Автор Тема: Антипрокол. Чудеса случаются!  (Прочитано 23762 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Антипрокол. Чудеса случаются!
« : 11 Апрель 2014, 16:24:33 »
Привет всем!
Хочу поделится натурными испытания чудо-химии от Hi-Gear - Tire Doc Антипрокол.
Предыстория: от многих эндуристов во Владивостоке стала поступать инфа, что все они заливают в свои колеса чудо-химию Антипрокол и катаюся по лесам весь сезон, не зная горя от проколов шин. Я на ус инфу наматывал, но не спешил заливать ее себе в колеса. По рассказам, если в колесе под конец сезона много проколов, то камера настолько прикипает к внутренней поверхности покрышки в местах проколов, что не оторвать. и с заменой покрышки меняют и камеру. Это и останавливало, слишком дорого получается. Поэтому на дрзетике не ленился клеить камеру в поездках, хотя порой случались косяки и либо латка отваливалась, либо камеру монтажками при сборке прокусывал, да так, что на выброс.
На Тенери пару раз в дороге ремонтировал проколы, и скажу я вам откровенно - очень утомительное занятие, особенно когда не было центральной ноги. И вот в прошлом году под конец сезона начало понемногу спускать заднее колесо. Гвоздей в покрышке не обнаружил, спускало не критично, за неделю до обода, поэтому подкачивал и ездил. Но потом собрался ехать далеко и решил испытать Антипрокол. Залил, проехал туда-сюда, колесо перестало спускать совсем. так и поставил на зимовку.
И вот сегодня выкатился. Перед поездкой накачал колеса до 2,1 очка в каждое колесо и поехал. Катался часа два, потом заехали к товарищу на кофе и вдруг я обнаружил в задней покрышке вот такой подарочек:





Думаю, хана, приехал. Потрогал его, при шевелении слышался свист выходящего воздуха. Вытаскивать сразу не стал, решил заняться этим в гараже. Кофе попили, думал выйду, а колесо пустое. Ан нет, давление было в норме. Доехал до гаража, опять давление в норме. С трудом вытащил из колеса кусок электрода:



И самое интересное, что из довольно таки большого отверстия:



не выходил воздух, колесо осталось накаченное! Проверил водой, все нормально, держит. Мотоцикл сейчас в гараже, ничего делать не стал, завтра проверю давление в колесе. Единственное, что для чистоты эксперимента нужно было оставить мотик на боковой подставке, а не на центральной ноге. Но умная мысля приходит опосля  ;D
Не сочтите за рекламу, но я теперь залью и в переднее колесо тоже! Рекомендую:



Всем безопасных дорог!
Мы вместе!

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #1 : 11 Апрель 2014, 16:35:21 »
А для безкамерной резины можно такое чудо залить?

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #2 : 11 Апрель 2014, 17:03:31 »
А после заливки, колеса не колбасит? Как с балансировкой?

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #3 : 11 Апрель 2014, 17:15:26 »
Про безкамерки - заливал в заднее колесо на ТДМ-е, там безкамерка. В Ванино начало свистеть из-под шнурка, купил в первом попавшемся автомагазине антипрокол и автокомпрессор китайский за смешные деньги, потому что купленный во Владивостоке блатной автокомпрессор за большие деньги благополучно помер на трассе Лидога - Ванино :) Залил антипрокол и забыл про спускаемое колесо, так и продал. И компрессор, кстати, до сих пор работает :)
Про балансировку - болтает всего несколько минут после начала движения, что с камерой, что без камеры. Потом выравнивается и вообще не чуствуешь, что в колесо что-то залито. Про это даже в инструкции к антипроколу написано. Кстати, зимой лень было искать где приспускало безкамерное колесо на машине, залил туда антипрокол и спускать перестало :) Залил бы во все колеса, но у нас большая бутылка 380 р. стоит, а жаба она такая, у нее цепкие лапы и они крепко держат за горло  ;D
Мы вместе!

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #4 : 11 Апрель 2014, 18:39:13 »
Мысли чисто теоретически! (не ругайте если что) липкая масса залитая в камеру при езде распределяется по диаметру ровным слоем ! - на балансировку не влияет.НО  т.к. диаметр покрышки больше диаметра камеры , при движении они перемещаются относительно друг друга. именно по этому сопротивление качению безкамерки меньше, чем камерных шин.И именно по этому камеры изнашиваются,и их необходимо менять ( 2 покрышки 1 камера) рекомендуют 1к1му, но это слишком. силиконовая масса залитая в камеру отслоится при монтаже колеса., т.к. нарушится наружная оболочка. Такую камеру нужно будет выкинуть. Даже при условии закачки новой порции , старые комки нарушат балансировку.   В случаи применения , Неподрессооренная  масса возрастёт, ,сопротивление качению тоже, и камеру
 необходимо буде выкинуть. Вывод-- такой баллончик я вожу с собой тоже, но применять его буду только  в экстренном случаи. Хотя может уже всё изменилось??? На-но технологии, а я всё ещё живу в СССР. !!! ??? ;D 8)

