Форум владельцев Yamaha Tenere

Техника => Super Tenere 1200 => Тема начата: Морфин от 15 Июль 2015, 12:01:53

Название: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Морфин от 15 Июль 2015, 12:01:53
Вообщем ребята кто сколько наездил на Супертенерах.
Какова реальная статистика поломок. И какой ресур у двигателя?

владельцы Хонд тролят меня тем что у ямахи одноразовые моторы и что 50-70 тыс и мотор на помойку. Верится с трудом, на моем ТДМ пробег был х.з. какой а движок работал как часики. Но объективных данных все равно не хватает.
Смотрю темы про проблемы с натяжителями, а это еще один минус в капилку.
Вспоминаю негативные моменты некоторых узлов на обычной тенерке опять минус.

Ну и для себя я еще не выбрал идеального мотоцикла. Хонда вроде ничего, но старенькая совсем, поменял уже пол мотоцикла на новый.
Всерьез смотрел на покупку 800 гуся, но изучив немного интернет понял что ресурс двигателя там действительно 50 000. а это печально.

так что вопрос в сущности простой. Какой ресурс у движка? насколько он надежен? доказал ли это кто то пробегом скажем за 100000

Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Dolf от 15 Июль 2015, 12:07:14
http://tenere.su/conf/index.php?topic=514.0

вот тут Андрей выкладывал ссылку
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Морфин от 15 Июль 2015, 12:18:53
Жень это конечно плюсик но там не понятные иностранцы с их бензином и их аккуратностью.
хотелось бы конечно послушать от наших владельцев ;)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Dolf от 15 Июль 2015, 12:23:27
Надо будет Макса попытать по возвращению с Алтая
думается мне, у него то пробеги на новом слонике уж точно не маленькие  :)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Морфин от 15 Июль 2015, 12:51:34
и он с обслуживанием особо не заморачивается  ;D ;D ;D
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: maxsir от 15 Июль 2015, 13:28:18
ну на мелком 70 у меня помоему было ... проблем не предвиделось
на большом мало пока 27 .. ну щас вернусь будет 37..
хондоводы меня прям на слабо разводят :) буду теперь кругами ездить чтоб доказать что Ямаха вечна

за 27 кстати .. у меня небыло вообще ничего .. ни одна спица не раскрутилась . и вообще ни одно болезни .. как вчера из салона ... тьфу тьфу
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: mosquit от 16 Июль 2015, 11:50:16
Я на 900м тыгдыме накатал больше сотки и ничего особо не делал, только расходники, даже натяжитель не менял. Очень достойный мотор.
На сутере пока 32т км. На забугорных форумах народ и 80т км, и больше сотки катает. Вроде как моторы надежные, но видимо тоже, как кому свезет. Я масло сейчас меняю раз в 6т км примерно. Кому хонда, кому сузуки, или какассаки... просто нужно следить за мотиком. Ну, и сам ты на свой вопрос тоже ответил, раз пол мотика уже перекидал. Гусь 800й довольно геморный, судя по отзывам. Как хрустальный йух  8)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: denisok от 16 Июль 2015, 14:49:02
Отмечусь. 49000км, на 47т замена цепи, натяжителя , дисков сцепы, успокоителей и регулировка клапанов.(лучше перебздеть) Сальники и масло в вилке менял где то на 30т. Спицы, кардан вроде ок! (тфу-тфу-тфу).
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Путник от 17 Июль 2015, 06:57:33
на 47т замена цепи, натяжителя
Денис..уже в движке меняешь..чё так рано..гремит..?
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: denisok от 17 Июль 2015, 11:54:53
Была отзывная по натяжителю, да и побрякикивало при пуске, а поскольку пробег к полтосу, я решил перестраховаться и поменять заодно цепь и натяжители.
Диски сцепы вроде норм, но поставил новые, б/у оставил на память.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Путник от 17 Июль 2015, 23:09:56
Понял..бережённого Бог бержёт.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: лука от 23 Июль 2015, 18:15:39
Пробег 35. Поломок не было. Ресурс зависит от обкатки в первую очередь,и от обслуживания, далее как проходит эксплуатация. Пока использовал по назначению. Один раз поменял масла через 11000км. Из болячек: Один раз подтянул спицы, гнул диски, один раз раскрутилась рул. колонка, подтянул гайку(это вроде не болячка),редуктор не тек, натяжитель не менял, фара не плавилась.
 Есть нюанс который меня беспокоит, немного пахнет бензином, слышал такую информацию, что была отзывная по топливному насосу, какая-то прокладка якобы по ошибке наоборот поставлена, боюсь что это мой случай.
 
