Автор Тема: Tenere Рыжего Типа  (Прочитано 21855 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Tenere Рыжего Типа
« : 07 Июнь 2013, 15:30:38 »
Пока есть свободная минутка перед отпуском, выкладываю здесь про свою Тенери, про улучшайзинг и небольшие впечатления от всего этого. Пересел на тенери с ТДМ-а 850-2, на котором откатал пару сезонов, построил под себя, все устраивало и ... Продал  :) Долго выбирал, что взять более эндурное и влезть в бюджет. Старую Тенери отмел сразу, древняя архаика, пусть и легендарная. Африку тоже в сторону - тяжелая и маломощная, да и тоже уже старье. Прокатился как-то на  КТМ 990 Адвенчур, искал его, но бюджет... Из за него же прошел мимо Триумфа Тайгера 800 ХС и БМВ 800 ГС  :D Мечтал о Супер Тенери 1200, но в Иркутске посидел на нем в салоне, и понял, что бегемот, не по мне. На большой гусь даже и не смотрел, не для наших краев, хотя энтузиасты ездят. И опять же бегемот.
Как только вышел новый Тенери, стал смотреть в его сторону, понравился. Что-то подобное я пытался построить из ДРЗ-ета. Продав ТДМ, стал мониторить авто.ру, потому что из Японии пробежный стоит дороже чем новый в салоне в России, такое ценообразование... Но ценник на авто.ру не вдохновлял, мотики старых годов по ценам почти новым. И вот стрельнул свежий, черный, с пробегом сезон после покупки новым в салоне, плюс допы, плюс АБС, но в Белоруссии  :) Цена очень даже ничего, опять же единый таможенный союз, к тому же рядом живем форумчанин с синус.вл.ру Списался, договорился, сомневался, выбирал, просчитывал, узнавал, изучал интернет, решился и ... Мотоцикл сняли с продажи  :) Начал искать уже в России из того что было, пусть с пробегом, пусть год, пусть дорого, но желание обладать этим мотоциклом уже бурлило в крови, чуть уже не сделал скоропалительный шаг и чуть не стал обладателем мотоцикла не потому что мой, а потому что уже бы взять к сезону хоть что-нибудь... И белорусский продавец говорит: Забирай черного красавца! И причем в те же деньги. Отдельный рассказ можно писать об осмотре, пересылке денег, выкупе, перевозке, отправке, доставке и особенно о получении российского ПТС, но это не важно. Важно то, что через три месяца мотоцикл во Владивостоке!
Вот такой он был в Белоруссии:



Вот такой он сейчас:


Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #1 : 07 Июнь 2013, 16:18:39 »
Оставим лирику, перейдем к технике, ништякам и комментариям  :)
Мотоцикл 2011 г.в., куплен новым в салоне, пробег один сезон и 8000 км, пробег честный, подтвержден документально. Что мне в нем понравилось - год, пробег, цена, черный цвет, впрыск, АБС, иммобилайзер. У меня на машине такого нет  :D
Из ништяков было уже установлено:
1. Защитные дуги СВМотечь.
Хорошие добротные надежные дуги. Пару раз на них прикладывал груженный мотоцикл, они только немного поцарапались.
2. Защита рук с широкими лопухами СВМотечь.
Хорошая добротная надежная защита с мощной алюминиевой перекладиной. Лопухи реально защищают от ветра и дождя.



Что уже установил сам:
1. Ручки с подогревом Дайтона.
Ставил такие на ТДМ, зарекомендовали себя только с отличной стороны, поэтому на Тенери не задумываясь поставил такие же.





2. Проставки руля 30 мм от СВМотечь.
Чтобы после установки тросики не натягивались, нужно отцепить пару хомутов и расцепить единый пучок на два отдельных. Реально стало удобнее ехать в стойке, рост у меня 185 см.



3. Рамки под боковые кофры Гиви.
Надежные, добротные, не выпирают, максимальная жесткость собранной конструкции. Алюминиевые бобышки, на которые одевается кофр, быстро изнашиваются при езде с груженными кофрами по бездорожью. Изготовлены они методом литья, один после поездки оказался лопнувшим. Заказал токарю выточить из алюминия новые, поменял сразу все. Обязательно садить прикручивающие их болты на фиксатор резьбы, а то они от вибрации откручиваются.



