Автор Тема: Стельки с подогревом  (Прочитано 3483 раз)

Оффлайн Аксис

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
  • Имя: Жека
  • Мотоцикл: Любимая Свэха, Сытый Слон,и пробочный челнок Стелс
Стельки с подогревом
« : 04 Февраль 2016, 03:00:24 »
Заморочился я тут сделать стельки с электрическим подогревом.
Поехал на строительный рынок, купил там нихромовой проволоки 0.3 сечения по цене 20 рублей за метр. Дома рассчитал мощность и получившиеся характеристики стелек. Вот что вышло: сопротивление одной стельки 13,3 ома, это примерно 10 ватт мощности. Сделал двухрежимное подключение, либо параллельное (горячо), либо последовательное соединение(тепло), переключается всё это одной кнопкой, которая будет расположена на поясе. К стелькам пришил проволоку в 6 рядов, затем проклеил их сверху лейкопластырем. Схему подключения я ниже по ссылке выложу, там две схемы по желанию, либо трёхпозиционная кнопка горячо-тепло-выкл, либо схема с двумя позициями кнопки горячо-тепло. Провода от мотобот к штанам подключаются через влагостойкие фишки, на пояс мотоштанов будет выходить кнопка и быстросъёмный разъём от подогрева снегоходного визора шлема. На мотоцикле под сиденьем будет расположена розетка прикуривателя, которая работает только на заведённом мотоцикле, в розетку вставлен провод пружинный (как на телефоне) опять-же от снегоходного визора шлема. На полной мощности стельки суммарно потребляют 20 ватт мощности, в пол силы 10 ватт. Испытания проводил на себе, ногам тепло и комфортно, сам очень «доволен как слон после купания».
Поясню, в схемах используется либо 5, либо 4х контактное реле, диод.
Эту схему и принцип работы можно также применить на подогрев пассажирских ручек, грипс руля или подогрева визора.
Фото тут: https://fotki.yandex.ru/users/j-grigorjew2015/album/501797/
А что это значит, "девка хоть куда"?

Оффлайн Аксис

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
  • Имя: Жека
  • Мотоцикл: Любимая Свэха, Сытый Слон,и пробочный челнок Стелс
Re: Стельки с подогревом
« Ответ #1 : 04 Февраль 2016, 03:13:54 »
Тут-же приложу фото дополнительно установленных мной четырёх линзовых светодиодных фар. Как заявлено на коробке, каждая фара имеет мощность 30 ватт и крутой американский светодиод CREE U5, на деле выходит, что там и впрямь стоит светодиод Cree, но слабее- на 12 ватт. Всё равно, фары светят очень достойно (иначе бы я их не купил).Фары покупал в авто 49.
Есть похожий аналог фар, широко распространённые на алиэкспресс в китае, но те фары слабо защищены от попадания влаги, и имеют три режима свечения (ярко тускло, строб), который переключается выключателем. Общёлкаешься выключателем, пока найдёшь нужный режим.
Крепёжную рейку я сварил и установил на штатные крепёжные отверстия в пауке. Фары подключил через силовое реле и отдельный предохранитель к фарам головного света. На руле кнопка выключения. Доп фары как и основные включаются только на уже заведённом мотоцикле.
https://fotki.yandex.ru/next/users/j-grigorjew2015/album/501797/view/935656.
А что это значит, "девка хоть куда"?

Оффлайн goodmen

  • *
  • Сообщений: 32
  • Город: Челябинск
  • Имя: Алекс
  • Мотоцикл: Z1200 super tenere
Re: Стельки с подогревом
« Ответ #2 : 16 Август 2018, 23:51:34 »
Я теперь покупаю в спортмастере грелки для сноуборда стоят по 50 рублей, греют 8-10 часов. А стельки у меня пару раз то проводка глючила, то еще какая то муть была) то ноге не удобно.