Автор Тема: Декомпрессор  (Прочитано 2325 раз)

Оффлайн engineer

  • *
  • Сообщений: 49
  • Город: Минск
  • Имя: Серж
  • Мотоцикл: XTZ 660 93
Декомпрессор
« : 17 Сентябрь 2018, 19:37:06 »
Доброго дня. Случилась такая беда-печаль: при запуске появился посторонний звук в районе ГБЦ. Произошло абсолютно внезапно при холодном запуске. С утра приехал на работу - мотор шептал(никаких посторонних звуков). Уезжать - на тебе. Проехал после покупки тысяч 10 км. Всё было в порядке.  Путем нехитрых проверок и мозгового штурма предположил, что причина в декомпрессоре. При заведенном двигателе декомпрессор не отключался. Сегодня снял мотор и вот такая картина:
https://drive.google.com/drive/folders/10xAXMp4LAwVsZGBNwnn50apOH6_f6EEg
Снял в том числе левую крышку ДВС (генератор), но груза от декомпрессора внутри мотора пока не нашёл. Завтра буду снимать ротор и обгонную муфту стартера. Цепь натянута, следов износа на успокоителях нет. Беспокоят повреждения постели головки  с верхней стороны. Предполагаю , что что-то с мотором тут уже было... Поштудировал каталоги .Возникли некоторые вопросы:
1. Встречался ли кто с таким?
2. Мог ли мотор работать с одним противовесом?
3. Так как оси крепления пружин декомпрессора напрессованы, может искать звезду распредвала с декомпрессором в сборе?
4. Причины произошедшего?
5. Куда мог деться грузик декомпрессора?
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 22:11:11 от engineer »

Оффлайн engineer

  • *
  • Сообщений: 49
  • Город: Минск
  • Имя: Серж
  • Мотоцикл: XTZ 660 93
Re: Декомпрессор
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2018, 22:09:08 »
Немножко продолжения. Можно сказать, что мне сказочно повезло, что грузик декомпрессора ни под что не попал. Снять ротор генератора так и не удалось. Начал деформироваться конец коленвала. Грел , обстукивал - пофигу. Только поставив мотор на кантователь удалось вытряхнуть остатки.   Недостающие фрагменты найдены в моторе и извлечены!

https://drive.google.com/drive/folders/1wAZPLX3ZJWRyA00C_gDSPcql1E37k2KH
  Причины произошедшего мне так и не ясны. С з/ч тоже пока не всё известно. У мегазипа вроде как по отдельность даже все доступно, но доставка стоит каких-то нереальных денег. Будем искать...

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: Декомпрессор
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2018, 10:21:26 »
Ebey посмотри. Смысл покупать новую, хотя.......смотря какой ценник.
Ну тебе повезло что никуда она не попала.
Получается это какой-то брак. Раз ось впрессованная в звездочку распредвала лопнула. Или что там с ней произошло ? Она спрессовалась с посадочного места и начала выходить наружу и бздиньь стукнулась о края крышки картера и улетела в трам тарарам.
По ротору. Ну не снимай, раз нет необходимости менять цепь ГРМ. Нет же такой необходимости ?
А по сьемнику. Я вроде выкладывал схему, как надо правильно. Но там дофига делов. Еще и подшипник упорный. Но иначе снять его совсем не просто. Яб сказал крайне непросто.