4. Площадка под центральный кофр Гиви.
Почему все от Гиви? Потому что кофры Гиви нравятся на внешний вид  :)
5. Боковые кофры Гиви Треккер по 33 литра каждый. Отличные, красивые, продуманные пластиковые кофры с отделкой алюминиевыми листами. Не для плохих дорог, имеют свойство отстегиваться на больших кочках, но признаюсь, что после очень сильного удара по задней подвеске. По гребенке держатся хорошо. Пластик толстый, вязкий, но тем не менее на отстегнувшемся продавился угол, получилась трещина на пару см, воду пропускает, грязь сосет. Буду ремонтировать ремонтным эпоксидным составом.
Когда езжу по городу, один из боковых кофров использую как центральный, для этого и ставил площадку. Но уже хочу отдельно купить центральный кофр, в Треккер 33 шлем не входит.
6. Для дальних поездок приобретен широкий алюминиевый багажник от Туратеча, опробую в отпуске.
Моя концепция в дальней поездке - жесткие боковые кофры и непромокаемый гермобаул на багажнике.
7. Пружины Вильберс в переднюю вилку.
Есть отдельная тема по ним.
8. Расширитель подножки от Туратеч.
Мегаудобная и полезная штука, давно о такой мечтал!



9. Защита фары от Туратеча.
Уж больно красивая фара, жалко разбить  :) При езде ночью обнаружил такой эффект - свет от защиты немного отражается и бликует в глаза, но не критично и к этому быстро привыкаешь. Хуже будет, когда фара запилиться от протираний, поэтому бережно отношусь к пластику защиты, без надобности и на сухую не тру.
Бронированную пленку клеить не стал, потому что она со временем теряет внешний вид, и при попадании камня фара все-равно страдает, трескается, хоть и не разваливается. Проверено фарой на другом мотоцикле.



10. Лапка переключения скоростей от Туратеч.
Поменял, потому что на одном из внедорожных мотоциклах был опыт отламывания родной мягкой лапки переключения передач после нескольких согнутий и выправлений.
Лапка жесткая, бахилы на ботах протирает на раз. Но мне как раз такая и нужна была, резиновая накладка родной лапки в грязи и воде скользит по мотоботу.



11. Розетка 12 В
Заказал сначала от Туратеч, которая на болт крепится, но она оказалась маленькая, под узкий штеккер. Поменял на другую, под стандартный штекер, которая устанавливается на руль. Ничего врезать не стал, жалко свежий мотоцикл пилить  :)
12. Сумка на бак Фомза.
В профильной теме написал детальные впечатления. Здесь могу коротко сказать - отличная надежная удобнейшая сумка, лучшая из всех, что у меня были!
Уже идут, жду вот вот, надеюсь в отпуск уже поеду со следующими ништяками:
1. Расширитель тормозной лапки от Туратеч
2. Широкие эндуро-туристические водительские подножки СВМотечь
3. Защита рамы в районе водительских подножек, от Туратеч.
В ближайших планах поставить центральную подножку и алюминиевую защиту двигателя снизу.
А дальше посмотрим, чем еще можно улучшить Тенери!

 
 
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 14:35:47 от Рыжий Тип »
Мы вместе!

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #2 : 07 Июнь 2013, 23:19:39 »
Молоток,если продолжишь в том же духе,я имею в виду описание мотика и поездок ,будет очень интересно и познавательно . Я пока второй палец задействовать не могу.Да вот тут может знаешь, есть защита: http://www.adventure-spec.de/de/guard-it-technology-motorschutz-sturzbugel-yamaha-xt660z-tenere.html

Оффлайн Lem

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Рома
  • Мотоцикл: XT660Z'08
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #3 : 08 Июнь 2013, 01:36:02 »
Если будешь ездить с навигатором, то советую кронштейн от Shmied'а (не смог на его сайт сейчас зайти чтобы ссылку дать на товар). Крепится на кронштейн для роадбука (не понимаю почему он такой тонкий то?) и выносит навигатор чуть повыше. Я на кронштейн накрутил трубку и изолентой догнал до толщины стандартного руля, для которого был куплен непромокаемый бокс для навигатора. В итоге очень удобно прямо перед собой наблюдать навигатор.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #4 : 08 Июнь 2013, 17:32:29 »
Цитировать (выделенное)
Да вот тут может знаешь, есть защита: http://www.adventure-spec.de/de/guard-it-technology-motorschutz-sturzbugel-yamaha-xt660z-tenere.html
Защита хороша, но, подозреваю, вместе с моими боковыми защитными дугами не встанет  :)
Цитировать (выделенное)
Если будешь ездить с навигатором
Я езжу с Гармин Орегоном-450, крепление РАМ на руль. Проверено и в лесу на ДРЗ-ете, и на ТДМ-е по асфальту. Ничего другого пока придумывать не буду. Думал на счет Зум от Гармина, но пока Орегон живой, заморачиваться не буду  :)
На руле смотрится вот так:

Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #5 : 12 Июнь 2013, 16:39:22 »
Сегодня установил:
1. Широкие эндуро-туристические водительские подножки от СВМотечь.
Подножки можно поставить в два положения по высоте с разницей в 15 мм. Поставил сначала в крайнее нижнее положение. Оказалось, что они становятся очень ниже родных и неудобно давить на тормоз и переключать скорости. Поднял в верхнее положение, и сразу стало все на свои места - тормоз давить удобно, скорости переключать удобно. А уж как удобно стоять на широких подножках! Я доволен, рекомендую! Особенно нравится функция снятия резиновой накладки - едешь по асфальту, накладки стоят, можно и в кедах ехать. Съехал на внедорожье или гравийку, резиновые накладки снял, и ноги в мотоботах стоят на подножках как влитые, подножки довольно-таки зубастые, но зубы не острые, подошвы бот выедать не будут.



2. Широкий багажник от Туратеч.
Встал как родной. Теперь барахло можно навязывать тюками :)



3. Розетку 12В Saito.
Поставил на руль, но так же ее можно врезать в пластик. Провода толстые, в защитной рубашке, длина аж 1,7 м., куда столько! Но обрезать не стал. Кинул на прямую на аккум, в комплекте идет коробка под предохранитель, установил на плюсовой провод. Розетка кондовая, вызывает уважение крепостью и качеством исполнения.


« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 14:26:41 от Рыжий Тип »
Мы вместе!

Оффлайн Lem

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Рома
  • Мотоцикл: XT660Z'08
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #6 : 12 Июнь 2013, 21:05:55 »
Так у родных подножек ведь тоже есть накладка резиновая, прикручивается на шестигранник. Если снять, то под ней уже железные зубы. Или ещё одно отличие версий с и без АБС?)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #7 : 13 Июнь 2013, 05:42:14 »
Цитировать (выделенное)
Так у родных подножек ведь тоже есть накладка резиновая, прикручивается на шестигранник. Если снять, то под ней уже железные зубы.
Так и есть, в подножках версии не отличаются :) Но попробовал я ехать в стойке по бездорожью со снятыми резиновыми накладками на родных подножках, ноги устают, потому что подножки узкие, а мотоботы большие у меня, 44 размер :) А с резиновыми накладками по бездору еще хуже ехать, чуть водичка попала на резину, ноги соскальзывать начинают. Поэтому и заморочился заменой родных подножек. Опять же тюнинговые сейчас ниже родных стоят, что тоже добавляет удобства при езде в стойке. Я и руль для этого поднял, не люблю скрюченным долго ездить, спина болит. Рост у меня 185 см.
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #8 : 21 Июль 2013, 15:54:35 »
Продолжу немного про свой мотоцикл.
1. Розетка 12 В Saito от попавшей вовнутрь воды уже внутри заржавела. Обработал временно ВД40, пока не купил спрей для электрических контактов.
2. После Сахалина цепь вытянулась на столько, что при поездке на выходные на тусич День мотоциклиста в Уссурийск, 200 км туда-обратно, слетела и немного побила маятник. Но не порвалась. Я ее почти на максимум натянул и доехал нормально до дома. Еще раз повторюсь, что стоковая цепь не то Ретина, не то Регина - говно.
3. При установке цепи на место, откидывая боковую подножку, от подножки отвалилась скоба, которая держит пружину. Сейчас подножка болтается, в дороге приматывал куском резины от автокамеры. Уже договорился с аргонщиком, что приварит обратно.
4. При покупке мотоцикла заказал себе защиту рамы с боков от Туратеч. Пока она не пришла, ездил без нее и обратил внимание, что от мотобот больше затирается краска заднего маятника, чем рама. Пятками уже затер маятник до бела в местах соприкосновения. Можно налепить какую-нибудь пленку типа под карбон, но надолго ли ее хватит?
И вообще обратил внимание, что качество покраски мотоцикла совсем не на высоте, такое ощущение, что красили китайским баллончиком. Маятник затерся, рама затирается, бак уже тоже потерял свой товарный вид. Этому удивлен, потому что имел несколько японских мотоциклов старых годов, там качество покраски и материалов на порядок лучше, чем на Тенери. Поэтому покупая Тенери на покататься сезон и потом продать обклеивайте все пленкой или оракалом, у меня товарный вид мотоцикла сильно упал, а сезон еще не закончен...
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2013, 15:09:29 »
Насыпало у нас уже снега, мотоцикл поставлен на зимовку в гараж, можно и продолжить данную тему. Добавил немного фоток в сообщения выше. Что еще за сезон с мотоциклом сделано хорошего:
1. Про замену цепи уже писал, сразу же поменял обе звезды. На передней звезде износ заметен, а вот задняя в идеальном состоянии, поэтому положена на полочку про запас. а вдруг кто-нибудь из форумчан все-таки доедет в следующем году до Владивостока на мертвой задней звезде, а у меня в запасе лежит, вот она, и покупать не надо  :D







2. Установлена защита рамы с боков Туратеч. Абсолютно бесполезная вещь :) Потому что мотоботами рама не коцается, а коцается маятник заднего колеса, на фотографии это хорошо видно. Лучше бы заказал алюминиевые заглушки для отверстий оси маятника...





