Автор Тема: Вибрация на ходу ,реально или нет?  (Прочитано 5303 раз)

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #30 : 02 Июль 2019, 08:12:02 »
Никто не может запретить вам так считать, особенно если это написано в умных книгах для студентов колледжа. Я останусь при своём мнении, как инженер ))
Это не я так считаю, это так Инженеры придумали, которые сконструировали этот узел. Мне вот даже стало интересно, что выпускает ваше предприятие и какого качества, если на производстве работают инженеры не знающие прописных истин о которых говорят еще в колледжах а не ВУЗах)))

А что касается вибраций, то у всех разное восприятие их. Кому то зуд, который на ручках Сутенера вибрации, а кому то это полное их отсутствие. Тут как то недавно искали вибрацию у товарища, минут 30 думали, катались, на резину грешили, еще на что-то, биение дисков исключили сразу, так как он их "проверял на стенде". Потом я его поставил на подножку центральную, колесо заднее крутнул, а оно восьмеркой.

Оффлайн WILD BOAR

  • **
  • Сообщений: 86
  • Город: Москва
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #31 : 02 Июль 2019, 09:33:44 »
Тут как то недавно искали вибрацию у товарища, минут 30 думали, катались, на резину грешили, еще на что-то, биение дисков исключили сразу, так как он их "проверял на стенде". Потом я его поставил на подножку центральную, колесо заднее крутнул, а оно восьмеркой.

Ага, это был я.
Постфактум могу сообщить, что колесо заднее кривое следующим образом: закраины у обода неровные, но при этом центральная часть покрышки при вращении никуда не гуляет.
И, как я и говорил, когда приезжал, если бы было от колёс, то вибрация была бы и при открытом газу и при закрытом, когда накатом едешь, а во втором случае она пропадает.
Раньше больше 155 не ездил, вибрация была от 120 до 150, а 2 недели назад гонял в Питер, по платке разогнался - после 160 вибрация становится значительно меньше, после 180 её вообще нет, на 200 тишь да гладь) Так что, хоть я и далёк от инженерии, но касаемо моего случая позволю себе настоять на своём - дело не в колёсах точно. Двигатель, кардан - возможно, но не колёса, иначе они били бы всё время и на любой скорости =)

Оффлайн Стреlok

  • **
  • Сообщений: 89
  • Город: Ижевск
  • Имя: Алекс
  • Мотоцикл: ХТ1200Z
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #32 : 02 Июль 2019, 12:52:58 »
Не знаю на сколько уместна аналогия с авто , из личного опыта , когда передок не отбалансирован вибрация начинает ощущаться на 105 - 110 , а после 135 пропадает.
Совсем пропадает. Тишь да гладь (с)

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #33 : 02 Июль 2019, 13:14:07 »
Так что, хоть я и далёк от инженерии, но касаемо моего случая позволю себе настоять на своём - дело не в колёсах точно. Двигатель, кардан - возможно, но не колёса, иначе они били бы всё время и на любой скорости =)
Да не скажи. До 110 км/ч дисбаланс вообще никак не проявляется, а после 130 нарастает очень ощутимо. Но я говорю о дисбалансе, а не геометрии колеса. Понять бы что ещё автор считает вибрацией. Когда колёса бьют, особенно передок, то здесь сложно чего-то перепутать. У меня мотоцикл свежий, всё в норме, я вибрации вообще не ощущаю, но опять же, у меня до этого была одноствольная шестисотка а не рядная четвёрка от хонды. Правда на той шестисотке, когда начала разваливаться кусками покрышка я тоже от неё какой-то особой вибрации не почувствовал.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #34 : 02 Июль 2019, 18:04:49 »
Постфактум могу сообщить, что колесо заднее кривое следующим образом: закраины у обода неровные, но при этом центральная часть покрышки при вращении никуда не гуляет.
Ну хз, как не гуляет, если глазами видно, что оно гуляет вправо влево. Ну а вообще я тебе сразу сказал, прокатившись по МКАДу, что особо ничего и не почувствовал, резина стоит не асфальтовая вот от нее может так и слегка бьет. А может ты просто работу кардана так воспринимаешь. Опять же есть такое понятие как резонанс, и не факт, что если под сброс газа или натяг вибрация разная или пропадает, то это не от колес.
В общем, есть желание, давай разберем кардан или двигатель, посмотрим, что там и как)))

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #35 : 04 Июль 2019, 12:37:33 »
 Расскажу о своем опыте. Мот брал с нуля. На стоковой резине, груженый часто до 200 и более разгонялся. Примерно на 200-ах- чуть корма начинала гулять, но ощущение контроля не пропадало. Затем гнул диски,(выправить удалось только в Москве) но в ноль не выправили + резину использую менее дорожную и теперь после 170-ти проявляется явление, которого раньше не было, можно назвать вибрацией. На шашках(митас е10) это явление начинается чуть раньше, на скауте(хайденау) чуть позже.

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #36 : 04 Июль 2019, 12:55:38 »
Расскажу о своем опыте.
Еще замечено; когда передняя шина изнашивается, а она изнашивается не равномерно, зигзагом, тут уже зависит от модели шины-на какой скорости она дает вибрацию. Меняя скорость вибрация пропадает.

Оффлайн S_I_L_V_E_R

  • **
  • Сообщений: 106
  • Город: Железнодорожный
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: S10
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2019, 21:55:08 »
Про вибрацию вот вопрос, если задним активно подтормаживать, то где-то у границы блокировки возникают высокочастотные вибрации-прям на раму передаются. По ощущениям похоже как будто бы колодки закончились и метал о метал дерёт. Колодки смотрел, они в норме, тормозной вроде не бьет.
Что это может быть? И как срабатывание abs на заднем ощущается?

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2019, 21:27:59 »
И как срабатывание abs на заднем ощущается?
Именно так и ощущается, серия очень быстрых торможений и растормаживаний за доли секунды.

Так что, хоть я и далёк от инженерии, но касаемо моего случая позволю себе настоять на своём - дело не в колёсах точно. Двигатель, кардан - возможно, но не колёса
Кстати, чем в итоге все закончилось то, ты вроде говорил, но я не запомнил.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #39 : 25 Ноябрь 2019, 13:08:44 »
Цитата: WILD BOAR от 02 Июль 2019, 09:33:44
Так что, хоть я и далёк от инженерии, но касаемо моего случая позволю себе настоять на своём - дело не в колёсах точно. Двигатель, кардан - возможно, но не колёса

Кстати, чем в итоге все закончилось то, ты вроде говорил, но я не запомнил.

Есть ещё отдельно задний обод со слегка неровными боковинами. Конкретно эта позиция не с разобранного мота, а с моего личного, я на собранном на этом ободе колесе проехал 15 000 км, подбивает в диапазоне от 130 до 180 км/ч. 5 000 рублей.

Ну т.е. в итоге колесо все таки кривое виновато)

Оффлайн WILD BOAR

  • **
  • Сообщений: 86
  • Город: Москва
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #40 : 25 Ноябрь 2019, 14:24:05 »
Ну т.е. в итоге колесо все таки кривое виновато)

Да) Я олень, и всего, во что упираюсь, добился сам 8)
Ты был прав, публично приношу свои извинения! Старших надо слушать) Осталось с шашки на слики пересесть)))
В общем да, проблема оказалась в ободе. На новом усё ок)

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Вибрация на ходу ,реально или нет?
« Ответ #41 : 25 Ноябрь 2019, 15:37:39 »
Извинения приняты, поэтому на шашке можешь смело дальше кататься)))