Автор Тема: Передняя вилка  (Прочитано 784 раз)

Оффлайн Oleg

  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Zkenjhjdcr
  • Имя: Jktu
  • Мотоцикл: Slon
Передняя вилка
« : 17 Декабрь 2021, 11:57:12 »
Всем доброго времени суток!
В конце сентября приобрел Тенеру 1200  2013 года выпуска. Пробег был 34500 пока пригнал домой , стал 36000.
Вопрос возник по передней вилке, так как много противоречивой информации. Вилка сухая, сальники не бегут. Масло в вилке не менялось. Это мне сказал прежний владелец. По его мнению это делать необязательно, пока не побегут сальники. Так же проштудировал Инструкцию и Мануал. Там тоже нет рекомендаций по замене масла. А в интернетах кто советует раз в сезон менять, кто в два сезона. Один блогер разбирает вилку, другой только верхние крышечные болты откручивает. Вобще то , по мануалу необходимо разбирать вилку, и по здравому размышлению, тоже нет, наверное, смысла менять масло не разбирая вилки, если вся "прелесть" от старого масла останется внутри. Да и уровень масла не проверить не разбирая. Но, опять же , узел работает нормально, не бежит, производитель не рекомендует. Вобщем, такие вот мысли).
Вопрос, есть ли такие люди, которые не разбирали вилки и не меняли масло на таких пробегах, до момента возникновения течи. Или все работали на упреждение?
И ещё вопрос, если всё же решу лезть туда, менять ли сальники, им же всё таки 9 лет скоро, или просто масло поменять и всё?
Я понимаю, что это моё дело, но может у кого то был опыт , положительный или отрицательный))

Оффлайн WILD BOAR

  • **
  • Сообщений: 86
  • Город: Москва
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Передняя вилка
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2021, 13:24:34 »
Менять разумеется лучше с полным разбором, иначе помимо грязи ещё и не всё масло сливается и заливая положенные мануальные 485 мл будет перелив. Да и вообще масло лучше лить по уровню, а не по объёму.
По пробегу: я меняю раз в год, накатывая за сезон между 20 и 30 тысячами. К этому времени внутри чача. Имхо лучше менять, даже если всё сухо, вилка спасибо скажет - меньше износ направляющих и ног.

Оффлайн Oleg

  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Zkenjhjdcr
  • Имя: Jktu
  • Мотоцикл: Slon
Re: Передняя вилка
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2021, 14:33:05 »
Спасибо за ответ!
Просто удивляет отсутствие каких либо рекомендаций в Инструкции и Сервисном мануале, если замена , допустим, тормозной жидкости раз в 2 года, по-моему, то про вилку в обще молчек) .  Если это очень важная процедура, на неё должны были бы обратить внимание инженеры Ямахи. Но ...

Оффлайн Oleg

  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Zkenjhjdcr
  • Имя: Jktu
  • Мотоцикл: Slon
Re: Передняя вилка
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2021, 11:31:21 »
Ещё возникает вопрос. В сервисном мануале сказано, что для демонтажа штока амортизатора необходимо использовать держатель штока амортизатора
90890-01423 Держатель штока амортизатора YM-01423. Вопрос , реально ли открутить и закрутить обратно с нужным усилием стягивающий болт амортизатора без этого приспособления? Или надо что то колхозить? Если не снимать шток, как это делают блогеры в ютубе в русском и английском, то не получится нормально промыть нижнюю трубу , как мне кажется или я не прав? Буду очень благодарен за совет!



Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Передняя вилка
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2021, 01:42:32 »
Ещё возникает вопрос. В сервисном мануале сказано, что для демонтажа штока амортизатора необходимо использовать держатель штока амортизатора
90890-01423 Держатель штока амортизатора YM-01423. Вопрос , реально ли открутить и закрутить обратно с нужным усилием стягивающий болт амортизатора без этого приспособления? Или надо что то колхозить? Если не снимать шток, как это делают блогеры в ютубе в русском и английском, то не получится нормально промыть нижнюю трубу , как мне кажется или я не прав? Буду очень благодарен за совет!



Так а что они из себя представляют? Может клещи-струбцина с этой целью справятся не плохо? Или труба-сварка- напильник.

Оффлайн EMIV404

  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Саяногорск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Передняя вилка
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2021, 02:38:48 »

Делал такую приблуду из 32 трубы

Оффлайн Oleg

  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Zkenjhjdcr
  • Имя: Jktu
  • Мотоцикл: Slon
Re: Передняя вилка
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2021, 06:05:38 »
О! Всем спасибо! Буду мастерить "оригинальный" держатель)