Автор Тема: Замена фильтра грубой очистки топлива  (Прочитано 8398 раз)

Оффлайн ganz74

  • *
  • Сообщений: 38
  • Город: Челябинск
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: YAMAHA Super Tenere 1200
После поездки этим летом в Казахстан и Киргизию решил проверить фильтр грубой очистки топлива т.к. приходилось заправляться где попало. Фильтр тонкой очистки топлива в нашем насосе не съемный ( находиться в не разборном корпусе).
Снял бак и насосную станцию.
Отключил разъем





Снял нижнюю крышку отжав застежки





И увидел ЭТО (пробег у мотоцикла чуть больше 20000 км.)











В мегазипе фильтр отдельно не продается, только в сборе с насосной станцией, поэтому начал искать аналоги. В итоге нашел фильтр от Шевроле Лачетти который подходит с небольшой доработкой.

Он в отличии от других не закрывает штуцер топливной магистрали




Номер фильтра:





Ножом для резки линолеума удаляем лишнюю пластмассу и вытаскиваем лишнее фиксирующее кольцо ( фиксация фильтра в нашем насосе осуществляется за счет пластикового кронштейна на защелках, а не фиксирующим кольцом)
Черным цветом показан линия реза пластмассы.






В итого получилось:





Фильтр сел ровно и с хорошим натягом.





Перед установкой нижней крышки я загнул фильтр. В Лачетти он устанавливается так же (с загибом)




Ставим на место кронштейн фиксации топливного фильтра





Ставим на место нижнюю крышку, следя за положением проводов. Их может зажать между корпусом и крышкой и в последствии перетереть.






Подключаем разъем, устанавливаем насос на место, затягиваем винты с усилием 4 Нм.

Перед снятием насоса запомните как он стоял в бензобаке, что бы потом не ковырять мануал.







« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 18:02:34 от ganz74 »
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!


Оффлайн ganz74

  • *
  • Сообщений: 38
  • Город: Челябинск
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: YAMAHA Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2017, 10:27:04 »
На сутенера такой фильтр не подойдет. Я его пробовал поставить. Он даже попал на один из снимков.



Он полностью перекрывает топливную магистраль фильтрующим элементом.





К промывке, продувке ... отношусь скептически. Любая ткань имеет определенный предел усталостной прочности, особенно если этаткань перфорированная. А промывка в щелочной или кислотной среде снижает этот предел т.к. кислота или щелочь воздействуют на саму ткань. В итоге можно получить разрыв фильтра грубой очистки топлива, что приведет к быстрому засорению фильтра тонкой очистки и выходу из строя насоса.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 12:09:52 от ganz74 »
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2017, 11:29:50 »
У меня не сохранилась закладка, где был бензонасос и такой же фильтр, как в оригинале стоит. Не нашел, выложил похожий.
Промывку Винсом ребята в сервисе давно делают и все вроде нормально. Но именно всю колбу с фильтром тонкой очистки.
И ещё я видел сетки на горловину бака, которые типа сита для заварки чая. Судя по фотке, там ваще чуть ли не водоросли, которые может и можно было остановить такой вот сеткой у горловины.
Фильтр от лачети с виду материал, как прокладка, а оригинал плотный насколько я помню. Или это кажется?

Оффлайн ganz74

  • *
  • Сообщений: 38
  • Город: Челябинск
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: YAMAHA Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2017, 12:29:55 »
У лачетти материал выглядит приличнее. Наш фильтр похож на использованный чайный пакетик.




Насчет промывки фильтра тонкой очистки, наверное стоит заморочиться т.к. его все равно снять нельзя.

Где то я видел воронки для бензина с встроенными фильтрами тонкой очистки.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн ganz74

  • *
  • Сообщений: 38
  • Город: Челябинск
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: YAMAHA Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2017, 14:10:02 »


В городе такой фильтр не нужен т.к. есть возможность заправляться на проверенных заправках, а в путешествии пригодиться.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2017, 19:39:45 »
Тема! А я думаю куда не в мопеде еще залезть!

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2017, 20:46:13 »
У лачетти материал выглядит приличнее. Наш фильтр похож на использованный чайный пакетик.




Насчет промывки фильтра тонкой очистки, наверное стоит заморочиться т.к. его все равно снять нельзя.

