Автор Тема: xtz 660 98 г.в. датчик температуры охлаждающей жидкости  (Прочитано 2920 раз)

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
и снова всем здрасти!
народ, интересует такой момент!
кто нибудь подбирал и ставил датчик температуры на старую тэнеру!??
если да, то подскажите от чего подходит!?
или какой деаметр и шаг резьбы, если кто то снимал!?
и можно ли вообще ставить другой датчик, не родной, если он полходит!?
заранее всех благодарю!

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
В мануале написано какое сопротивление при какой температуре. А с чем связан такой вопрос ? Просто интересно ).

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
да дело в том, что вроде как перестал работать! короче, купил мот в этом сезоне, все нормально, едет жрет прет! температуру показывал всегда примерно от начало зеленой зоны до 1/3 зеленой зоны, чуть больше этого положения срабатывает вентилятор, так было раза 3 в тунеле в пробке! НО!!! мот хер прогреть, на ходу охлаждается до минимума! об этой особенности недогрева прочитал тут, поэтому поставил пластину на быстросьмах, которая закрывает примерно 50% радиатора, после чего мот стал держать температуру постоянно на 1/3 зеленой зоны, чуть меньше, но держал! потом мот стоял 2 дня на стоянке, я пришел забрать его, и соотвественно завел прогреть, и на глазах после минут 2-3 прогрева стрелка поднялась до середины зеленой зоны, но вентилятор не крутил и жижа не кипела, думаю поеду остынет! поехал, доехал до дома пррмерно 1 км. чуть остыл, стрелка ниже середины зеленой зоны! на следующий день такая же хрень! поехал  на работу, пока доехал стрелка упала от середины до 1/3 значеия, заглушил, все норм ничего не кипит! через пару часов решил прогреть до срабатывания вентилятора, вентилятор сработал на 2/3 зеленой зоны, т.е. больше чем середина! потом остудил, и еще раз прогрел, все так же, вентилятор сработал, не кипел, и это все без пластины! почитал тут на форумах, ну думаю заебись, заработало!!!)) а вечером, поехал в магазин за антифризом, и опять таже история, прогрелся до 1/3  и пока доехал остыл! от магазина поставил пластину, поехал домой, а стрелка так и стоит в начале зоны, но судя по патрубкам мот прогрет хорошо!
вот и думаю в чем проблема, термостат, датчик, или указатель на приборке мозг делает!))

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
в пятницу думаю занятся, хочу выкрутить датчик замерить сопротивление и термостат проверить! впринципе хер бы сним, главное что бы другой датчик срабатывал, тот которы нв винтилятор!
ах да! а из за помпы может такое быть!?

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Если чесно ничего не понял ).
Одноконтурная система же, не как на машинах. Конечно мот остынет, если набегающий поток на радиатор дует. Там термостат, больше для виду только. Хотя можешь разобрать и проверить его,  может он раньше времени открывается. Хотя в нем дырочка есть, чтоб хоть какой-то расход через него был всегда.
Датчик скорее всего рабочий, че ему будет то. Но, для собственного успокоения, конечно можешь все проверить, это не так уж сложно.

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
с момента попкупки, стрелка показывала в одно диапозоне, потом начала вдругом, а теперь ваще не показывает, зажигание включаешь, стрелка поднимается до зеленой зоны, и даже прогреваешь мот на месте, по патрубкам мот горячий, а стрелка все так же в начале зеленой зоны!

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Ну перегреть ее у тебя все равно не получится. У меня даже в грязи, при движении, со скоростью пешехода, ......не получалось. А датчик этот, на приборке, он только как "Показометр" работает, возможно накрылся датчик, проверяй его. Он не должен на месте стоять. На трассе, да где-то в начале шкалы всегда ! По городу, видно что стрелка шевелится ).

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
вот и собираюсь в пятницу занятся!))
а что у тебя с расходом масла!?
сильно жрет!?
просто у меня он, как мне кажется жрет дохуя!)))
сколько конкретно пока сказать не могу, км. 250-300 назад поменял масло, и уже 400 грам долил, но приэтом мот не дымит, и в воздухане чучуть пару капель и сыро (пары)!
куда оно деется!?))) хз!
и какое ты льешь масло!?

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Я не знаю сколько он щас будет жрать, чинюсь еще ). Ну, 200-300 км не показатель. Хотяб 1000 проедь.
Мотюль 5100.
Дыма и не будет. Если устали кольца, то на такте впуска, в камере сгарания разряжение, туда масло устремляется, через зазоры в поршневой. Соответственно на след. такте все сгорает, заметая все следы ).

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Расход масла элементарно проверяется, прогрей двигатель, подставь руку и газани до отсечки, нуу, хотяб до 6000 об. Если мотор жрет масло, то из глушителя выплюнет масло. Ну почувствуешь в общем )))). Тама фишка в том, что ты газ закрыл, а обороты еще большие, разряжение сильное, через зазоры пройдет столько масла, что движек просто не сможет его "переварить", и выплюнет в глушитель.

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
о как!!! понятно ! спасибо!
попробую обязательно!)))
а замер компресси скажет о чем нибудь!?

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Не знаю.

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
прогрел я мот, и хорошенько гозанул!!!)))
и пиздец!!! после 6000 валит дым!)))
и что делать!?
движку капиталить!?

Оффлайн Макс777

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Мотоцикл: yamaha xtz 660 tenere
а может из за масла дымить!? я лью 7100 20w50  100%син.
по монуалу 20w40!
начитался что мол можно и погуще!
как думаешь!?

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Так все говорят, погуще, типа зазоры большие уже, можно и по гуще ). Это от безнадеги все, если в поршневой зазоры большие, то погуще не спасет.
Ну, вот, значит масло из поршневой летит. Разбирай-дефектуй. Хотя сам решай. Че его сразу то разбирать, только купил же вроде ). Покатайся немного хоть. Я бы так поступил. За маслом только следи.
7100 для него слишком дорогое масло. Тем более доливать придеться.