Автор Тема: XT1200Z не показывает скорость. Ошибка.  (Прочитано 5513 раз)

Оффлайн Alex_G

  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Vladivostok
  • Имя: Alex
  • Мотоцикл: YAMAHA XT1200Z SUPER TENERE
Re: XT1200Z не показывает скорость. Ошибка.
« Ответ #30 : 01 Май 2017, 12:47:19 »
Друзья, всем привет!
Решил не создавать новую тему, так-как все "симптомы" как у топикстартера, с одной лишь оговоркой, сенсор АБС целый и на переднем колесе и на заднем.
Краткая предистория:
Поехал я в другой город, за 200 км. Через 150 км пути вдруг внезапно загорается лампа АБС, за ней загорается TCS и затем Check. Я естественно в шоке. Ни с того ни с сего, шел на крейсерской скорости по трассе. Остановился, заглушил, завел, лампы так все три и горят. Постоял, покурил бамбук, поразмышлял о причинах, дал остыть. Завел, ничего не изменилось, все три лампы так и горят. Но ехать надо, движок работает норм, решил двигаться дальше.
Потом вообще началась дикая свистопляска датчиков, скорость начала хаотично прыгать... 69, 0, 54, 120, 21, 0.... итд в том же духе. Лампы поочередно то включались, то отключались, но в основном горели все три одновременно. Через какое-то время  TCS на приборке вообще стал в положение OFF.
Так я и ехал, деваться некуда. Пару раз останавливался. В итоге скорость вообще стояла на 0 и счетчик километража не считал.
Через какое-то время стала корректно отображаться скорость (все три лампы горят).
Потом заехал на заправку. И буквально за 30 км до города (моего) все лампы потухли... как будто ничего и не было. Типа все исправно.
Приехал в гараж, открутил в первую очередь датчики АБС. Пластины все в норме, никакими болтами не стерты, даже надписи на них видно, как на новых. Датчики целые.
Запустил диагностику, пробежался по параметрам. На d61 (записанный в память код ошибки) моргают три ошибки:
30, 42, 69.
если правильно понимаю, 30 это зафиксировано срабатывание датчика падения (мотоцикл падал)
42 - отсутствие или ошибочный сигнал с датчика скорости
а вот 69 что за ошибка не нашел, может кто подскажет?

Вот и куча вопросов из всего этого, аккума снималась на зиму, уже две зимы прошло. При мне мотоцикл не падал никогда. Может японец на нем ухался, но намеков на падение нигде не обнаружил и неужели коды ошибок сидят в мозгах без аккумы?
Второй и самый главный вопрос, что это было вообще? Кончились датчики АБС? Как их проверить? Визуально все провода целые, все как новое.
Пластины сенсоров АБС целые, нет намека на истирание.
Проверил все предохранители, все целое.
Буквально неделю назад менял воздушный фильтр и свечи, но не думаю, что это как-то могло повлиять.
Прошу совета, как быть? Куда дальше лезть? Что смотреть?

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: XT1200Z не показывает скорость. Ошибка.
« Ответ #31 : 17 Июнь 2019, 17:14:13 »
 Alex, приветствую. Ну что, глюки еще были? 

Оффлайн Alex_G

  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Vladivostok
  • Имя: Alex
  • Мотоцикл: YAMAHA XT1200Z SUPER TENERE
Re: XT1200Z не показывает скорость. Ошибка.
« Ответ #32 : 18 Июнь 2019, 03:20:08 »
Приветствую!

Больше глюков нет, ибо просто заменил блок АБС.
Проблема было в блоке АБС, два цилиндрика просто закисли и не работали. Как это могло получиться ума не приложу.
Тормозная жидкость чистая была.
Нашел блок с битого мотоцикла и поставили. Теперь все работает без нареканий, лампы не горят, полет нормальный.