм 200 за 10 ткм. и сливаю с трубки почти столько же.
When the wind fills the sky, the clouds will move aside
And there will be the road to all our dreams
For any day that stings two better days it brings

Оффлайн voldemar

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
  • Имя: Вольдемар
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Моторное масло
« Ответ #36 : 06 Март 2015, 23:18:32 »
Что значит "услышал я как чавкают коренные в моторе"? Это как вообще?

Слегка постукивает так, где постукивать не должно и как раз тем самым звуком, столь хорошо знакомым по застучавшим автомобильным моторам ))
Исполняю мечты.

Оффлайн Roman

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
  • Имя: Роман
  • Мотоцикл: CCMGP4502017
Re: Моторное масло
« Ответ #37 : 07 Март 2015, 10:49:48 »
Лошара я походу со своим ликвимолли
Это хорошо, что ты не "убежденный"  ;)
В автомобильных ралли-рейдах слово "ликвимолли" ругательное и оскорбительное. Особенно с содроганием вспоминают "молибденовое" чудо, серого убийцу моторов...
А еще была история, как один экипаж имел ЛМ в качестве генерального спонсора, ездил в цветах ЛМ, но в тихую лил в мотор совсем не ЛМ...
Но что характерно, постоянные пользователи ЛМ чаще всего фанаты, почти сектанты, типа Гербалайфа и  прочих чудес расчудесных.
Они верят. У них все работает. Разубеждать себе дороже... 

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Моторное масло
« Ответ #38 : 07 Март 2015, 11:14:10 »
Пробовал многие масла, кроме ликви моли) разве что в мопед как то раз заливал.
Кастрюль, агип, мотыль, моторекс, айпон, репсол... Больше наездил наверно на мотыле. Все с разной вязкостью и синь и не синь. Для себя решил наверно, что масло лучше почаще менять просто. Пока новое на всех мот работает мягче.
Автомобильное лил и не парился, но только на долив, когда не было под рукой мото масла, все живы и ничего не буксовало, доливать можно думаю. Товарищ ездит на лукойле автомобильном, моц прошел больше сотки тыщ, все в порядке, лазил в мотор, ваще без проьлем там все.

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: Моторное масло
« Ответ #39 : 07 Март 2015, 13:31:55 »
что вы так напали на ликви-моли? обычные масла.. никаких сверхчудесных свойств не имеют.  я как-то давно использовал в селёдке их минералку 20w50. товарищ в пожилой элиминатор лил синь 10w40.. всё хорошо было. а масла с молибденом не только у ликви есть. я на такое моторы собираю обычно. кмк, предпочтительно использовать то масло, которое можно купить всегда - на замену, на долив.  мне вот однажды мотюлёвский полусинь не понравился и я стал лить 7100. на кастроле ездил - всё хорошо было. один раз даже ТНК 20W50 (мелкими буквами было написано М8Вз) залил, но через 250км сменил) ибо нуево, судьбу и мотор испытывать. счас в селёдку на обкатку залил 5100, в тенере 7100, в козу тоже 7100. какие-то тесты можно проводить работая в трибологической лаборатории, а все печатные издания имеют спонсоров, заказчиков и редакторов - доверять их мнению можно с определённой долей сомнения.

Оффлайн monah

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Tenere XT660Z
Re: Моторное масло
« Ответ #40 : 07 Март 2015, 23:10:30 »
Главное заливать 100% синтетику. Читайте внимательно этикетки! Гидрокрекинг, выдаваемый за синтетику, будет гореть абсолютно в любом моторе и у любого производителя масел. И все таки лить нужно мото масло, иначе сцепление начнет тихо помирать.
Разбег по вязкости на наш мотик огромный - от 5W40 и до 20W50. Сам заливаю 10W50 с самого первого километра. Проблем нима. Ну а чтобы подешевле взять, то самый бюджет из мото масел будет наверное Elf, либо Castrol, как ни странно.

Оффлайн ptichkin

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Город: Химки
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XT660Z 2011г
Re: Моторное масло
« Ответ #41 : 11 Март 2015, 22:49:14 »
Год назад Eni  брал по 220р. В январе этого года было еще по 300р на заправке Agip на Ленинградке.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #42 : 12 Март 2015, 07:26:05 »
ptichkin, и как, ничего не чавкало, не хрумкало и не пищало?

Оффлайн ptichkin

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Город: Химки
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XT660Z 2011г
Re: Моторное масло
« Ответ #43 : 12 Март 2015, 08:51:16 »
Ничего плохого про Agip (Eni) не скажу. Знакомый лил в Сутер750. Еще одному  заливаем его в Z800 с нова. Все счастливы....ью
Я в ХУНдай лью уже лет 6...

Оффлайн Volzam

  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Пермь
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Yamaha Super Tenere xt1200z
Re: Моторное масло
« Ответ #44 : 15 Март 2015, 17:03:43 »
    Друзья, подскажите пожалуйста какое масло лучше лить в движок слоника? Никогда не сталкивался с заменой масла в мотоцикле. Нашему пермскому официальному дилеру доверия нет. Хочу сам купить масло. Заранее спасибо!!!