Автор Тема: цепь ГРМ на Тененере 660  (Прочитано 1644 раз)

Оффлайн serfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Краснокамск
  • Имя: Константин
  • Мотоцикл: Красный как Агонь
цепь ГРМ на Тененере 660
« : 30 Март 2018, 16:09:44 »

Привет всем, повторно задаю вопрос по цепи ГРМ. прошу помочь кто чем сможет)))
Хочу проверить состояние цепи ГРМ. растянута или нет. Есть где нибудь описание самого процесса. что надо снимать чтобы достать до натяжителя? Глушитель,бак, может ещё чего? на сколько зубьев еще нормально, а на сколько уже надо менять. может где то об этом в мануале написано. я не нашел. знаю на других мотах проверяют штангенциркулем по длине определенного количества звеньев. обычно сначала откручивают пробку натяжителя, потом болты под шестигранник которые держат корпус натяжителя и достают его. после проверки толкатель просто утапливают до упора в корпус натяжителя, а потом закручивают пробку. Все правильно описал? или ещё какие манипуляции надо сделать? может есть где то фотоотчет или видео по этому вопросу?

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: цепь ГРМ на Тененере 660
« Ответ #1 : 30 Март 2018, 17:03:02 »
Да. Так. Когда достал натяжитель. Просто тяни за шток и считай кол-во щелчков до полностью вытянутого состояния. Нуу как минимум 3-4 щелчка должно быть. А менять или нет......это уже на твой выбор. Ну вобщем померяй, потом отпишешься че-каво.
Да.......надо по меткам поставить коленвал. В верхнюю мертвую точку. И чтоб клапана не были поджаты. Т.е. в момент когда происходит поджиг бензо-воздушной смеси и клапана все закрыты. Там будет две таких точки. Желательно выставить ту при которой клапана все закрыты. А две потому что двум оборотам К.В. соответствует один оборот распредвала. Можно конечно так не заморачиватся.....но кто его знает как поведет себя распредвал если ты ослабишь натяжение цепи и при этом на кулачки распредвала будут давить какие-то немного приоткрытые клапаны.

Оффлайн serfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Краснокамск
  • Имя: Константин
  • Мотоцикл: Красный как Агонь
Re: цепь ГРМ на Тененере 660
« Ответ #2 : 03 Апрель 2018, 17:56:32 »
Спасибо!