Автор Тема: Течь сальников передней вилки. Детская болезнь N2  (Прочитано 29685 раз)

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Обычно на пробеге после 17000 км появляется небольшая течь.
По большому счету эти сальники расходный материал и для такого пробега не критично.
На очередном ТО меняем и забываем. Для свежих мотоциклов до двух лет, это гарантийный случай.
Избежать проблему можно. После грязных участков дороги желательно протиреть перья до того, как грязь превратится в сухой абразив. 
Если течь случилась, как вариант, снимаем пыльник и приспособлением из пластиковой бутылки 0,33 л прочищаем под сальником. Есть спец приспособы. 
Если совсем плохо и течет сильно, а вы далеко от цивилизации, то завязываем тряпки, а лучше бинт, внизу перьев.  Таким образом, масло не разбрызгивается на суппорт.

Для информации, масло в вилке в оригинале вязкостью 5, можно заливать до 15. Объем 485 мл.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 21:53:47 от AF »

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
На своем ТДМе периодически менял сальники, но обычно хватало тысяч на 20-30. Расстроило, что на моем, хоть и не совсем новом моце, но с пробегом 8т км текут оба пера. Конечно и хозяин немаленький прежний был, но всё же, пусть даже вдвоём на нём ездили, как-то это не порадовало. На тыгдыме пластинкой иногда удавалось прочистить сальники и спасало на какое-то время.  Это специфика перевёртыша такая? Получается, что по логике вытекать маслу так легче.
На тыгдым поставил в итоге гофры от восьмерки, меньше всего летит, да и задиры как ни крути всё равно будут от песко-абразива. Думаю, может сюда также гофрики какие подобрать? Или на перевёртыше с этим сложнее?
Неопрен вроде как тот сборщик грязи будет и ещё хуже в итоге, как наждачка, может я и неправ.
Когда подтекала вилка я покупал серебристый армированный скотч, брал рулон одноразовых тряпок и делал тюнинг на вилку, акуратно обматывая тряпочками и скотчем. Скотч в тему, почти в цвет вилки))

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
От неопрена точно пользы не будет. Проверено!
По гофрам были идеи у коллег , но отзывов пока нет.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Сегодня как раз и делал тюнинг из тряпок и армированного скотча, чтобы доехать до ГАИ и встать на учёт как законопослушный гражданин нашей замечательной страны  :-X


Поговорил со знакомым механиком, спросил, что лучше ставить, типа говорит, что вместо оригинала лучше воткнуть Saito, либо Ariete.

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Ты своим ходом по этому говнищу? :o
Помой хорошо коника. Жалко ведь.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Ну, как-то так:


Уже чистый стоит, потом ещё силиконом пройдусь и всё.


Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Самостоятельная замена сальников. Полезная инструкция.
http://www.youtube.com/watch?v=e5K-Or9jOXM

Оффлайн Swan

  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Moscow
  • Имя: Alex
  • Мотоцикл: BMW F800GS
На зеркальные трубы передней вилки лучше надеть неопреновые чулки от Туратеча и забыть про сальники навсегда.

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
На зеркальные трубы передней вилки лучше надеть неопреновые чулки от Туратеча и забыть про сальники навсегда.

Саша, привет! Меня некоторое время назад в сервисе отговорили от неопрена. Сказали, что зеркало после сезона уходит. Ты что думаешь? Кстати, у меня так и лежит неопрен в гараже, правда для оранжевого коника.

Оффлайн ЛЮБИТЕЛЬ

  • **
  • Сообщений: 60
  • Город: Спасск-Дальний
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: XT 1200Z
Я себе воткнул неопрен. Прошол с ними 1000 по грунтовке. Сидят хорошо, внимания не требуют. По очучениям позже отпишусь, пока рано умозаключения делать.

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Я себе воткнул неопрен. Прошол с ними 1000 по грунтовке. Сидят хорошо, внимания не требуют. По очучениям позже отпишусь, пока рано умозаключения делать.


Интересно посмотреть на зеркало пера после сезона. Если все нормально, то надо ставить.


Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Если и ставить неопрен,то лучше съемный на молнии,или с липучками,я давал ссылки. И плюс поставить защиту сальников криега,тоже в теме есть. Слишком плотно прилегающий неопрен все равно будет шкоблить после попадания грязи. Раз в тыщу,или после хороших мокрых и грязных продубасов его стирать и чистить. Следить в общем. У меня пока гофрики.

Оффлайн ЛЮБИТЕЛЬ

  • **
  • Сообщений: 60
  • Город: Спасск-Дальний
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: XT 1200Z
Да, он съемный, на липучках. Сверху и снизу закреплён стяжками. Покупал в Туратеч.

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Случилась небольшая течь в левом пере. Пробовал чистить куском от бутылки не снимая пыльника' не помогло. Недавно с приятелем(он более опытен) попробовали  еще раз: взяли тоненький пластиковый хомутик, немного подточили и вытащив пыльник почистили сначала под ним затем и под сальником. После положили немного литольчика на внутр.часть пыльника и вставили его на место. Первое время после качаний на пере выходит немного литола. Вчер
а поездил , течь прошла. Думаю пока менять сальники не нужно.)

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Сейчас в Панавто меняем Луке пыльники и сальники на вилке.
Приятная новость, теперь пошли сальники нового типа, более надежные.
Соответственно другие партнамберы.