Автор Тема: Ось заднего маятника  (Прочитано 1442 раз)

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Ось заднего маятника
« : 24 Апрель 2022, 21:40:21 »
Всем доброго времени суток!
Проблема такая, что оборвал болт оси заднего маятника, в месте где резьба, вместе с гайкой улетела и шайба. Судя по мануалам эта запчасть: болт-ось рычага Yamaha 4YR-22141-10-00
Фото для наглядности, в гараже забыл сфотографировать. (не могу нормально картинку сделать в редакторе)

Тоесть гайку не на что навернуть с другой стороны.
Посмотрел цены на эту запчасть, ох*рел - ничто не сказать. Болт за 7к по итогу меня что-то смущает.
(Примеры: мегазип 3 765 р., доставка самая дешевая 2 881 р.; yumbo-jp.com по итогу выходило чтото около 5.5к, только оплаты теперь не принимают; https://yamparts.ru/detail/4YR2214110 5919 Р без доставки; www.partsfor.ru до Москвы месяц 4'432.00 ₽, и еще пару тыщ до Крыма)
Подскажите-помогите как быть?
Может есть на разборе тенерки, я что-то вообще не могу найти.
Может есть аналоги запчасти, с других мото подходят какие-то, или особенности запчасти, чтобы поставить похожее и не думать, что у тебя маятник на ходу вывалится.
Сезон начался, катать охота, а тут сегодня перед поездкой на очередной водопад такое обнаружил. Притом неизвестно сколько я с оборванным болтом ездил - там место обрыва довольно сильно загрязнено и только по торчащей с другой стороны шляпке увидел.
Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #1 : 26 Апрель 2022, 00:37:52 »
Неужели настали такие времена, что поиски обычного болта вводят людей в ступор?
Подобрать похожий и доработать на токарном станке.
Такой же номер ставился на Фазер 600 с 1998 по 2003 года
https://www.partsfor.ru/oem-parts/yamaha/4yr221411000

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #2 : 26 Апрель 2022, 12:11:45 »
Неужели настали такие времена, что поиски обычного болта вводят людей в ступор?
Подобрать похожий и доработать на токарном станке.
Такой же номер ставился на Фазер 600 с 1998 по 2003 года
https://www.partsfor.ru/oem-parts/yamaha/4yr221411000
Вованыч, реально вводит в ступор почти любая поломка на моем мотоцикле, которые не касаются колодок-звезда-цепи. В моих краях снять колесо и заменить камеру после прокола можно буквально в 2 местах - монтировками кое-как и на станке но за дофига денег, кстати человек со станком появился буквально пару лет назад, из Москвы.
Насчет совета по фазеру - реально очень помог, я не заметил сам. Фазеров на разборе побольше, чем тенерок (их нет, по крайней мере я не нашел, скорее всего плохо искал), уже нашел подходящий вариант. Только совместимость не могу проверить - может подскажешь длину болта?
Насчет токарки - не знаю какой металл и не буду уверен в том, что на ходу без маятника не останусь. Если бы мог найти более подробные характеристики детали то и нашел бы мастера, но я думаю что с ними так-же, как и с мотошиномонтажем на спицованные колеса.
Спасибо Вованыч!


Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #3 : 26 Апрель 2022, 12:14:24 »
Дополнение по поводу ступора - я просто хотел устанавливать оригинальные запчасти и вот показательный мой про*б насчет поворотников:
Обломал задний поворотник, хотел заказать гибкий, как стоял, ну оригинальный нашли в Великобритании, за 3к. Заказал. Обломались просто от вибрации за 2 месяца. Закрепил на хомуты и изоленту - езжу уже больше года с ними, полёт нормальный. С другими запчастями подобная ситуация.

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #4 : 26 Апрель 2022, 19:42:36 »
Насчёт оси маятника... Длину я не знаю, можно померить только при разобранной подвеске. Всё равно с оторванной резьбой ездить нельзя и всё равно ось вынимать при замене. Так что снимай маятник и с обломанной осью, и штангелем, иди на разборку подбирать от других мотиков. Главное, что бы диаметр подошёл. Длину можно у токаря доработать и резьбу дорезать.
Что касается разборки колеса при проколе, то отжать покрышку от обода, можно в любом автомобильном шиномонтаже (я в тисках отжимаю) и разбирать монтажками. При небольшом опыте, отжатая покрышка, снимается с обода монтажками за пять минут. Собирается чуть дольше. Имея камерные колеса, эту процедуру нужно уметь делать самому ;)
Времена,когда заказывали оригинальные мелочи - прошли. Настало время "очумелых ручек"))
Думаю,что найти токаря ближе, чем в Симферополе или Керчи - в ваших краях вряд ли получится. Автосервисы, автобусные парки и прочие мастерские..

Оффлайн Serge498

  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Таганрог
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: xt660z

Оффлайн GaRRiK

  • *
  • Сообщений: 29
    • wing18.org
  • Город: Ижевск
  • Имя: Игорь
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere XT660Z
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #6 : 28 Апрель 2022, 18:25:50 »
Проблема такая, что оборвал болт оси заднего маятника, в месте где резьба, вместе с гайкой улетела и шайба. Судя по мануалам эта запчасть: болт-ось рычага Yamaha 4YR-22141-10-00
Привет. Проблема знакома. Ось у TDM один в один. Сам поймал такую проблему в дороге на Байкал, в 3тк от дома. В ближайшем населенном пункте нашел токаря в более-менее приличном гаражном кооперативе, задрал мотоцикл на пенек, снял ось. Токарь по образцу выточил ось. Поавда заготовку искали по всем сервисам часа три. Итог - сейчас ось из привода от Субары. Вечная, судя по тому, как ее токарь полтора часа грыз...
Я тебе адын умный вещь скажу... Только ты не абижайся - я ТАК думайу!

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #7 : 28 Апрель 2022, 21:30:43 »
По совету Вованыча взял от Фазера, сейчас в пути. В понедельник надеюсь будет стоять в мотоцикле, если подойдёт.
Отпишусь по итогу.
Какой же ужасный хостинг изображений, пипец, постоянно обрезает по-кривому. Я уже и так и сяк пытался.
По длине кстати примерно 304 мм.

Оффлайн Laedin

  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Феодосия
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha xt660z tenere 2011
Re: Ось заднего маятника
« Ответ #8 : 18 Май 2022, 15:58:02 »
Вообщем поставил - уже откатал около тысячи км, всё хорошо с осью.
При подобных проблемах со своего опыта могу сказать что ось от Фазера 600 подходит на тенерку.