Где то я видел воронки для бензина с встроенными фильтрами тонкой очистки.
Фига себе... На тдм приличнее фильтр был, из плотной сетки, явно не как чайный пакетик, а прям добротный.

Оффлайн Evvgen

  • ***
  • Сообщений: 253
  • Город: Тольятти
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT1200, DR-Z400S,TDM900продан,
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2017, 10:15:56 »
Достал свой чайный пакетик. Такая же заварка, с хлопьями!

Оффлайн kergo

  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Almaty
  • Имя: Alex Wer
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #9 : 01 Апрель 2018, 08:04:51 »
Я открутил станцию, но вытащить не смог. Там сбоку какой-то пластиковый отвод мешает. Как я не старался...ничего не вышло. Но как-то же его туда засунули) собрал обратно. Как вы доставали?

Оффлайн kergo

  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Almaty
  • Имя: Alex Wer
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #10 : 02 Апрель 2018, 12:01:51 »
Снял таки станцию. Проблема была в ограничителе хода поплавка. Пришлось его сильно поджать чтобы станция вышла. Фильтр в таком же состоянии) как на фото в посте и так же с каким-то шмурдяком. Продул фильтр тонкой очистки. От туда полился очень грязный бензин. Хорошо что залез менять. Конечно засада, что нельзя поменять фильтр тонкой очистки. Хотя есть идея разобрать стакан где он установлен и выкинуть фильтрующий элемент. Поставить фильтр перед рейкой впрыска. Но это пока мысль...если реализую, отпишусь.
На самом насосе ничего не написано, но нашел в интернете сильно похожий. Denso 951-0005. В комплекте с новой идут резиночки расходники такие же как стоят в оригинальной станции.

Оффлайн ROMAN GR

  • **
  • Сообщений: 62
  • Город: Кировоград
  • Имя: Роман
  • Мотоцикл: TENERE 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #11 : 02 Апрель 2018, 18:28:40 »
Какой у тебя пробег?, и что, был реально сильно грязный фильтр грубой оч. ?

Оффлайн kergo

  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Almaty
  • Имя: Alex Wer
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #12 : 05 Апрель 2018, 12:56:16 »
Какой у тебя пробег?, и что, был реально сильно грязный фильтр грубой оч. ?
общий пробег 55000 на "не японском" (Казахстан, Узбекистан, Россия) бензине прошел 11000. Фильтр в точно таком же состоянии как на фото в начале поста. Разрезал его. Внутри был оооочень мелкий песок. Ну типа пыли. 
Заказал на emex фильтр как поставил ganz74 стоит он там на рубли где-то 62 (я перевожу с тенге) но ждать 5 дней. Не терпение побыстрей собрать всю эту канитель повело меня на авторынок. Нашел пару торговых точек аля "Фильтра для всего на чем стоит ДВС)". С Лацетти ни у кого не было фильтра. Были парочка похожих, но они были без ограничителя зажимания по центру впуска. Т.е. при одевании крышки могло произойти просто затыкание трубки к тому же они были сеточными. Просто мелкая сетка. А как от Лацетти на базаре называют "памперсами". Т.к. слил много грязи с впуска перед фильтром тонкой очистки, думаю что установив сеточку она будет пропускать еще больше грязи, чем "памперс".  Вот теперь жду когда придет заказанный.

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #13 : 08 Апрель 2018, 20:34:31 »
Не запустился после зимней спячки.
Накрылся медным тазом фильтр тонкой очистки топлива.
Симтом: зпускается и сразу глохнет, постоит чуть и опять........
Пришлось пилить.



Затем припаял паяльником и услил, усиливать ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. если этого не сделать выбивает давлением.

Затем на разборе была куплена трубка от таза 14 модели которая идет отнасоса к фильтру. А так же филтр тонкой очистки. И теперь у меня имеется сменный филрующий элемент.
Трубка длинная конечно, но всё спокойно влезло, места там дофига.

Проехал около 70 км, полёт нормальный.


Оффлайн ganz74

  • *
  • Сообщений: 38
  • Город: Челябинск
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: YAMAHA Super Tenere 1200
Re: Замена фильтра грубой очистки топлива
« Ответ #14 : 10 Апрель 2018, 11:45:16 »
Получается ты выкинул фильтр тонкой очистки (точнее вынес его наружу). Фильтр грубой очистки топлива на насосе оставил?
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!