Форум владельцев Yamaha Tenere

Техника => Tenere 660 инжекторный => Тема начата: Dots от 09 Июнь 2015, 22:40:12

Название: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: Dots от 09 Июнь 2015, 22:40:12
Спешно довожу до вашего сведения, что  у меня тут на днях тросик газа оборвался! От истирания...
К моему огромному счастью это случилось не где-нибудь на обгоне, а его дорвали дети, лазившие по мотику и крутившие газульку и всё остальное, пока я в гостях у родни за столом тусил)) (мы же все любим когда по нашим мотикам лазиют дети и всё там крутят-вертят, ага ;)?)
В связи с чем настоятельно советую всем-всем-всем произвести внеплановый осмотр и смазку тросов газа. ну и так вообще почаще обращать внимание на сей узел!
Хотя, кстати, я эти тросы мазал даже чаще, чем в мануале написано. Оборвался у меня тот тросик, который тянет дроссель. Из ситуации вышел поменяв его местами со вторым тросиком, возвращающим ручку газа, до дома доехал без проблем. НООО, если б тросик оборвался где-то во время активного движения, то ситуация могла бы быть совсем другой!
Название: Re: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: mosquit от 09 Июнь 2015, 23:26:03
Я на тыгдыме так оборвал троссик сам, перекрутив газ, когдв с дросселями ковырялся. Вполне моглии дети оторвать.
Название: Re: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: Dots от 10 Июнь 2015, 01:45:35
дети у меня оторвали последнюю неперетёршуюся жилку. за что им и спасибо! я то сначала, было разозлился, и только потом до меня дошло как оно так получилось и что могло бы быть.
Название: Re: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: Lem от 10 Июнь 2015, 15:47:04
Ну тогда и тросик сцепления надо проверять, чтобы два раза не вставать. Сначала порвался родной, потом ремкомплектный.
Название: Re: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: Евгений Яма от 11 Июнь 2015, 09:45:36
Порвал свой на 42 тысяче пробега. Приложив немного большее усилие, чем обычно. В нижней части тросик расположен с перегибом. Там и было наибольшее истирание жилок. Похоже, заводской смазки, как обычно . не было. Мое прокапывание маслом до этого места, возможно, не доходило.
Название: Re: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: Dots от 11 Июнь 2015, 11:32:13
Евгений, у меня тоже было почти ровно 42ткм))) точь в точь как у тебя. прокапывание маслом у меня точно доходило (и выходило) и не раз.
Название: Re: Тенера 660 2008+. Тросики газа проверяем!
Отправлено: Евгений Яма от 11 Июнь 2015, 20:59:26
Может кому в дороге пригодится. При этой неприятности можно в старую оплетку, прямо не снимая ее, впиндюрить тросик от китайского скутера. Заместо одной бобышки, думаю, удобней верхней в ручке газа, поставить ремкомплектовскую с болтиком. Или пропаять. А так , на месте поломки,  я то же поменял тросик на обратный. Доехал несколько десятков км до дому.