Форум владельцев Yamaha Tenere

Техника => Super Tenere 1200 => Тема начата: BigShu от 13 Апрель 2018, 14:20:20

Название: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: BigShu от 13 Апрель 2018, 14:20:20
Всем привет!

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - очень сложно запустить мотоцикл после долгого простоя?

Вчера заводил после зимы в холодном гараже.
Сначала крутил просто "насухо", без единой вспышки. Легкая подгазовка не помогла. Запрыскивал эфиром в эйрбокс (поднимал бак и вскрывал бокс) - без результатов. Ни одного чиха.
После этого подключил проводами автоаккум, и стал крутить, крутить, крутить... Давая только стартеру немного отдышаться. Минут через 20-25 таких попыток стали появляться вспышки, мотор начал прочихиваться. И, в итоге, все-таки завелся.
А если уж мот завелся, то на следующий день или через неделю заводится без проблем вообще.

В прошлом и позапрошлом году ровно такая же ситуация была. Единственное - пробовал заводить без эфира.

Чего куда копать?
Катушки?
Заливает свечи при первых попытках запуска?
Аккум был заряжен полностью...
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: Viv от 13 Апрель 2018, 16:31:48
Такая же история. Только после того, как "прикурил" от авто, завелся.
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: Evvgen от 13 Апрель 2018, 17:58:57
я не крутил долго, а сразу ставил акум на зарядку, и после с пол пинка схватывал. Правда гараж теплый.
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: BigShu от 13 Апрель 2018, 18:09:30
Аккум был только из-под зарядника. Полный до краев...
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: enik от 13 Апрель 2018, 20:09:46
фильтры топлевные тонкой очистки стоят ? после долгого простоя бумага в фильтре перестает пропускать бензин, нужно насосом дунуть в фильтр.
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: Energy от 13 Апрель 2018, 22:20:28
фильтры топлевные тонкой очистки стоят ? после долгого простоя бумага в фильтре перестает пропускать бензин, нужно насосом дунуть в фильтр.
У них Инжектор! ).
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: Путник от 15 Апрель 2018, 18:29:45
Все время така петрушка. Причина такова(по моим знаниям и опыту), - после долгой стоянки, какое бы отличное масло ни было, все одно оно уходит из пятна контакта цилиндро-поршневой группы. Как следствие, чуть падает компрессия. И замечено, что заводя по холоду, крутить можно очень долго. Что не есть хорошо для пар трения, поскольку масло насос не шибко эффективен, при малых оборотах.
Я делаю так, перед запуском, снимаю свечу, капаю туда грамм 10-20 масла. Далее, без свечи, делаю прокрут. Потом свечу на место и потом заводиться с пол тыка.
Название: Re: Сложный запуск после долгого простоя
Отправлено: v-lad63 от 05 Май 2018, 14:13:40
Всем доброго дня!
Прошлый сезон так и начинался. По старой привычке(ТДМ научил) заменил свечи- завелся намного легче.
Вспомнил- свечи не менял года 3. Стояли обычные(не иридиевые).
Думаю стоит перед сезоном или свечки поменять или почистить/прожечь, смотря по состоянию. Только после этого пытаться заводить.
В этом году послезимы завёлся как будто того и ждал- с полоборота.
На ТДМ, кстати, свечи, которые мозги делали, внешне вообше отлично выглядели, когда сбои давать начинали. Просто примерно заметил сколько по времени комплект ходит и стал менять не дожидаясь.