Автор Тема: Tenere XT660 Z c ABS или без?  (Прочитано 1666 раз)

Оффлайн vindi4i

  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Львов
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: был CRF250l
Tenere XT660 Z c ABS или без?
« : 05 Апрель 2021, 15:01:30 »
Добрый день,

Выбираю себе Tenere XT660 Z. До этого два года откатал на Honda CRF250l, но возникла потребность ездить с пассажиром, а 250 для этого явно не хватает. Уже определился, что следующий мотоцикл Tenere XT660 Z. Брал бы 700, но цены кусаются, а б\у их почти не бывает.
Был огорчён узнав, что у Tenere XT660 Z с ABS меньшие ходы подвески, да и клиренс ниже. Ещё не приятный момент, касается демонтажа заднего колеса, я так понял, что при наличии ABS, дело это не простое. Читал про все различия, но отпугивает только эти.
Очень не хотелось бы снова брать мот без ABS. В прошлом году, чуть не прилёг в городе на мокрой дороге, пережав передний тормоз.
Экплуатация у меня: 30% город, 30% трасса, 40% лёгкий бездор. Под лёгким бездором подразумеваю поля\леса\горы, без прыжков, без переезда шин и бревён.
Собственно вопрос к владельцам Tenere XT660 Z c ABS: Насколько сильно мешает во внедорожной эксплуатации более короткие хода подвесок и меньший клиренс? Насколько сложно снять\поставить колёса в случае прокола? Возможно кому-то удалось покатать и на версии с ABS и без неё, буде признателен за отзывы.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 17:30:15 от vindi4i »

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere XT660 Z c ABS или без?
« Ответ #1 : 09 Апрель 2021, 04:14:47 »
Цитировать (выделенное)
Собственно вопрос к владельцам Tenere XT660 Z c ABS: Насколько сильно мешает во внедорожной эксплуатации более короткие хода подвесок и меньший клиренс? Насколько сложно снять\поставить колёса в случае прокола? Возможно кому-то удалось покатать и на версии с ABS и без неё, буде признателен за отзывы.
Привет! Для начала поищи на этом форуме все мои темы про мой мотоцикл, у меня у одного из первых здесь появилась Тенера с АБС. Практически все свои решения, проблемы и пр. я описывал в этих темах. Накатал я на ней под 40 тыщ, было из чего делать выводы  :)
1. Так как я не ездил на Тенери без АБС, я не мог оценить разницу в ходах подвесок. Чтобы ездить груженным внедорожные маршруты, я поменял пружины - спереди поставил с прогрессией, сзади под мой вес и под мою загрузку изготовили индивидуально. После замены пружин дискомфорта на дороге я не испытывал.
2. Снять/поставить заднее колесо можно без проблем, как обычное, если предварительно открутить датчик АБС, он держится на одном болтике
Мы вместе!

Оффлайн vindi4i

  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Львов
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: был CRF250l
Re: Tenere XT660 Z c ABS или без?
« Ответ #2 : 14 Апрель 2021, 13:34:22 »
Спасибо за ответ, взвесив все за и против решил не брать. Всё же версия без ABS мне больше по нраву, но мотоцикл без ABS не хочу. Буду копить на 700.

Оффлайн hookah

  • **
  • Сообщений: 90
  • Город: Томск
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: xv1100, wr250f, crf1000
Re: Tenere XT660 Z c ABS или без?
« Ответ #3 : 14 Апрель 2021, 14:52:33 »
что всех останавливает отсутствие абс, я не пойму?
Купят с абс и на грунтах начинают массово жаловаться, что современные мотоциклы не дают им полностью выключить абс) А на дороге какой смысл так валить, чтобы абс спасла?
На мой взгляд уж лучше потратить время на отработку экстренного и правильного торможения на площадке, чем ждать спасения от абски.
Я понимаю совсем новые мотаки, с угловыми абс и умными трекшенами, но на 700 этого ничего нет )