Автор Тема: Вентилятор охлаждения  (Прочитано 1776 раз)

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Вентилятор охлаждения
« : 10 Февраль 2020, 01:43:35 »
Вышел из строя вентилятор принудительного охлаждения, если я правильно его называю. На замену вообще ничего не могу найти. Может кто что подскажет где достать?
Если где-то на юге, ближе к Крыму то вообще замечательно.

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #1 : 18 Февраль 2020, 10:14:57 »
Или может есть аналог или какой-то другой вариант...
Скоро жара, без охлаждения совсем плохо будет.
Помогите кто может.

Оффлайн Saygak

  • *
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Имя: Илья
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #2 : 18 Февраль 2020, 10:25:09 »
А зачем искать замену, если можно пробить парт-номер и запрос направить ближайшему дилеру Ямахи?
Обычный трейл-райдер с плоскача. Ничего не выиграл, никого не знаю.

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #3 : 18 Февраль 2020, 10:37:43 »
А зачем искать замену, если можно пробить парт-номер и запрос направить ближайшему дилеру Ямахи?
Я не нахожу в магазинах этой детали. 11D-E2405-00-00
Вентилятор насколько я понимаю.
Где то есть, но цена в 13к по моему не совсем адекватная.
Есть в Украине вроде, но оттуда нам не придет.

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #4 : 18 Февраль 2020, 12:55:32 »
Я вижу три варианта решения вопроса: новый у дилера за много денег, б/у из за рубежа и подбор от чего то другого. На Ебей лежит за 2500 плюс 1300 доставка  https://www.ebay.com/itm/Radiator-Thermo-Fan-Yamaha-XT660Z-XT-660-Z-Tenere-11D-E2405-00/153788998436?hash=item23ce89e324:g:yWIAAOSw5MReMo~F#shpCntId
Либо творческая мысль тебе в помощь и подбирать от другого мота.

Оффлайн rusa

  • **
  • Сообщений: 98
  • Город: днепродзержинск
  • Имя: влад
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #5 : 19 Февраль 2020, 01:17:47 »
перемотай. отдай электрику!!! самое проще.а вообще я только раз смог его включить в жару 40 и на месте маслал 10  мин.а на ходу не разу не включался.думал сгорел

Оффлайн Saygak

  • *
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Имя: Илья
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #6 : 19 Февраль 2020, 11:33:26 »
Я не нахожу в магазинах этой детали. 11D-E2405-00-00
Вентилятор насколько я понимаю.
Где то есть, но цена в 13к по моему не совсем адекватная.
Есть в Украине вроде, но оттуда нам не придет.

Ну так в магазине и не будет в наличии. Нужно отправить запрос дилеру, они уже его дальше переправят, назовут цену и срок поставки. 13 тыс врооде слишком, но все бывает...

UPD: даже на Мегазипе нет ((
Обычный трейл-райдер с плоскача. Ничего не выиграл, никого не знаю.

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #7 : 19 Февраль 2020, 23:22:35 »
перемотай. отдай электрику!!! самое проще.а вообще я только раз смог его включить в жару 40 и на месте маслал 10  мин.а на ходу не разу не включался.думал сгорел
Та насколько я видел там совсем беда, один пластик остался жив от вентилятора...

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #8 : 19 Февраль 2020, 23:53:07 »
Я вижу три варианта решения вопроса: новый у дилера за много денег, б/у из за рубежа и подбор от чего то другого. На Ебей лежит за 2500 плюс 1300 доставка  https://www.ebay.com/itm/Radiator-Thermo-Fan-Yamaha-XT660Z-XT-660-Z-Tenere-11D-E2405-00/153788998436?hash=item23ce89e324:g:yWIAAOSw5MReMo~F#shpCntId
Либо творческая мысль тебе в помощь и подбирать от другого мота.
Спасибо за дельный совет. Но даже какого-то понятия не имею о том, от какого другого мотоцикла может подойти.
Всё-равно колхозить крепления придется, как я понимаю.

