Автор Тема: Моторное масло  (Прочитано 35772 раз)

Оффлайн Жека

  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Кинешма
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 750
Моторное масло
« : 05 Январь 2015, 12:58:55 »
Скажите пожалуйста кто какое масло льёт в движок и вилку?
Авто масла я лить не буду. И доказывать что разницы нет мне не надо люди не один мотор загубили из за этих масел.


Давайте начнем великий холивар какое масло лучше, маслянистее, текучестее, забористее и все такое.
Из-за сраного кризиса и подорожания вражьих валют решил отказаться от мотюля, дорого блин.
Хочу что то бюджетное, и чтоб хорошее, вощем как в сказке хочу. Ну я как типа образованный человек, инжонегр щитай, открыл мануалы на свои дрыны - там написано, что масла должны соответсвовать API SE, SF. Ни слова про то, что масло должно быть с пристакой "мото". Но бытует мнение, что надо лить таки именно мото-масла, в них какие то присадки есть, чтоб сцепа не буксовала.
Что же делать, как же быть? Купить любое автошное масло нормального бренда подходящей вязкости и с этими API? Или и дальше страдать в поисках мото-масел? У нас в городе только мотюли и ликви-моли на каждом углу, другие бренды мото-масел хрен найдешь.

Тут обсуждаем только моторное масло, сюда же буду переносить все подобные темы.

Хан Соло
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 13:02:21 от Хан Соло »

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Моторное масло
« Ответ #1 : 05 Январь 2015, 14:39:20 »
Автомасло в движок. В вилку не помню. Мануал глянь.

Оффлайн с.к.с

  • **
  • Сообщений: 71
  • Город: М.О.
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Tenere 660 91г
Re: Моторное масло
« Ответ #2 : 05 Январь 2015, 15:32:18 »
Мотюль полусинтетику в движок и мотюль в вилку
Не делай добра людям-не получишь хуй в спину

Оффлайн Жека

  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Кинешма
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 750
Re: Моторное масло
« Ответ #3 : 05 Январь 2015, 15:43:41 »
мотюль какой вязкасти

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Моторное масло
« Ответ #4 : 05 Январь 2015, 15:47:11 »
Лью, 20-50, т.к. при жаре +40, на всем стальном двигатель звенит. Вообще по мануалу 20-W40.

Оффлайн Stas467

  • **
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
  • Имя: Станислав
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere
Re: Моторное масло
« Ответ #5 : 05 Январь 2015, 17:38:24 »
и вилку?
Как опытные и грамотные говорят, подобрать масло в вилку вязкость и уровень целая проблема. И проблема эта субъективна. На асфальт погуще и побольше, в гавно и грунт пожиже и в норму.  Я лью по мануалу в граммах и вязкость по мануалу.

Какой бензин лить подсказать или сам догадался?

Оффлайн VE

  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Сергиев Посад, Москва
  • Имя: Владислав
  • Мотоцикл: XTZ 750
Re: Моторное масло
« Ответ #6 : 05 Январь 2015, 18:57:43 »
Я лью фирменную хондовскую синтетику 10в-40, но только потому что она на халву достается) Масложор конечно бешенный. 1л на тыщу если жарить. Думаю надо в этом сезоне полусинтетику залить.

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Моторное масло
« Ответ #7 : 05 Январь 2015, 19:18:43 »
Масложор конечно бешенный. 1л на тыщу если жарить. Думаю надо в этом сезоне полусинтетику залить.
Время перебирать поршневую. У моего, после переборки поршневой и головы, масло не ест ни капли, до 5500 - 6000 об. Дальше не знаю, т.к. на таких оборотах не езжу.

Оффлайн Monk

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTX 1800N.
Re: Моторное масло
« Ответ #8 : 08 Январь 2015, 13:55:15 »
В-основном лил полусинт Мотюль 5100, реже- 7100 10-40. Иногда Ликвимоли. Масло тоже слегка кушал, пока маслосъмные не поменял. Заодно зазоры отрегулировал. Поршневую не трогал. После замены колпачков маслоедство закончилось.
Автомасло тоже как-то в дальнячке залил, ибо мотомасла в местной округе не было по определению. При агрессивном вождении наблюдал проскальзывание сцепления. Дома потом заменил на мотомасло. Со  временем симптомы пропали.
В вилку - 10ку, иногда бодяжил до 12.5. Объём по мануалу. Пружины у меня стояли стоковые, без прогрессии. Если стоят тюнинговые, с прогрессией -на асфальт можно 15ку залить.
Таскаешься чёрти где, жрёшь чего попало - вот это жизнь! (с)

Оффлайн Жека

  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Кинешма
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 750
Re: Моторное масло
« Ответ #9 : 08 Январь 2015, 23:44:47 »
В-основном лил полусинт Мотюль 5100, реже- 7100 10-40. Иногда Ликвимоли. Масло тоже слегка кушал, пока маслосъмные не поменял. Заодно зазоры отрегулировал. Поршневую не трогал. После замены колпачков маслоедство закончилось.
Автомасло тоже как-то в дальнячке залил, ибо мотомасла в местной округе не было по определению. При агрессивном вождении наблюдал проскальзывание сцепления. Дома потом заменил на мотомасло. Со  временем симптомы пропали.
В вилку - 10ку, иногда бодяжил до 12.5. Объём по мануалу. Пружины у меня стояли стоковые, без прогрессии. Если стоят тюнинговые, с прогрессией -на асфальт можно 15ку залить.

Спасибо за инфу

Оффлайн Жека

  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Кинешма
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 750
Re: Моторное масло
« Ответ #10 : 18 Январь 2015, 17:36:43 »
Залил в мотик авто масло кастрол 10в40 посмотрим что будет.

Оффлайн Гриша

  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Иркутск
  • Имя: Гриша
  • Мотоцикл: 750
Re: Моторное масло
« Ответ #11 : 07 Февраль 2015, 14:05:30 »
я 10-50 лью равенол мне нравится и моту расход не зафиксировал

Оффлайн Kali

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Город: Конаково - Ростов-на-Дону
  • Имя: Артем
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ750 Super Tenere 3LD
Re: Моторное масло
« Ответ #12 : 07 Февраль 2015, 15:22:48 »
я 10-50 лью равенол мне нравится и моту расход не зафиксировал
Вспомнил, тоже же равенол лью в свой.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Моторное масло
« Ответ #13 : 10 Февраль 2015, 11:25:47 »
У нас Ликви Молли стоил осенью прошлого года за 5 л. дешевле, чем брендовое автомасло 4 л.  :) Я купил себе по этому случаю канистру в запас, на сезон хватит. Потом буду посмотреть, ничего против автомасла не имею, лил в свои мотоциклы порой неоднократно, приходилось в дороге и Лукойл лить, ничего страшного не происходило. Припрет и автомасло налью, только сильно дешевое брать не буду, ну и сильно дорогое тоже. Мотомасло Ликви Молли лью полусинь 10В-40, автомасло такое же лил бы  :)
Мы вместе!

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Моторное масло
« Ответ #14 : 10 Февраль 2015, 12:10:05 »
У нас и мотюль, и ликви стоят дико дорого, да и до кризиса ценник тоже в тоску вгонял. Ищу вот где бы всякие альтернативы нарыть, типа Repsol, Ravenol, Eni/Agip. Задумался стоит ли вообще заморачиваться с поиском именно мото-масел...