Автор Тема: xtz 660 , подскажите кто что может :)  (Прочитано 9695 раз)

Оффлайн olegXR

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Зеленоград
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Honda XR250R, Yamaha XT660Z
  Все таки не отстает идея приобрести тенеру  старую,  все отговаривают а я хочу не могу,  влюбился в ее глазки , дизайн дакаровский , да и общую концепцию одностволки с сухим картером и водяным охлаждением,  можно и новую взять но цена + считаю что раньше покрепче делали мотоциклы, современные сыпучие слишком.  Одностволка не пугает, все предидущие  мои мотоциклы это одноствольные эндуро ( только полегче )  , на мой взгляд  эндуро должен быть простой  и надежный как кувалда ,  а вибрации , скорость там крейсерская  это вопрос третий.  Тенера вроде вполне  входит  в эти рамки . Хочу взять  для повседневной езды МКАД -Московская область по работе ,  + дальняки трасса- сухое бездорожье.
Хотел  спросить  совета , если покупать  куда смотреть при покупке  в первую очередь, какие болезни у данного мотоцикла , что  часто ломается и колхозится ? Насколько сложно с запчастаями , лучше брать ушатанный вариант  и делать ( руки вроде не из жо.. ) или искать поживее ?     Как  она в сравнении с новой xt660z ( без абс)   не  раз слышал мнение  что не уступает и даже превосходит. Может  кто продает ? Подскажите кто что может :)) чайнику :))

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #1 : 20 Май 2018, 08:08:43 »
Аппарат красивый конечно. Но у него есть родовые болячки. Поэтому покупать имеет смысл только если готов проводить в гараже много времени. Разбираться с карбюратором, терпеть фирменный тенеровский масложер ). Ну покупай. Цена то на них в принципе не шибко кусается. Просто это уже больше антиквариат. Для тех кто влюблен ! Болячек много, если следили за маслом и холостой ход не шибко плавает то можно наверное взять. Если холостые не держит то повод скинуть цену. Хотя там могут быть уже практически неустранимые проблемы с заслонкой вторичного карбюратора. Как то так.

Оффлайн olegXR

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Зеленоград
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Honda XR250R, Yamaha XT660Z
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #2 : 20 Май 2018, 09:25:51 »
Я понял , спасибо за ответ ,  то есть вариант взять сейчас откатать  сезон в радиусе 1500 от дома  ,зимой полностью перетряхнуть двигло не очень? Покопаться в ней  зиму в гараже  ,  что бы потом не страшно было поехать в МОнголию например,  или  лучше новую тенеру от 2008 года ? Могу себе позволить и новую  но в приоритете именно надежность , а старые моты если их не ушатывали  в этом  хороши.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #3 : 20 Май 2018, 12:22:18 »
Ой, да какая надежность. Да в дороге не подведет, если будешь следить. Просто есть некоторые критичные проблемы связанные с возрастом. В этом плане в приоритете новая Тенера. Оба аппарата по своему хороши. Но новая доставит меньше проблем. А перетряхнуть двигло ? Цена запчастей такая, что смысла особо то и нету. Все будет зависеть от степени ушатанности конкретного экземпляра. Ну и карбы.......самое слабое звено. Я даже от старой тенеры "воздушной" уже карбы купил. Та которая XT600Z, там конструкция более продуманная, я за мощностью не гонюсь, когда совсем этот карб ушатаю, поставлю от воздушной тенеры. Так что о какой надежности можно говорить ? Скорее это просто хороший, сбитый аппарат и по ходовке Тенера очень сбалансирована, но увы время не щадит некоторые узлы и детали, которые сейчас уже нигде и не купишь.

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 549
  • Город: Моск.Обл.Бородино
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Теннера 2009 г.
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #4 : 20 Май 2018, 19:43:25 »
Крайняя Тенера..тоже доволно таки надёжна..
Пишу как владелец..аппарата,что прошёл под 120.000..
Мот рабочий...т.е на нём работаю....ареал...Москва и М.О,
Проблем нет....Мот у меня с Германии..с 20-ти тысяч..


