Автор Тема: tenere от Коррха  (Прочитано 3070 раз)

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
tenere от Коррха
« : 31 Август 2015, 14:17:38 »
Итак, чисто для стеба))  Ибо сей пепелац уже с, мать ее, историей, которая продолжается, блин вечно(((

Куплена сия куррррва в декабре 2013 года и намотал я по городу, в декабре)) около 500км. Динамика - паровозная, все гуд... но))



Начитавшись разного я полез в голову, поменять маслосъемные колпачки. И столкнулся с адом... Колено - под замену, подшипник балансирного вала просажен, одна из шестерен в коробке - съедена, резьба под банджо-болт в голове - убита, постели распреда - задраны.

В 2014м году, купив коленвал (попробовав голову собрать "так"), ближе к августу, я таки собрал, первый раз, движок. Но! Оказалось, что банджо-болт практически не восстановить, ссыт маслом как из насоса.

Чтож, зимой снова раскидал двиг, заказал на ебее голову (которая ко мне ехала два раза и оказалась "вареной") и этой весной - начал сборку. Но))) Если посмотреть в тему "технические вопросы", то можно увидеть, что этот движок продолжает "радовать" меня лютыми сюрпризами...

Продолжение следует.... мать его....

Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
Re: tenere от Коррха
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2015, 12:23:44 »
Итак, как выяснилось, колено таки надо делать. Либо перепресовывать на новом шатуне, либо менять целиком.

Пока рассматривается второй вариант - коленвал\ротор\статор от квадрика, ибо подходят.

В этом сезоне уже не соберу, факт.

Вместе с работой с коленвалом - надо будет заменить шестерню третьей передачи (немного подсъедена), может быть немного обработать привалочную поверхность под цилиндр.

В общем - веселье продолжается.

Заодно посмотрю варианты с каналами доставки из германии, может быть разорюсь на двиг, за 600 евреев можно взять.

Одновременно проведу полную ревизию всего, что можно проверить и сделаю из алюминьки кофры и морду, ибо родной пластик в кошмарном состоянии.

Фотографии всей этой радости буду добавлять по ходу работ.
Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: tenere от Коррха
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2015, 19:57:08 »
у рапторовского генератора мощность меньше может быть.

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
Re: tenere от Коррха
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2015, 10:33:42 »
у рапторовского генератора мощность меньше может быть

14V 16A - 224W у раптора

14V 24,5A -  343W у тенеры, мдя... печалько(( Разница почти в 120W. Ни тебе подогревов, ни тебе злого света.

Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: tenere от Коррха
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2015, 01:39:22 »
у меня 168W мощность генера. грелки работают кое-как, пришлось стоп светодиодный мутить и в фаре лампы на 35W.

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
Re: tenere от Коррха
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2015, 02:05:11 »
у меня 168W мощность генера

Еще меньше чем у Раптора. Забавно))

В общем, буду думать. Посмотрю на колено Раптора (подкупает то, что у него колено легче - быстрее движок раскручиваться будет) и буду думать. Чуточку поднимутся обороты холостого, по идее, но в целом - облегченное колено и на ресурсе скажется положительно (если не крутить двиг постоянно, чего я делать не буду). Коренные дольше жить будут.

В 224W можно вписать лампочку на 55 и светодиодные ДХО. Стоп и поворотники по-любому буду мутить на светодиодах, ибо ярче, чем лампочки)) А так, как ксенон я вряд-ли буду ставить, авось хватит.

Тут будет только одна сложность - грамотно вписать статор и ДПКВ, через проставки. Но доступ к станкам есть, так, что выточить из люминьки можно.
Дурная голова - рукам покоя не дает.

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: tenere от Коррха
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2015, 05:18:12 »
легче колено - хуже тяга на низах. а это значит что минимальная комфортная скорость движения на пятой передаче будет выше.  и будет не очень удобно, если она станет выше 90км/ч. масса колена и масса балансирного вала, кмк, должны быть пропорциональны тоже. я видел как безумные японцы не трогают колено, но запиливают именно сам балансирный вал, ради получения бодрого отклика. причём по-панку пилят - болгаркой.

Оффлайн Korrh

  • **
  • Сообщений: 83
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Валерий
  • Мотоцикл: Yamaha xtz 660 Tenere 1993
Re: tenere от Коррха
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2015, 11:19:52 »
легче колено - хуже тяга на низах


Хмк. Меньше эффект маховика, да. Но, балансиры раптора и тенеры очень похожи. С шансами - они одного веса.

Странно, англичанин, что переводил тенеру на запчасти от 700го раптора, балансир вообще не трогал, хотя я, пожалуй, у него этот момент уточню, если ответит))

А вообще, время на принятие решения у меня дохренищи, ибо сейчас все-равно с баблом напряг.
Дурная голова - рукам покоя не дает.