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: mosquit от 23 Июль 2015, 20:17:50
Лука, я так один раз непрально собрал на тыгдыме помпу с насосом и поставил прокладку наоборот)) Также капал бенз немного. Между баком и помой с бензонасосом стоит резиновое кольцо большое, они имеет небольшой изгиб и конус. Вот воткнул наоборот и покапало)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: лука от 24 Июль 2015, 06:59:09
Виталя спасибо за информацию, а то слышал что есть такой звон, да не знал где он   :D
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: v-lad63 от 02 Август 2015, 09:54:49
Привет всем!
На моём одометре 53+ тыс, я второй хозяин, мот 2011г.
Предыдущим владельцем был заменён редуктор заднего колеса по гарантии(!) с его слов как раз из-за течи. У меня течи не наблюдается.
В районе 50 тыс тоже поменял цепь грм и натяжитель, в основном тоже с целью лечения паранойи (опыт TDMa).
Спицы после покупки смотрел часто, сейчас пореже. массового ослабления нет.
Единственное что пока "не так" это гремящее сцепление. Проблема конструктивная, по-хорошему нужно было по гарантии дилеров нагибать. На работе узла шум не сказывается, так что учитывая ценник на новую корзину придётся докатывать то что есть.
Километров 300 назад как-то резко появился стук в рулевой колонке, так что впереди ревизия подшипников,замена смазки,а может и подшипников.
 
