Автор Тема: Изготовление пружин подвески  (Прочитано 15063 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #15 : 20 Май 2014, 01:47:19 »
Ну вооот! Есть теперь сравнение и впечатление...  Покатайса рассажешь)))

Саша, попутный вопрос:   - ты +\- давлением в заднем аморте не пробовал настроить подвеску?
Конечно расскажу, ничего не утаю  :)
Давление в заднем аморте на Тенери не трогал совсем, есть негативный опыт с другим мотоциклом. Я на дрзетике решил проверить давление в резервуаре заднего аморта, воздух оттуда вышел при проверке, а обратно закачать не получилось  :D
Мы вместе!

Оффлайн Said

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Город: UZ. М39
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #16 : 21 Май 2014, 02:32:42 »
Вот-вот-вот...    Я к амортику щоб проверить, чуточку нажал, а оттуда воздух "пшшш" и усё...   У тебя закачать не чем было? 
В споре рождается вражда...  А истина - на пути Правдивого

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #17 : 21 Май 2014, 02:38:31 »
Вот-вот-вот...    Я к амортику щоб проверить, чуточку нажал, а оттуда воздух "пшшш" и усё...   У тебя закачать не чем было?
Обычным автонасосом и компрессором у меня не получилось, то давление не набивалось 10 атм, то воздух выходил, пока снимал пипку с соска. В бачке объем очень маленький и воздух выходит сразу же  :)
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #18 : 28 Май 2014, 13:48:56 »
Немного прокатился, делюсь впечатлениями. Мотоцикл был не загружен, сзади стоял центральный кофр и в нем немного шмурдяка. Пружина полностью распущена, жесткость на 0.
АСФАЛЬТ
Когда увидел пружину от www.pm-garage.ru в сравнении со стоковой, то посетила мысль, что раз пружина длинее, витков больше, то значит будет жестче, и на асфальте будет мотоцикл меня на каждом бугорке пинать под зад :) Проехал уже пару сотен км на новой установленной пружине по асфальту разного качества, и по разбитому городскому, и по идеальному на новой объездной. С удивлением обнаружил, что пружина работает, и довольно-таки комфортно. Ехать стало не намного жестче, но зад складываться перестал на волнах или провалах.
Единственное изменение - зад стал выше, и сидеть стало немного неудобно, стал немного съезжать по сиденью к баку вперед. Надо просто привыкнуть или перед поднять, уже есть мысли как  :)
ГРУНТ
Прокатился по острову Русский по грунтовым дорогам вдоль фортов и по новой ЛЭП-ке. Валил в стойке, как на легком эндурике, мотоцикл по кочкам просто скачет. Там, где раньше зад складывался и пробивал на поперечных промоинах или на больших круглых ямах, сейчас проходишь на полном газу, подвеска отрабатывает, как положено, ни разу не пробила и полностью не сложилась. Но и жестко не била, не было ощущения чрезмерной жесткости заднего амортизатора.
Пока я доволен новой пружиной. Сейчас мыслю, что бы с передом сделать  :) Через выходные проведу полноценный тест-драйв в полной загрузке по дорогам максимально без асфальта, еду на мототусовку. А с нее планируем с брательником налегке по таежным дорогам прокатиться, он на 250-ке, я на Тенери. Вот тогда полностью станет понятно, чего стоит новая пружина.
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #19 : 30 Май 2014, 07:17:41 »
Начал переписку с Михаилом из компании РМ-Гараж по поводу изготовления пружин в переднюю вилку. По результатам буду отчитываться здесь
Мы вместе!

Оффлайн Said

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Город: UZ. М39
  • Мотоцикл: XT660Z Tenere
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #20 : 30 Май 2014, 22:38:59 »
Надо будэ на твоём прокатнуться)))

                -  "...чы лыжи ни йидуть,   чы я тармазнутый(((" ...))))))))))))))))
В споре рождается вражда...  А истина - на пути Правдивого

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #21 : 31 Май 2014, 01:00:05 »
Я тоже с ним вступил в переписку. Хочу попробывать твую тестовую схему.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #22 : 31 Май 2014, 12:19:51 »
Я тоже с ним вступил в переписку. Хочу попробывать твую тестовую схему.
Я тоже плюсанул))

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #23 : 11 Июнь 2014, 02:17:36 »
Привет всем!
В субботу катались по местным лесам. И я в тестовом режиме своей новой пружины очень хорошо прокатился, проверил ее во всех режимах, и при полной загрузке по асфальту и по грунтовке, и без загрузки по грунтовкам и таежным дорогам.
Пружина устраивает по всем параметрам, жесткость не чрезмерная, но ее хватает везде. Там, где раньше на разбитой дороге ехал в стойке, сейчас спокойно еду сидя. В стойку встаю только перед совсем разбитыми участками, где глубокие ямы хаотично разбросаны, скорость не сбрасывая, прохожу их ходом. Раньше при такой езде зад пробивало, сейчас перепрыгиваю с кочки на кочку, раньше приходилось оттормаживаться и стараться объезжать. На легком по лесу можно так же уже идти ходом, перепрыгивая через бревна и поперечные промытые канавы. Задней подвеской доволен полностью!
Теперь осталось дело за малым - заказать себе новые пружины в переднюю вилку под мои хотелки и параметры, и конечно же пружины буду заказывать в РМ-Гараж!
Как все будет проходить, буду отписываться в этой теме.
Мы вместе!

Оффлайн kardinal

  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: YAMAHA XT660Z TENERE
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2017, 14:52:47 »
Заказывал изготовление пружин на переднюю вилку  на свою ямаху XT660Z, только у другой компании http://s-agroservis.ru/pricenew/metizi-global/pruzhiny/ . Качество хорошее, уже два года катаюсь , никаких пререканий!

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 549
  • Город: Моск.Обл.Бородино
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Теннера 2009 г.
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2017, 20:48:27 »
А если не секрет,во сколь обошлось сделать пружины на заказ???
Я к тому что импортозамещение шагает по стране,но есть ли смысл в этом.
И какие пружины заказывали,аналог стока или прогресивные?

Оффлайн uspringy.ru

  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Белорецк
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: -
Re: Изготовление пружин подвески
« Ответ #26 : 07 Июль 2020, 07:32:53 »
Здравствуйте.

Есть сервис по изготовлению пружин на заказ (по размерам, чертежам, даже рисунку с линейкой) - https://uspringy.ru/
Может быть будет полезен.