Оффлайн Monk

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTX 1800N.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #5 : 11 Апрель 2014, 19:29:59 »
Рыжий Тип, если ты оставишь мот на боковой подножке и заднее колесо спустит - то может получиться как у меня - мот твой уронится в сторону, проивоположную от подножки. Мой Сутер так падал пару раз. На Тенере не пробовал  :)
Антипроколом пользовался исключительно вынужденно. Помогало. Один раз в 100 км по Калужке пробил колесо в 4х местах. С баллоном нормально доехал до Москвы. Правда сначала пришлось дважды докачать колесо))
Таскаешься чёрти где, жрёшь чего попало - вот это жизнь! (с)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #6 : 12 Апрель 2014, 15:22:43 »
Рыжий Тип, если ты оставишь мот на боковой подножке и заднее колесо спустит - то может получиться как у меня - мот твой уронится в сторону, проивоположную от подножки. Мой Сутер так падал пару раз. На Тенере не пробовал  :)
Тенери не падает, проверено до заливки антипрокола, за неделю стояния в гараже на боковой подножке заднее колесо спускало до обода, мотоцикл стоял как вкопанный :)
Forest, я выше писал, по отзывам после износа покрышки камера тоже на выброс. Это минус. Не имеешь проблем с уходом воздуха на всем протяжении использования покрышки и камеры - это плюс. В тяжелых оффроудных условиях мне этот плюс очень важен. Очень не люблю колеса ремонтировать в полевых условиях, это нервы и время. А так как условий для ремонта идеальных никогда не бывает, то ну его нах  ;D Скоро я сношу заднее колесо, разберу и посмотрю, что там внутри творится :)
Кстати, за ночь давление в заднем колесе не изменилось, сегодня гонял целый день, вечером давление в норме. Мне это очень нравится  ;D
Мы вместе!

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #7 : 12 Апрель 2014, 23:44:13 »
Гуд, хорошо если камеру разрежешь, посмотреть что там. А вообще тема не плохая ,залил и фигачешь , а дома разобрал спокойно и выкинул то ,что не годно. Вот только как со скоростным режимом? после закачки. А то обычно домой валишь на всю гашетку! ;D

Оффлайн лкп

  • *
  • Сообщений: 55
  • Город: Н. Тагил
  • Имя: кирилл
  • Мотоцикл: урал-турист-эндуро, yamaha XTZ-660, 94 г.в.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #8 : 13 Апрель 2014, 21:59:58 »
 буду пробовать, ведь так хочется верить в чудеса не заниматься ремонтом в дороге  ;)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 08:55:02 от лкп »

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #9 : 14 Апрель 2014, 15:36:32 »
лкп, фотку не видно  :)
Мы вместе!

Оффлайн Якутянин

  • **
  • Сообщений: 90
  • Город: Якутск
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Тенере 660
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #10 : 14 Апрель 2014, 16:30:25 »
А скалько надо в мотоколесо вливать? Я так понимаю дозировка автомобильная?

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #11 : 15 Апрель 2014, 01:38:52 »
А скалько надо в мотоколесо вливать? Я так понимаю дозировка автомобильная?
В продаже видел два варианта фасовки - большую, как у меня на фотографии и маленькую. Я себе вливал маленькую полностью. Не забудь прочитать инструкцию, взбалтывать обязательно  ;D Можно и нацедить с большой, на бутылке шкала нарисована.
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #12 : 22 Апрель 2014, 15:01:43 »
Цитировать (выделенное)
Кстати, зимой лень было искать где приспускало безкамерное колесо на машине, залил туда антипрокол и спускать перестало
Сегодня переставлял в гараже автомобильную резину, переходил с зимы на лето. Осмотрел внимательно колесо, которое спускало и в которое был залит антипрокол. Нашел торчащий из шины подарочек. Видно спускало из под него до заливки антипрокола, потом перестало. Давление в колесе 1,9. Я вытащил гвоздь, сначала воздух пошел сильно, но через мгновенье начал выходить еле еле, из прокола стало давить зеленую жидкость. отставил колесо в сторону, закончил переобуваться. В тестовой шине из прокола продолжало давить зеленую жидкость, и совсем немного давило воздух. Закончил работу, собрался домой, проколотое место осталось без изменений. На ощупь воздуха еще было достаточно. Завтра вечером после работы в гараже проверю давление. Посмотрим как работает это средство при максимальном для него проколе. Заявлено производителем ремонт прокола до 6 мм, у меня как раз у тестового гвоздя расширение на конце 6 мм:





Мы вместе!

Оффлайн Якутянин

  • **
  • Сообщений: 90
  • Город: Якутск
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Тенере 660
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #13 : 22 Апрель 2014, 17:38:02 »
"Тестовый гвоздь" звучит прикольно :)

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: Антипрокол. Чудеса случаются!
« Ответ #14 : 22 Апрель 2014, 17:49:18 »
"Тестовый гвоздь" звучит прикольно :)

Ага, а еще интереснее его конструкция :)