Автор Тема: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов  (Прочитано 23850 раз)

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Всем привет. Съездил в небольшой дальнячок и появились вопросы. По пути домой начали плохо переключаться передачи вниз. Под конец поездки, 1-2 передачи вообще не мог включить. Началось с того, что перестали переключаться передачи вниз, если нужно было сразу переключиться на несколько передач. Я думаю, что это "просела" тормозуха в системе сцепления. У вас какие версии будут уважаемые коллеги?

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2018, 07:23:17 »
Еще один вопрос. Где все-таки регулировать пучок света фары? В теме про самообслуживание нашел пару ответов, но там не открывается картинка. Фара светит в небо, встречки моргают, дорогу не освещает. Надо что то делать. Где эти регулировочные болты? В Иструкции пользователя только лампочки менять учат....

Оффлайн Аксис

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
  • Имя: Жека
  • Мотоцикл: Любимая Свэха, Сытый Слон,и пробочный челнок Стелс
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2018, 14:15:55 »
Про сцепление: во первых стоит проверить наполненность гидравлической системы. Это чувствуется на ручке, при нажатии на ручку сцепления должно сразу резко чувствоваться сопротивление пружины в корзине, если сначала ватное сопротивление, затем усилие увеличивается- значит воздух в системе. Во вторых попробуй отрегулировать ручку так, чтобы она была максимально далеко от грипсы.
Про свет всё просто, найдёшь с торца блока фар четыре регулировочных винта, они под гаечный ключ 10, и одновременно под отвертку крест ph2. Два винта-горизонт, другие- направление.
А что это значит, "девка хоть куда"?

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2018, 18:52:02 »
Началось с того, что перестали переключаться передачи вниз, если нужно было сразу переключиться на несколько передач.
Осмелюсь предположить- это был не симптом, а особенность коробки, поскольку сие явление досаждало многим и на новых мотах, я в их числе. Приходится иногда через сцепление переключать. И еще, (субъективное мнение),на четкость переключений влияет марка масла. Конечно же воздух в системе также может быть.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2018, 20:25:41 »
Осмелюсь предположить- это был не симптом, а особенность коробки, поскольку сие явление досаждало многим и на новых мотах, я в их числе. Приходится иногда через сцепление переключать. И еще, (субъективное мнение),на четкость переключений влияет марка масла. Конечно же воздух в системе также может быть.
Дак в том то и дело что мотик новый всего 5000 пробег из них 2000 уже мои. Ладно понял спасибо.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2018, 20:52:06 »
Как то привык с перегазовкой переключать и момент чувствовать. Масло да тоже влияет. Мотыль в топку.
Замени масло попробуй, а ещё уровень проверь тоже.
КПП жесткая и громкая, как и на многих имахо, но не криминал ваще ни разу. Я таких сложностей не испытывал.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2018, 10:16:48 »
Всегда вниз с перегазовкой переключаюсь. Коробка работает четко и тоже чувствую момент. Это вторая ямаха и схожих моментов в поведении двигателя и коробки очень много. Сейчас по городу езжу и недалёко за город все нормально переключается. Я делаю, все таки масло. Сезон доезжу на этом. Весной посмотрим.

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2018, 20:23:25 »
 ..а я чет перегазовкой не пользуюсь, у меня если мот катится, передачи вниз нормально переключаются на выжатом сцеплении, только переключать надо неторопясь, тогда все четко. А вот если остановился где нибудь на светофоре на четвертой скорости, то как правило, только на одну передачу вниз переключается, редко на две, и начинаю сцепление дергать. Стараюсь заранее на нейтралку или первую опускаться, или еще нравится движком тормозить, тогда вообще пох. Езжу сейчас на мотюле 5100, субъективно кажется что коробка лучше переключается чем на 7100.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2018, 09:25:35 »
Вот и у меня такая же фигня. На ходу на одну передачу вниз - нет проблем. Но если остановился и надо подряд на несколько передаст вниз спуститься, то все - алес капут. Стоишь и пинаешь лапку. Даже индикатор передач сначала покалывает более нижнюю передачу сначала.

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2018, 09:28:07 »
Ещё вопрос. Не могу нигде информацию найти. Фильтр воздушный обычный бумажный одноразовый надо чем то обрабатывать или нет? Или просто старый убрал - новый поставил ?

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2018, 14:28:54 »
 ..только канавку по периметру фильтра салидолом

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2018, 05:49:55 »
..только канавку по периметру фильтра салидолом
Зачем? Это не прикол ? Типа если тормоза скрипят то смажь диски солидолом ?

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2018, 09:57:25 »
Бумажные фильтры не пропитывают ничем. Силидол видимо чтобы не сосало грязь в месте контакта...

Оффлайн mik701

  • **
  • Сообщений: 119
  • Город: Новоуральск
  • Имя: Михаил
  • Мотоцикл: YAMAHA XJR 1200, XT1200ZE
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2018, 19:43:21 »
Бумажные фильтры не пропитывают ничем. Силидол видимо чтобы не сосало грязь в месте контакта...
Дак там резиновый кантик который теоретически должен плотно прилегать. На машине конструктивно такой же фильтр я же его салидолом не смазываю. Просто кантик плотно вставляю в пазы корпуса пластикового и все.
Ладно, я понял, обычный, не нулевик, фильтр смазывать ничем не надо. Спасибо.

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Вопросы от новичков и начинающих Слоноводов
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2018, 15:01:23 »
теоретически
Фильтр первый раз когда менял, ставил аналог фирмы DNA, в комплекте с фильтром шла смазка, типа солидола и следуя инструкции я наполнил ею канавку, с тех пор неважно какой фильтр канавку наполняю густой смазкой.