Автор Тема: На чём стояли движки аналогичные xtz 660 первых серий?  (Прочитано 5159 раз)

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Перегрев был одной из проблем первых серий 600ых тенере.

Оффлайн Viktor_YM

  • **
  • Сообщений: 84
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Юнкер, XTZ 660. 96г. в.
Поиски продолжаются. Очень похоже, что такие моторы стоят на Stels atv 700. Есть не большие отличия, но в целом должно подойти.
В связи с этим вопрос - что лучше бу Япония или новый Китай? Как считаете?

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
Stels atv 700.


Не-а, не катит. Двиг реально другой.

Вот что я нарыл, в порядке соответствия:

1. MZ Skorpion, MZ baghira, yamaha szr 660. На этих красавцах наш двиг, один в один.

2. yamaha YFM660R Raptor. Но тут нюансы:

         - Верхняя часть двигателя подходит на 80%. Цилиндр - тот-же, поршневая - та же. Но! Распредвал чуточку другой, постели тоже. Разница только в том, что чуточку                         изменится характер движка.
         - Коленвал - короче на 2мм, нужно ставить рапторовский ротор. Ну и статор, через проставку. Можно использовать шатунную группу, она совпадает на 100%
         - Все остальное надо смотреть по парт-намберам. С шансами хорошо подходят коробки.

3. Yamaha 660 Grizli - тут все вилами по воде писано, ибо голова отличается расположением окон\патрубков охлаждения. Другой коленвал. Поршневая - подойдет.


Вот результаты моих изысканий на эту животрепещущую тему.
Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
У Гризли просто в самой голове термостат установлен, на Рапторе еще старая, стандартная схема, с выносным термостатом, х.з. мне кажется что Рапторовскую голову реально установить в мотор XTZ660. Характер если и изменится, то незначительно, и не факт что в худшую сторону, по идее Раптор это спортивный квадр, т.е. фазы скорее всего чуть шире и подъем клапанов возможно чуть больше, мощности со стандартным XTZ-овским карбом вряд-ли прибавиться, но крутится мотор будет лучше. На рапторе как известно стоят сдвоенные Микуни BST33, вакуумные, с дроссельной заслонкой гильотинного типа, а не как у нас на Тенерке (круглые), отсюда и мощность и момент у Раптора выше, чем на XTZ660.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97

За подборку соответствия двигателей кстати спасибо, особенно по колену, оч. полезная информация для многих.

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
У Гризли просто в самой голове термостат установлен, на Рапторе еще старая, стандартная схема, с выносным термостатом, х.з. мне кажется что Рапторовскую голову реально установить в мотор XTZ660

Да, вполне реально. Одно "но" - заглушить сапун головы, или вывести его в эйрбокс. Учитывая одинаковые цепи ГРМ, коленвалы (практически одинаковые) и прочее.

Я сейчас задал пару вопросов на форуме "xt660.com", касательно балансирного вала и прочего. Но, там чувак поставил на наш двиг внутрянку от 700го Раптора. С hot rod коленвалом, чуток другими клапанами, рапторовским распредом и кучей всего.

Если есть желание - могу перевести его пост и выкинуть сюда))

В общем - тема действительно интересная. Так, как запчастей на рапторы - хоть жопой жри. Особенно всяческих hot rod компонентов от wiseco и прочих контор.

К тому-же я уже понял, если мне начнут трахать мозг карбы - просто поменяю их на рапторовские))
Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
Поправка информации. К сожалению рапторовкое колено потребует еще одного вмешательства. Причем очень не простого - переварить шестерню стартера. Так, что господа - рапторовское колено нафиг...
Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Акимыч

  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XTZ 660 TENERE. 1992.
А распредвал без переделок встанет на xtz 660 ??