Оффлайн olegXR

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Зеленоград
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Honda XR250R, Yamaha XT660Z
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #5 : 20 Май 2018, 22:31:52 »
Сгонял посмотрел старую тенерку , прокатился  понравилась, рулиться  гораздо легче трансальпа 650, немного потяжелеее чекушки  , по ощущениям она полегче заявленного веса , но там цену хотят совсем неприличную.   А так  нужно еще на новой проехаться что бы сравнить  и уже целенаправленно покупать.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #6 : 21 Май 2018, 07:05:29 »
За хорошую старую Тенерку , да должна быть и цена хорошая. Но по факту это неликвид. Ее покупают в основном из-за цены, если нет денег на что-то поновее. Ну и ниша то хорошая, такие аппараты уровня ТурЭндуро. Их не так уж и много на рынке. У Хонды это Xr650L, у Кавасаки KLR650, у Сузуки DR650 . Ямаха по ходовке ни в чём не уступает данным аппаратам. Мотор только с выебонами сделан, в том смысле что пять клапанов, сложная головка цилиндра, но сделано все грамотно. А новая Тенера, ну там уже другой двигатель. Минарелли. Никасиль, 4 клапана, инжектор. Мотор лишен недостатков старого пятиклапанника, может чуть меньшая тяга с низов. Но это скорее особенность одного большого диффузора, если поставить на Тенерку один большой карбюратор, то будет все один в один как на инжекторе,...... мне кажется ).
Аа. Еще на инжекторе мотоцикл кушает на 1л меньше. Учитывая стоимость бензина, которая постоянно растет, это немаловажный параметр.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #7 : 21 Май 2018, 13:04:50 »
Если я свой KLE когда-нибудь продам, что похоже из области фантастики, то буду смотреть на KLR650. По факту аппарат очень похож на тенеру, но более продуманный и технически вылизанный, чем 660ка 5-клапанная, и дешевле 660ки инжекторной. Хотя пес его знает... Если подвернется годный экземпляр тенеры, то почему бы и не да.
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 13:13:15 от Хан Соло »

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #8 : 21 Май 2018, 15:55:19 »
Ну KLR 650 там же есть старый и новый рестайлинговый. Старый еще и две версии американец с индексом "A" и европеец с индексом "C" , вот не знаю, по ходовке по крайней мере американец проигрывает там вилка 39мм.  Немного отстраняется от управления, управление не такое острое как на Тенерке. Ну а европеец, там нет обтекателя спереди. Вобщем тот же Др 650 или Хр650Л. Интересен в основном уже рестайлинговый КЛР. Но там да он зализанный весь такой, маркетологи постарались. А Ямаха, она сделала то что сделала. Все же самый кубатурный одноствольный ТурЭндуро от Ямахи. Но это именно старая Тенера. Продолжение линейки XT 600 ............ Точнее на XTZ 660 все и закончилось........так что это последний из могикан ).
XT660Z уже другой аппарат, идейно близкий и по компоновке и по характеристикам, но уже другой.......это не продолжение линейки , это полностью переработанный мотоцикл, лучше он или хуже. Ну как минимум свежее !

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #9 : 23 Май 2018, 22:11:31 »
Посмотри на японских аукционах, там всплывают отличные экземляры, ни такие пробеги как из европы. Я вообще там африку твин хотел брать, и вдруг тенера двухглазая попалась, думаю правильно, всетаки она легче и маневреннее

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #10 : 24 Май 2018, 12:22:16 »
Ну тебе видимо повезло с мотоциклом. Из Японии да, возможно больше шансов найти что-то стоящее. С аукциона ......там их единицы таких мотоциклов. Может один, два в год продаются. Надо искать в России. С Европы ваще не вариант щас, цена просто космос, курс Евро вырос по сравнению с 2014г. Почти в два раза. Если и покупают с Европы, то там совсем уж хлам по идее должен быть. Да и я бы не стал прямо на Тенерке останавливаться, на ней же свет клином не сошелся. Просто тот мотоцикл который будет в лучшем состоянии, тот и покупать. А Тенера, при наличии денег нет смысла брать старую Тенерку, надо брать XT660Z. Этот мот уже проверен временем и нареканий по нему особых нету. Хотя он и "маде ин Итали".