Оффлайн Saygak

  • *
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Имя: Илья
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #9 : 20 Февраль 2020, 09:15:35 »
Вот партномер 11D-E2405-00-00

Забиваем в Google.

Вот например: https://www.motorcyclespareparts.eu/en/yamaha-parts/11de24050000 - пониже список мотоциклов, не такой большой кстати.

Если уж колхозить - так колхозить - можно прилепить к радиатору что угодно по идее. В этом случае рассматриваем вентилятор тупо как электрическую нагрузку. Нужно знать его мощность или силу тока в его цепи или сопротивление. Может на оригинальном это написано, если нет - в овнермануале есть макс ток предохранителя вентилятора, если не ошибаюсь, это 10A (нужно уточнить). Омметр на мультиметре не поможет. Хорошо если есть амперметр на 10A - тогда используем его. Если нет - последовательное соединение с лампой похожей мощности, меряем падение напряжения на лампе или вентиляторе, считаем. Измерять на рабочем заряженном аккуме.
Обычный трейл-райдер с плоскача. Ничего не выиграл, никого не знаю.

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #10 : 20 Февраль 2020, 13:24:47 »
от какого другого мотоцикла может подойти.
От любого другого мота, скорее всего не подойдёт сразу. Только доделка(переделка). А чем вариант с Ебея не подошёл? Две недели и родной вентилятор приедет. Переделка встанет в деньги, сопоставимые с покупкой родного.Но только есть ещё вариант, что "переделанный" может сорвать с крепежа и он убъёт радиатор.

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #11 : 02 Август 2020, 01:06:31 »
Купил автомобильный вентилятор, оказывается такой как и стоял - за 5к, все норм вроде. Не знаю стоковый такой ставится или нет, надеюсь прослужит.


Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #12 : 04 Август 2020, 02:19:12 »
Не знаю стоковый такой ставится или нет
Будешь смеяться, но именно такой "карлсон" и ставится в оригинале)) Выше выкладывал ссылку на Ебей, где торгуется родной, так вот там одна из фоток вентилятора с наклейкой, на которой написано; Spal VA31-A100-46A. У меня такое ощущение, что эту Тенеру, Итальяшки собрали из того, что под руку попалось))


Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Вентилятор охлаждения
« Ответ #13 : 12 Март 2021, 00:57:23 »
Будешь смеяться, но именно такой "карлсон" и ставится в оригинале)) Выше выкладывал ссылку на Ебей, где торгуется родной, так вот там одна из фоток вентилятора с наклейкой, на которой написано; Spal VA31-A100-46A. У меня такое ощущение, что эту Тенеру, Итальяшки собрали из того, что под руку попалось))
Да уж... Я просто ездил без вентилятора, а он сам лежал у мастера. Вот потом когда снова к нему пришел, повертел вентилятор - понял что это за чудо. Но вообще сразу мысль была о том, что он уже меняный предыдущим владельцем, а с твоих слов получается тот самый родной.
Кстати вот текст, о том что было при поиске такой запчасти:
Доброе утро!
Компания «Ямаха Мотор Си-Ай-Эс» благодарит Вас за интерес, проявленный к нашей компании и продукции компании Ямаха.
Данную деталь возможно заказать через любого дилера. Срок поставки 1 месяц. Деталь поставляется со склада в Европе.
Список дилеров Вы можете найти на нашем сайте:
https://www.yamaha-motor.ru/dealer-locator
Best regards,
Administrator

YAMAHA MOTOR CIS, LLC
Arcus III, Leningradskiy prospect 37A, bld.4,
11th floor, 125167, Moscow
Web: http://www.yamaha-motor.ru

Потом через эту карту нашел я диллера в Краснодаре АО ДиЭмСи – ОП Краснодар Официальный дилер Yamaha
Написал на первую почту о том, что ищу вентилятор и мне пришел вот такой ответ "В наличии нет . под заказ привезем срок 4 недели цена 19990,00"