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: paradox от 02 Август 2015, 13:15:00
Всем привет! У меня тоже кстати колонка разболталась ..тенденция однако :-X.Пробег 28000 , затянул и на фиксатор.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: denisok от 02 Август 2015, 15:17:21
Протягивал рулевую на 45тыс, прям чуть-чуть.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: denisok от 07 Март 2016, 19:11:19
130000миль  ;)
http://www.yamahasupertenere.com/index.php?topic=18709.0;topicseen
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: drweiss от 09 Март 2016, 22:41:22
25 000 км. Два полноценных сезона. Потерял спицу. Поплавил фары (замена фишек по гарантии). Сейчас буду разбираться с натяжителем цепи.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: ЛЮБИТЕЛЬ от 21 Апрель 2016, 00:56:57
70 000 км. мотор шепчет, после переборки правда) Масло не ест, расход как у нового( ездили в паре  со свежим) всё нормально. Достался он мне с 50 000. пока всё ровно)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Akaadvokat от 21 Апрель 2016, 04:22:45
70 000 км. мотор шепчет, после переборки правда) Масло не ест, расход как у нового( ездили в паре  со свежим) всё нормально. Достался он мне с 50 000. пока всё ровно)
А из-за чего переборку двигателя делали и при каком пробеге?
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: ЛЮБИТЕЛЬ от 21 Апрель 2016, 15:49:03
Всё банально и тупо)) Приложил мот без дуг на левую сторону. В результате чего заклинил вентилятор, перегрел мотор, повело головку, в последствии  переборка двигла, замена прокладки, регулировка клапанов и т.д. На сегодня всё гуд))
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Lis от 29 Апрель 2016, 01:25:23
Ничёсе, дорого падать стало нонче(
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: mosquit от 29 Апрель 2016, 07:22:38
Сейчас еще дороже стало( ждем еще инфо от Макса по рекламации на пропеллер охлаждения...
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Lex Suz от 02 Ноябрь 2016, 16:28:52
Приветствую всех.
    Так как я планирую купить XT1200Z на вторичке. Тему по этому поводу создал в Разделе Моторынка. Хотелось бы услышать так же про пройденные километры и надежности двигателей. Стоит ли рассматривать вариант покупки при пробегах допустим от 60000 км? . Понимаю что многие не хотят светить свои пробеги , но мало ли кто нибудь поделится информацией. Спасибо.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: maxsir от 02 Ноябрь 2016, 17:07:41
55000 ... масло не жрет и вообще все как вчера из салона ..  я у меня лично и мысли нет что рньше 200000 у меня могут быть какието проблеммы с двиготелем
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: лука от 02 Ноябрь 2016, 20:19:37
 Привет. 47 000. Масло не ест.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: wr38 от 26 Декабрь 2016, 14:18:57
пробег 46. Заменил 2 раза сальники вилки, не течет больше. Сальник кардана вожу уже 15-20т.км, заводской не течет. Спицы подтягиваю раз в 10т.км. Масло 0,5л на 8-10т.км. примерно ест, расход 6-7л при крейсере 130-160. Один раз не воткнулась 4 скорость при фастшифтинге, больше не было. Посторонних звуков нет и люфтов тоже не обнаружено. Масло меняю каждые 7-8т.км, лил оригинал, сейчас буду заливать внедорожный репсол. И еще добавлю про подвеску: замена масла и пружин ее работу не улучшит...для себя решил поставить елинс, коплю деньги...
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Аксис от 26 Декабрь 2016, 19:40:49
Я один прочитал "внедорожный рассол"? Видимо мои бурные выходные в понедельник дают о себе знать.  ;)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: ЛЮБИТЕЛЬ от 09 Январь 2017, 13:24:36
Сгонял давече на Памир)  Накатал по тамошним "дорогам" 18 000 км. Ничего не потекло, не открутилось. Везде ехал уверенно и бодро. Читал что в высокогорье 5-6 тыс.км Тенере наша не едет. Так вот заявляю: пиз...ят. Едет и на говнобензине и с засратыми фильтрами. Единственно что канифолило мозги -это стекло лопух, разболтался от вибрации. Кофры- сумки криега. 
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: ЛЮБИТЕЛЬ от 09 Январь 2017, 13:25:43
Да, пробег теперь под 80 000)
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: goodmen от 10 Июнь 2017, 20:20:36
кто то уже сотку накатал?)))
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: wr38 от 19 Июнь 2017, 16:56:06
пробег 46. Заменил 2 раза сальники вилки, не течет больше. Сальник кардана вожу уже 15-20т.км, заводской не течет. Спицы подтягиваю раз в 10т.км. Масло 0,5л на 8-10т.км. примерно ест, расход 6-7л при крейсере 130-160. Один раз не воткнулась 4 скорость при фастшифтинге, больше не было. Посторонних звуков нет и люфтов тоже не обнаружено. Масло меняю каждые 7-8т.км, лил оригинал, сейчас буду заливать внедорожный репсол. И еще добавлю про подвеску: замена масла и пружин ее работу не улучшит...для себя решил поставить елинс, коплю деньги...
Пробег 58к, 3 раза уже заменил сальники, застучал ГРМ, сцепу менять...планирую все сделать в ближайшее время
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: Evvgen от 19 Июнь 2017, 19:39:56
Пробег 79. с мотором ни чего не делал, кроме регулировки клапанов. Натяжитель гремит при заводке, потек сальник редуктора, позавчера. Закупил сцепление, комплект цепи грм, все колесные подшипники. Надеюсь в этом сезоне не пригодится.
Название: Re: какой пробег у вашего слона
Отправлено: wr38 от 17 Июль 2017, 22:47:53
Поправка к предыдущему: пробег уже 57к был 56...Заменены цепь грм, натяжитель, успокоитель, сцепление и отрегулированы клапаны(впускные были проблемные). Делал в Зорге13, отдал 14.5к за работу и 35к за детали