Оффлайн olegXR

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Зеленоград
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Honda XR250R, Yamaha XT660Z
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #11 : 01 Июнь 2018, 22:51:39 »
Покатался  на старой  тенере  и на новой xt660z  и даже на xt660r  ,  теперь целенаправленно ищу xt660z , хотя старенькая едет не хуже но вопрос  с запами,  да и страшновато куда то далеко от  цивилизации  соваться  на моте которому 20  и более лет,  xt660r вызвала ряд вопросов , это выпускной коллектор  под рамой , собирающий камни  и уменьшающий клиренс, и бак  маленький,  и стоя  ездить неудобно, за нее только меньший чем xt660z вес,  и главное  значительно ниже цена. Если ее тюнить , бак там , ветровик, выхлопную систему нормальную выйдет почти что разница  по цене между R  и Z , так что выбор сузился до одной модели :))   эх прощай новая машина к этой зиме :)))    душа мотоцикл требует :)))

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 549
  • Город: Моск.Обл.Бородино
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Теннера 2009 г.
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #12 : 02 Июнь 2018, 13:20:47 »
Удачи в поиске!!!!

Оффлайн olegXR

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Зеленоград
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Honda XR250R, Yamaha XT660Z
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #13 : 01 Июль 2018, 16:14:27 »
Купил в итоге XT660Z   2008 года , первые впечатления,  к весу  вроде привык , по трассе идет как  чоппер в пределах 100-120 комфортно  гонять совсем  не хочется ,  хочется просто  ехать,  на нижних передачах  на небольших оборотах немного он  дерганный , но думаю можно привыкнуть, в общем низы держит хорошо . Совсем не понял я сидения в виде чаши ( в моем случае японец его еще сильнее выщипал)  в итоге даже на легком бездоре   пытаешься привстать на подножки обработать  рельеф , эта ступенька на сидении в задницу упирается ( буду делать  прямое сидение однозначно)   , так же не понравился задний аморт,  какой то он короткоходный  и слабый  на пробой,   может японец  там что то намудрил  или поставил аморт от АБС  версии как  это проверить?   я на старой тенери  катался она исправно  глотает все ухабы , эта же то пендель даст то пробьет подвеску  назвать этот мотоцикл  эндуро на таком аморте можно только условно.  Подскажите  какой модели там должен стоять родной  аморт?   нет  В целом мот не плохой  но  если не смогу сделать подвеску продам и куплю старый  ,  зачем такой эндуро если каждую выбоину на дороге объезжать ?

Оффлайн olegXR

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Зеленоград
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Honda XR250R, Yamaha XT660Z
Re: xtz 660 , подскажите кто что может :)
« Ответ #14 : 08 Июль 2018, 12:32:34 »
Поменял масло в вилке , стало уже получше   ,  мелкий японец  который катал на этом моте до меня  залил в подвеску какое то фуфло, Я   налил  10 тку,   подвеска заработала .  В ближайшие дни  задний аморт сделаю ,   изначальный негатив прошел.  Работает  мот и  с каждым днем все больше нравиться. Единственно  выше стал достаю лапками до земли почти на пределе :) И топлива хватает  где  то 300-310 км  до резерва,  по отзывам я читал на 400 народ растягивает   ( списываю это на то что не привык пока к двигателю где то ниже обороты держу где то выше) ,  а в остальном все хорошо.