Автор Тема: Течь редуктора. Детская болезнь N3  (Прочитано 47040 раз)

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #120 : 14 Январь 2018, 21:55:47 »
Ну, приедешь ты смотреть мот, который отпидорен и все сухо, дальше то чего? :) Или тем более ты с аукциона вроде смотришь.
Все устранимо. Если втулка без выработки канавкой, то можно обойтись заменой сальника. Менять несложно. Если выработка есть на втулке, то ремонт тогда дороже. Все детали для замены есть в этой теме.
У меня пробег 60т, редуктор не течет на родном сальнике. Масло в редуктор лью погуще, castrol 75w 140 long life gear вроде,  меняю вместе с моторным.

Оффлайн poma051

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Белебей
  • Имя: Рамиль
  • Мотоцикл: xt1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #121 : 12 Июль 2018, 08:33:42 »
вот я потек, вышли зч на 24тр с мегазипа, но чуть больше список заказал от стандартного

Оффлайн poma051

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Белебей
  • Имя: Рамиль
  • Мотоцикл: xt1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #122 : 12 Июль 2018, 08:34:30 »
Теперь самое интересное, какие то хитрые ключи надо? или есть нюансы при разборке сборке?

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #123 : 12 Июль 2018, 22:29:26 »
а какой пробег?

Оффлайн Sergio71

  • *
  • Сообщений: 32
  • Город: усПЕНСКое
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: XT 1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #124 : 13 Июль 2018, 12:05:35 »
и год выпуска? отверстия технологические на маятнике были открыты?
Carpe Diem

Оффлайн freez

  • *
  • Сообщений: 41
  • Город: Сибирь
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, Yamaha XT1200 Super Tenere
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #125 : 21 Август 2018, 08:40:04 »
Песня такая:
Поехал на фест не далеко от дома (600км) и по приезду на место обнаружил заднее колесо в масле.
Ну короче расстроился, что придется разбирать и менять сальник. подумал, что доеду до дома и буду посмотреть.
В надежде, что оставшееся в редукторе масло даст возможность добраться до дома.
В общем до дома доехал,  слил масло с редуктора и вылил 200мл масла = ровно столько, сколько и залил.
Снял колесо, там слюнявый сальник, я его протер и накинул обратно колесо.

Короче, наверное это поработал сапун и выкинул лишне залитое масло (лил ровно 200мл).
Езжу вот уже вторую тыщу и колесо сухое.
Короче, вроде время еще не настало :)

Оффлайн Rogvold

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
  • Имя: Егор
  • Мотоцикл: XT1200ZE Super Tenere
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #126 : 24 Август 2018, 15:47:12 »
Собственно тоже потек, можно сказать обкатывал под себя уже мотоцикл до Будапешта и обратно, на обратном пути на 19000 пробега начал сопливить кардан (как заметил долил 25мл масла) До Москвы прошел еще 1000 и уровень визуально даже не уменьшился, хотя колесо уделалось хорошо.

Зимой буду все разбирать и менять, я так понимаю, это 25 сальник, если смотреть по схеме скачанной в разделе мануалов на форуме. На счет причины, думал может перелил  масла  при замене , но я даже не знаю как это сделать, там же оно сразу сливается. Вопрос на засыпку, пока уровень масла нормальный, с карданом ничего не должно же случится, кроме засраного колеса нету серьезных минусов, то что его сильнее пробьет мало вероятно. Просто не думаю, что успею перед поездкой в 1500 км поменять сальник уже(
PS масло рядом с заливным отверстием натекло, когда доливал в пути и чутка в гараже, тк не на центральную подножку поставил.

