Автор Тема: обгонка?  (Прочитано 2726 раз)

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
обгонка?
« : 08 Октябрь 2020, 10:36:36 »
насколько понимаю у меня накрылась обгонка, хотя  снятый узел в руках и работает, на двигателе же работать не хочет категорически, как только вынул обгонку она вся и рассыпалась - стягивающая ролики пружинка оказалась порвана, в остальном видимых повреждений не выявлено. посмотрев по поводу приобретения новой обгонки как понял их два вида можно поставить, собственно и вопрос какую лучше ставить, цена одинакова, конструкция разная.

такую?


 


или такую?




та что снял, была первого типа.


ну и второй вопрос на всякий случай  если кто знает - от раптора подходит или нет,  отдельно  и в сборе с шестерней?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 10:42:30 от ђ »

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: обгонка?
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2020, 14:13:46 »
От Раптора скорее всего не подойдёт.
Да моторы в целом одинаковые.
Но коленвалы разные. Поэтому тут вот я не уверен что подойдёт. Есть большой риск что не подойдёт.....

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
Re: обгонка?
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2020, 17:27:11 »
ну как бы серия каталожного номера у раптора иная, и по фото отвальцовка вроде пошире будет, тоже не думаю что встанет, а вот в сборе с шестерней (а такие комплекты и есть в продаже) выглядит идентично, но масштаб по фото естественно не определить. Впрочем это вопрос теоритический на будущее, сейчас больше волнует как определиться какую из двух заказывать.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: обгонка?
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2020, 08:12:38 »
А где эти обгонки вообще продаются ?
Чё там прям на XTZ 660 прямо два типа обгонок ?
Я просто заказывал бы оригинал с Импекс Джапан.
Или Мегазип.
С Али Экспресса например я бы не рисковал заказывать такие ответственные детали.

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
Re: обгонка?
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2020, 08:39:53 »
насчет того оригинал брать или не оригинал вопрос тоже интересный, но и по каталогу тоже что на мегазипе что на импексе по два номера проходят, конкретные изображения к сожалению по этим номерам найти несмог, но думаю будут как раз эти два типа. стояла обгонка тоже не оригинал - AHL. Да, так и написано для XTZ660, но у китайцев в некоторых объявлениях ещё присутствует  SRX и SZR, а так же хонды брос и трансальп, Suzuki M109R.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: обгонка?
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2020, 11:30:27 »
Оригинальные обгонки долго живут. У большинства владельцев этих мотоциклов обгонка ещё с завода стоит.

Оффлайн мотоПОДВОХ

  • *
  • Сообщений: 55
  • Город: Почти Зеленоград
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: XT 600Z(1VJ)Tenere .
Re: обгонка?
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2020, 22:30:37 »
конструкция разная.
Именно так , другую не поставишь без переделок и замены б. шестерни . Я на Алишной (второй вариант) 65 000 км. откатал и ещё на 40 думаю хватит (смотрел недавно - цепь ГРМ менял на 80 ткм).
стягивающая ролики пружинка оказалась порвана,
Ну так подбери , можно от сальника побольше , можно от м.съёмного кольца конченого с Газели например.  На Авито полно обгонок от ХТешек , SRXов  и проч.
Но коленвалы разные.
А валы тут ни причём , важен наруж. диаметр планшайбы в маховике и внутр на б.шестерне которую крутит промежут. шестерёнка от эл.стартера. 





Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: обгонка?
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2020, 23:23:38 »
А валы тут ни причём , важен наруж. диаметр планшайбы в маховике и внутр на б.шестерне которую крутит промежут. шестерёнка от эл.стартера. 





Вот эти размеры как раз и отличаются.
Вообще от Раптора подходит только поршневая группа. Цилиндр.
Головка цилиндров. один в один.Разве только в крышке головки цилиндров у Раптора выведен штуцер вентиляции картера. Дополнительно к основной вентиляции.
Всё.
Это разные двигатели.

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
Re: обгонка?
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2020, 18:31:06 »
Головка цилиндров. один в один.Разве только в крышке головки цилиндров у Раптора выведен штуцер вентиляции картера.
а вот сейчас не понял. только хотел у вас поинтересоваться куда должен выходить сапун с крышки головки цилиндра, а то у меня он болтом заглушен предхозом. Я с твоих слов правильно понял что крышка у меня получается неродная а с раптора и можно этот сапун оставить заглушенным?
Цилиндр с поршнем да, от раптора поставил, хоть и не хотелось, поскольку новых стоковых по адекватному ценнику не нашел, только на 686 кубиков, но по отзывам вроде хвалят. каталожные номера у раптора и тенере одинаковые. за перегильзовку родного к сожалению ни одна контора не взялась.

