Автор Тема: Замена масла на XTZ660  (Прочитано 2809 раз)

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Замена масла на XTZ660
« : 01 Ноябрь 2017, 14:31:55 »
Вроде все элементарно, но через год мелочи не вспомнишь. Снимаем защиту двигателя, откручиваем сливной болт маслобака, под радиатором, ключем на 12 мм, за ранее подготовливаем канистру литров на 4-5, с вырезанным боком. Если мот стоит на боковой подножки, поворачиваем руль на лево, до ограничителя, срываем болт, подставляем канистру и отводим ее на 20-30см от маслосливного отверстия в лево и руками откручиваем болт. Слили с маслобака, сразу закрутили болт. Срываем болт слива масла картера, ключем на 17 мм, находится со стороны подножки, немного правее и ниже ведущей звезды. Подставляем канистру и руками откручиваем болт. После слива, закручиваем болт.
Теперь откручиваем маслощуп и вставляем туда варонку (придется удленить ее какой-нить трубкой). Заливаем 2 литра свежего масла и наблюдем чтобы не было перелива через горловину в раме. Закручиваем маслощуп, запускаем двигатель и даем ему поработать. После чего заливаем еще 1 литр масла, опять запускаем двигатель, даем ему пороботать, замеряем уровень, он будет в районе немного выше максимального, процедура закончена.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Замена масла на XTZ660
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2017, 17:25:56 »
БоянЪ

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Замена масла на XTZ660
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2017, 17:44:34 »
 ;D.
Ну вообще забыл про маслофильтр. Я вообще все болты откручиваю сразу и все сливаю. Потом еще 5-ую передачу включаю и прокатываю мот метров 30-40, чтоб остатки слить, потом ставлю новый маслофильтр, все болты закручиваю и заливаю масло. Лей - не жалей  ;)
Но да, кто что говорит про объем. Но с такой процедурой, полного слива масла, влазит 3л ! Без маслофильтра 2,7 л.
P.S. Ты вообще на мотоцикле хоть ездишь ? Просто вопросики такие, как будто ты прикалываешься ).

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Замена масла на XTZ660
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2017, 18:50:20 »
Маслофильтр думаю можно и один раз (если не нигрол слился)на две замены масла.
Представляю шлейфы масла на дороге возле соседского гаража :D
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 19:09:51 от enik »

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Замена масла на XTZ660
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2017, 21:33:49 »
Представляю шлейфы масла на дороге возле соседского гаража
Да нее ). Там все нормально, дорожка из масла тока ). Ну как дорожка, тоненькая полоска ). Ее смывает после второго дождя. Ну просто там реально много мест где масло скапливается, т.е. таким образом я еще 150-200 мл. сливаю. Вобщем еще наклоняю влево вправо и потом еще загоняю на холмик и ставлю мот сильно под наклоном передом вниз, так сливаются остатки масла из трубы - маслобака над двигателем, там же круглая труба и она под наклоном к задней части мотоцикла идет, вот из нее тоже сливаются остатки. Просто если уж сливать, то сливать все масло. Нуу все не сольешь конечно, на стенках, да в других полостях двигателя остатки несливаемые остаются, ноо или там 300 мл старого масла или 100 мл. Есть разница же. Обычно сливается уже черная жижа у меня ). Нуу последний раз получше масло было, но я и доливал уже 600-700 мл/1000 км, так что не удивительно )).