3. Установил удлинитель переднего крыла, пластиковый. Закидывать радиатор стало меньше, но все равно закидывает  :) При установке стык между крылом и удлинителем нужно промазывать либо силиконом, либо герметиком чтобы через щель грязная вода не текла во время дождя, смотрится не очень опрятно. Удлинитель крепил на клепки, а в поставке идут маленькие саморезы. Мне показалось, что на клепках будет надежнее и вид получше









4. Установил расширитель педали заднего тормоза. Очень удобная и нужная штуковина, рекомендую. Нога в говнах перестала соскальзывать, особенно когда обут в кроссовые мотоботы. Прицепил педаль заднего тормоза тросиком за защиту помпы.



5. Установил защиту помпы



6. Установил алюминиевую защиту двигателя снизу СВМотечь. Меганужная вещь! Сейчас без страха переезжаю по кучам камней, земляным валам и прочим препятствиям



7. Установил центральную подножку Хепко для версии тенери с АБС. Меганужная в дальней дороге вещь! Да и в гараже сейчас стало проще с задним колесом и цепью работать. При езде по бездорожью не гремит, клиренс не украла. Я доволен! Сейчас тренируюсь поднимать на нее мотоцикл  ;D





8. Установил регулируемые рычаги сцепления и переднего тормоза. При заказе лоханулся, хотел черные и две сразу, пришла серебристая и одна. Пришлось дозаказывать вторую, чтобы не валялась первая  :D Поэтому рычаги у меня сейчас есть, хотя можно обойтись и без них. Просто понты, причем недешевые, на картинке с сайта смотрятся красивее чем вживую. В Японии уже находил рычаги дешевле, короче и кованые, смотрятся гораздо круче, чем эти. Если бы этих не было, заказал бы из Японии. Одно порадовало - установились рычаги без всякого колхоза...



« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 15:16:24 от Рыжий Тип »
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2013, 15:43:00 »
Сейчас снова в зиму собираюсь заказать кучу ништяков на мотоцикл, усиленно мониторю интернет, может успею себе ко дню рождения и НГ подарков наделать  :D Где б денег еще накопытить на все  ;D
Мы вместе!

Оффлайн Якутянин

  • **
  • Сообщений: 90
  • Город: Якутск
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Тенере 660
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #11 : 16 Март 2014, 07:06:01 »
:) я думаю стоимость ништяков вместе со стоимостью Тенери уже перевалила за цену Адвенчера ;)
Эх, может хоть во Владик сгонять для начала ?

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #12 : 16 Март 2014, 14:57:37 »
:) я думаю стоимость ништяков вместе со стоимостью Тенери уже перевалила за цену Адвенчера ;)
Эх, может хоть во Владик сгонять для начала ?
Не перевалила еще, но приближается  ;) Но ведь Адвенчур тоже обвешивать бы пришлось  ;D Последний заказ все никак получить не могу... Как все заказанное прицеплю на мотик, так темку обновлю  :)
А во Владик приезжай, тропы накатанные есть, все покажем, все расскажем, ничего не утаим :)
Мы вместе!

Оффлайн Якутянин

  • **
  • Сообщений: 90
  • Город: Якутск
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: Тенере 660
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #13 : 16 Март 2014, 15:49:51 »
Я все серьезнее про эту поездку думаю.  Вроде и у жены недельку выторговал в обмен на неделю шопинга в Китае с подружкой :).
А по теме: я что то тоже начал сначала дуги, защиты разные и прочее заказываит и мострячить , но мот утяжеляется сильно.  Становится сложнее ездить, у меня пока все по городу да по городу :(. Пока даже защиту фары снял ( решетка железная с Луиса), хотя и красивая. И фара и решетка :)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Tenere Рыжего Типа
« Ответ #14 : 16 Март 2014, 16:16:30 »
Утежеляет, да, согласен. Но на общем фоне загруженного под завязку в дальнюю дорогу мотика вес от всех защит не сильно почуствуешь. Зато она пригождается, когда мотик летит с насыпи кверху колесами, ты его вытаскиваешь и обнаруживаешь, что все целое и поцарапалась только защита :)
Я по городу не езжу...
Мы вместе!