Форум владельцев Yamaha Tenere

Техника => Super Tenere 1200 => Тема начата: Горыныч5000 от 18 Май 2018, 20:32:48

Название: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: Горыныч5000 от 18 Май 2018, 20:32:48
Коллеги выручате как быть как бороться,видео по ссылке.

https://vk.com/wall-78535131_276
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: mosquit от 18 Май 2018, 21:13:56
Свечи, катушки, фильтр топливный и бензонасос, воздушный фильтр.
Дроссельную заслонку проверить и может форсунки.
Я бы так начал.
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: kergo от 18 Июнь 2018, 09:31:36
Как-то выехал на слонике, но через несколько километров пропал холостой ход. До этого ничего с мотоциклом не делал (даже не мыл). Был сентябрь, сезон подходил к концу и еле как постоянно удерживая газ доехал до места зимовки. Решил заняться этой уже зимой….
Потом я проделал манипуляции о которых писал тут http://tenere.su/conf/index.php?topic=1893.0 (http://tenere.su/conf/index.php?topic=1893.0). И все равно это не помогло. Мотоцикл не держал ХХ. На стоянке бывало по настроению железного коня есть ХХ, только выезжаешь, сразу пропадал. Проверив ВСЕ что можно (искра, давление топлива, показания всех датчиков которые можно прочитать в диагностическом режиме) я уже не знал что делать. Все показатели были в норме, кроме значений с датчика положения рукоятки газа и датчика положения дроссельной заслонки.
Снял их. Проверил как написано в мануале. Все было в норме. Если был бы переломлен хоть один провод который идет до них, то показания в диаг. режиме давали ошибку. Т.к. датчики одинаковые, то поставил обратно поменяв местами…ну а вдруг будет чудо))) но чуда не случилось. Все тоже самое. На стоянке работает, только выезжаешь…ХХ пропадает. Понимая, что значения почему-то уходят я разбирался дальше…мысль о температурном дрейфе показаний заставила меня заказать эти датчики. Заказал…но это был больше шаг от безысходности, чем надежда на победу проблемы. Помимо этих датчиков в блок дросселя подключается вакуумный датчик и мотор сервопривода. Датчика ХХ у нас нет (ну это так...на всякий случай написал потому, что первое думал это он виноват). Вакуумный датчик выдавал значения как по мануалу. Все в норме. Оставался только сервопривод. В мануале есть описание, как его проверить на работоспособность…проверил. Все нормально. Начал проверять 2 провода, которые отвечают за работу этого мотора. Делаю вот так https://youtu.be/wnlcJPndw3Y (https://youtu.be/wnlcJPndw3Y) ... не много охренев от увиденного вскрываю жгут проводов от куда выходят эти провода, надеясь найти разрыв или переломленный кабель. Выткнув фишку с компьютера, я поместил клеммы тестера в разъем проводов и поставил перемычку в фишку мотора. Цепь была замкнута. Тестер показывал надежный контакт. Пройдя по проводам миллиметр за миллиметром. Растягивал, гнул, тряс в надежде найти разрыв, но тестер настойчиво показывал отличное соединение! Глаз начинал дергаться, смех становился истерическим…разрыв так и не нашел. Начал собирать все обратно. НО! Эти 2 провода я не проложил в то место от куда они выходили по заводской прокладке. Вытащил их из общего жгута в районе пучка возле рамы. Это где-то на 4-5 см правее от того места где они были раньше. Все соединил, заизолировал. Проделал тот же тест как на видео ииии…проблема ушла!!! Больше не было этих скачков и хлопанья заслонкой. ШТААА это было??? Я так и не понял. На момент написания этого поста я откатал 7 баков…никаких проблем! Вот такие бывают «чудеса». Воевал с проблемой пару месяцев)))
Разместил в этой теме возможно у вас так же. Надеюсь что кому-то это поможет…не зря же столько времени я угробил)))
PS пришли новые датчики положения заслонки и ручки газа с Али. один в один как оригинал)...но оригинал почему-то стоят по моему в 2 раза дороже) ставить не стал т.к. родные все же рабочие.
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: denisok от 18 Июнь 2018, 13:34:21
Вытащил их из общего жгута в районе пучка возле рамы.
Там разъём есть, или ты вытащил их из общей изоляции жгута?
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: kergo от 19 Июнь 2018, 15:16:12
Там разъема нет. Я распорол общий жгут проводов вытащил с него два провода идущие на сервопривод. Толстый жгут снова обернул изолетой. Провода на сервопривод выпустил на 4-5 см правее чем были.
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: denisok от 19 Июнь 2018, 21:37:04
Думаю в этих двух проводах что то не чисто. Чудес не бывает, возможно внутренний разрыв и неисправность опять наружу вылезет .
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: kergo от 20 Июнь 2018, 08:15:18
Это я прекрасно понимаю. Но каково было мое удивление, когда ну почти под микроскопом я изучил каждый миллиметр кабеля и ничего не обнаружил. Разъем я тоже разобрал вытащив контакты клемы. Очень часто происходит перелом прямо у места обжатия клемы. Но к большому сожалению там все было нормально. У меня только одно обьяснение…наводки. Но почему это случилось…нет обьяснения.
Нашел видео после "вскрытия") https://youtu.be/QhP1UwPwSuA (https://youtu.be/QhP1UwPwSuA)
На сегодняшний день мото на дороге, а не в ремонте и это хорошо) Будет проблема, буду разбираться.
Название: Re: Прыгают обороты при запуске.
Отправлено: denisok от 20 Июнь 2018, 09:55:25
барабашка ;D