Автор Тема: бак пессимиста (всегда полупуст).  (Прочитано 1026 раз)

Оффлайн drookie

  • *
  • Сообщений: 47
  • Город: Пермь
  • Имя: drookie
  • Мотоцикл: xt1200z
Отъездил бак до лампочки, ну, думаю, с арифметикой-то как-нить уже совладаю: если общий объем 23 л, а резерв 3.9, то где-то 19 литров должно войти.
Но неожиданно вошло только 13. :/ Вот поставил прямо, держу ногами, бак реально полный, уже лью прям на кольцо, вот еще стакан - и будет переливаться ... ну, положим. Завожу, проежжаю полкилометра, - f-trip не сбрасывается,  да и в общем бак по мнению топливомера неполный, - без верхнего сегмента, поэтому и не сбрасывается. Хотя сам сегмент шкалика - рабочий, на тесте зажигается.

Почитал сервис-мануал. Как-то менять бензонасос из-за такого вообще не завлекательно. Есть какие-то альтернативы, может кто сталкивался ?
Спасибо.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #1 : 22 Июнь 2021, 01:15:35 »
В конце сезона разобрать и посмотреть. Засекать по пробегу.

Оффлайн vakito

  • *
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
  • Имя: Никита
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #2 : 22 Июнь 2021, 09:34:17 »
проежжаю полкилометра, - f-trip не сбрасывается

f-trip сбрасывается только через 5-6 км.

Резерв у меня также загорается раньше, чем остается 3,9 литра в баке. На резерве я могу проехать примерно 85 км при расходе около 6 л /100 км. То есть он загорается, когда остается примерно 5 литров.
Но то, что вошло только 13 (то есть осталось 10) - это, конечно, ненормально.
без верхнего сегмента
Верхний сегмент так и не загорелся? Даже спустя некоторое время?
Отъездил бак до лампочки
Лампочка загорелась (т.е. включился f-trip) после стоянки мотоцикла или во время движения?
Может случиться ситуация, когда мотоцикл стоит с сильным наклоном. Тогда датчик уровня топлива включит f-trip несмотря на то, что в баке топлива еще достаточно. Но после непродолжительной поездки (т.е. когда мотоцикл будет выровнен), f-trip выключится.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 09:40:06 от vakito »

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #3 : 22 Июнь 2021, 13:51:59 »
 Ну после лампочки  литров 18 обычно влазит. Пару раз по 80+- км. на лампочке в эконом/режиме проезжал, если бы там после лампочки-3.5 литра оставалось, то обсох бы точно. Но я на центральной подножке заправляюсь.

Оффлайн drookie

  • *
  • Сообщений: 47
  • Город: Пермь
  • Имя: drookie
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #4 : 24 Июнь 2021, 23:07:16 »
Верхний сегмент так и не загорелся? Даже спустя некоторое время?

Неа. Пока рабочая версия - погнулось коромысло поплавка. В конце сезона оплачу разборку бака, посмотрим, отпишу.

Оффлайн vakito

  • *
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
  • Имя: Никита
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #5 : 25 Июнь 2021, 12:42:22 »
Пока рабочая версия - погнулось коромысло поплавка.
Ты что-то не договариваешь)))
Не могло коромысло само по себе погнуться, если внутрь бака никто не лазил))

Оффлайн drookie

  • *
  • Сообщений: 47
  • Город: Пермь
  • Имя: drookie
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #6 : 09 Июль 2021, 21:14:10 »
По итогу, конечно, про коромысло это была оптимистичная версия (сподобился перед дальняком оплатить диагностику раньше, не стал ждать конца сезона) - ничего там не погнуто: на переменном резисторе по которому оно ездит, от времени деградировало сопротивление и выросло на лишних 30 ом. Чудесный человек, который чинит мне мотоциклы, закоротил эти 30 лишних ом (напаяв перемычку между сегментами) и вуаля, теперь у меня реалистичный топливомер.

Оффлайн Serge498

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Таганрог
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: xt660z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #7 : 10 Июль 2021, 11:35:33 »
Вариант ремонта для таких случаев.
http://rezistiv.ru/products/kupit--platu-datchika-urovnya-topliva-v-ooo-r-i-p

Оффлайн drookie

  • *
  • Сообщений: 47
  • Город: Пермь
  • Имя: drookie
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: бак пессимиста (всегда полупуст).
« Ответ #8 : 03 Июнь 2022, 09:36:41 »
(анамнез: мой топливомер так иногда и показывает меньше чем есть, мастер сказал что ресурс ремонта подпайкой исчерпан) По ссылке выше есть две новости, хорошая и плохая (разумеется, на Слонов они пока плат не делали):

1) изготовление новой пилотной платы всего 900 рублей (что меньше чем даром, я в других предметных областях пытался заказать себе изготовление разных деталей на заказ, в лучшем случае цены начинались от 8К рублей, в среднем же - от 500-800 долларов).
2) для изготовления им нужен образец исходной платы - я, конечно, спросил, не "выводят ли они из запоя по фотографии" и обмерам сопротивления датчика, но нет, нужен образец.

В связи со вторым обстоятельством вопрос: не валяется ли у кого-нить умершего насоса с платой (интересует, конечно, плата, состояние насоса не интересует, он может быть убит в мясо) ? Куплю. В бонус - плюс к общественной деятельности и возможность в дальнейшем покупать аналоги таких плат при проблемах с износом вместо новых бензонасосов.