Не знаете кстати почему может включаться весь свет (обе фары) при включении зажигания независимо от положений переключателя? пуст на руле даже разъем полностью отсоединял но обе рары горят.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2020, 18:40:23 от ђ »

Оффлайн мотоПОДВОХ

  • *
  • Сообщений: 55
  • Город: Почти Зеленоград
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: XT 600Z(1VJ)Tenere .
Re: обгонка?
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2020, 21:16:49 »
                                                         
Вообще от Раптора подходит только поршневая группа. Цилиндр.
Головка цилиндров. один в один.Разве только в крышке головки цилиндров у Раптора выведен штуцер вентиляции картера. Дополнительно к основной вентиляции.
Всё.
Это разные двигатели.
Парень вообще то про обгонку спрашивал - какую ставить 
Вот эти размеры как раз и отличаются.
Даа , похоже что либо лыжи не едут либо нахрена я в это влез ...  Зарекался уже не раз ! 

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: обгонка?
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2020, 22:27:50 »
а вот сейчас не понял. только хотел у вас поинтересоваться куда должен выходить сапун с крышки головки цилиндра, а то у меня он болтом заглушен предхозом. Я с твоих слов правильно понял что крышка у меня получается неродная а с раптора и можно этот сапун оставить заглушенным?
Цилиндр с поршнем да, от раптора поставил, хоть и не хотелось, поскольку новых стоковых по адекватному ценнику не нашел, только на 686 кубиков, но по отзывам вроде хвалят. каталожные номера у раптора и тенере одинаковые. за перегильзовку родного к сожалению ни одна контора не взялась.

Не знаете кстати почему может включаться весь свет (обе фары) при включении зажигания независимо от положений переключателя? пуст на руле даже разъем полностью отсоединял но обе рары горят.
У тебя головка полностью от Раптора.
Потому что крышка головки цилиндров является одновременно верхней постелью распредвала.
А так как на заводе крышку и головку цилиндров обрабатывают вместе. То отдельно крышка может и не идеально совпасть с головкой цилиндров XTZ660.
Так что скорее всего у тебя головка стоит от Раптора.

Да. Можно ездить с заглушенным штуцером вентиляции в головке.
По крайней мере на XTZ даже штуцера в головке нет.
И ничего страшного.
Цилиндр там 2 ремонта.
+0,5
+1.
Гильзовать нет смысла.
Просто растачиваешь под следующий ремонт.
Если совсем никак и больше ремонтов нет.
То да, проще заказать б/у цилиндр от Раптора.
Их полно на Ебей.
Как грязи.

Нет. Я не знаю почему включается свет сразу.

Оффлайн Energy

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Леонид
  • Мотоцикл: XTZ660 Tenere 97
Re: обгонка?
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2020, 22:29:50 »
                                                             Даа , похоже что либо лыжи не едут либо нахрена я в это влез ... 
 Зарекался уже не раз ! 

А чё от Раптора подходит обгонка ?
Судя по картинкам с Ебей. Нуу есть очень большие сомнения.

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
Re: обгонка?
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2020, 12:16:06 »
Цилиндр там 2 ремонта.
у меня стоял 3-й ремонт - 101,47. изначально рассматривал четыре варианта  1. перегильзовка, 2. брать с ебея б/у с заверениями что там стандарт, с последующей расточкой под второй, 3. покупка нового комплекта "big hole" 4 . покупка нового оригинала.
оригинал на последнем месте понятно по финансовым соображениям, остальные варианты примерно в одну цену получались, но после неудачи с первым вариантом второй  тоже сместился назад.

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
Re: обгонка?
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2020, 12:20:56 »
Судя по картинкам с Ебей. Нуу есть очень большие сомнения
чисто по картинкам предполагаю, что стопорный поясок обгонкки на рапторе пошире, соответственно и выборка в шайбе должна быть больше, а вот комплектом с шайбой и звездой чисто по фото может и подойдет, потому и спрашивал. но это интерес не конкретный, а так на всякий случай на будушее.

Оффлайн ђ

  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Ленинград
  • Имя: ђ
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE, 1998, двуглазая
Re: обгонка?
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2020, 12:23:34 »
обгонку кстати первого типа заказал, уже пришла, такаяже как стояла только стопорный поясок не сплошной а "рваный". в руках всё работает, как на моторе потом будет видно.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 12:31:23 от ђ »