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #127 : 24 Август 2018, 19:19:04 »
он теч может с 2х мест
если с редуктора(обычно  колесо все сразу засераеться) .. колесо снимаешь сальныик меняешь ... сальник можно в москве купить в наличии  ... это не сложно и не долго

а если течет как бы снизу кардана .. посередине то это другой сальник .. кардан разбирать/снимать  надо .. заказываешь список запечастей (в ветки этой есть .. в 20тыщ обойдеться и месяц ждать из японии) .. и везешь в сервис там все делают тебе 
Это в качестве совета .. любишь копаться то  копайся

По опыту после того как начал сопливиться ..до того момента как начинает просто капать масло можно проехать 4-5тыщ км
« Последнее редактирование: 24 Август 2018, 21:41:16 от maxsir »

Оффлайн freez

  • *
  • Сообщений: 41
  • Город: Сибирь
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, Yamaha XT1200 Super Tenere
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #128 : 27 Август 2018, 11:00:05 »




Смотрю вот у тебя и сапун выведен, а все равно побежал.
Значит дело не в забитом сапуне?

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #129 : 28 Август 2018, 09:18:34 »
Кстати,да. Сапун выводили, я тут ранее фотки выкладывал. Забивается сальник между колесом и ступицей.
Тут же я выкладывал фото, как из старого сальника доп пыльник сделали.

Оффлайн Rogvold

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
  • Имя: Егор
  • Мотоцикл: XT1200ZE Super Tenere
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #130 : 29 Август 2018, 13:43:36 »
Помыл мотоцикл, все осмотрел еще раз, течет с редуктора, так что этот злополучный сальник. Да у меня сапун под баком и дело не в нем видится мне.
Я правильно понимаю, что это вот этот сальник

И стоит ли купить и поменять во время разбора кольцо номер 21 еще?
ПС пока искал где у нас купить сальник, наткнулся на небольшой мануал по этому делу https://thetenerist.wordpress.com/2014/09/28/yamaha-st12-inner-shaft-seal-replacement/ хотя я думаю и на ютубе есть ролики по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 13:49:25 от Rogvold »

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE

Оффлайн freez

  • *
  • Сообщений: 41
  • Город: Сибирь
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, Yamaha XT1200 Super Tenere
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #132 : 05 Сентябрь 2018, 06:14:29 »
Помыл мотоцикл, все осмотрел еще раз, течет с редуктора, так что этот злополучный сальник. Да у меня сапун под баком и дело не в нем видится мне.
Я правильно понимаю, что это вот этот сальник

И стоит ли купить и поменять во время разбора кольцо номер 21 еще?
ПС пока искал где у нас купить сальник, наткнулся на небольшой мануал по этому делу https://thetenerist.wordpress.com/2014/09/28/yamaha-st12-inner-shaft-seal-replacement/ хотя я думаю и на ютубе есть ролики по данному вопросу.

Сальник оранжевого цвета?

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 05:06:45 от freez »

Оффлайн Rogvold

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
  • Имя: Егор
  • Мотоцикл: XT1200ZE Super Tenere
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #133 : 17 Сентябрь 2018, 22:54:19 »
Схватил на неделе шуруп в заднее колесо,  решили снять колесо и сделать нормальную заплатку, заодно и сальник поменяли. Текло именно с него, по уровню масла, как будто вообще не текло)  На все про все часа 2 наверно с чем-то ушло, но как всегда, разговоров иногда больше чем дел.
Получается на 22000 я поменял его, поглядим на сколько хватит, без укорачивания той пружины, о которой писали.

freez да этот оранжевый сальник.

Оффлайн blue_parrot

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Мытыщи
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: XT1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #134 : 18 Сентябрь 2018, 23:01:45 »
Продолжаю бороться с редуктором. Первая замена сальника была по гарантии на пробеге около 8000.
На пробеге около 24 000 начал опять ссаться со всех сторон, как со стороны колеса так и со стороны кардана, за ночь образовалась приличная лужа. Пришлось в Кировске оперативно менять масло, течь приостановилась, просто потел. Приехал к ОД со словами вот опять. ОД отфотографировали, отправили фото в Японию, обслужили и сказали ехай, если че ты уже и сам знаешь как масло поменять ;D



Вернулся с югов, картина не изменилась, потел со всех сторон. Отправляю фото ОД со словами ну и что? Приезжай, замена одобрена, редуктор на складе.



Так вот на 31 000 пробега я стал обладателем нового редуктора. На вопрос по поводу гарантии на замененный редуктор сказали, что дальнейшие обращения по поводу редуктора через головное представительство.