Форум владельцев Yamaha Tenere

Поездки => Отчеты о поездках и мероприятиях => Тема начата: Vakeroca от 03 Сентябрь 2019, 06:37:22

Название: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Vakeroca от 03 Сентябрь 2019, 06:37:22
Привет.

Закончил обкатку своего нового Сутенера 2019 года и поехали мы с супругой по побережью Нью-Гемпшира и Мэйна с конечной остановкой на несколько дней на острове Пустынной горы возле Бар Харбора. Мы всегда путешествуем в конце августа - так мы отмечаем день рождения моей супруги 30-го числа: где угодно, но не дома. Заодно посмотреть действующие маяки и посетить пару мест.

План был продуман:

- 1-ый день перегон из Монреаля в Хэмптон (Нью-Гемпшир) на побережье океана около 500 км
- 2-й день проезд по побережью с остановками у маяков и знакового места, чтобы отведать сендвич с лобстером до Казенс Айланда в Мэйне 200км
- 3-й день до Рокланда через Бузбэй в Мэйне 240км
- 4-й день через Бангор на остров 230 км
- 3 ночи провести там, походить на хайкинг, покатать на гору, по острову
- 7-й день 535км перегон через горы в Монреаль



1-й день

Выехали как и планировали в 9 утра. Байк был загружен и готов.
(https://i.ibb.co/bKhvnzs/kon02.jpg) (https://ibb.co/bKhvnzs)
Рванули по хайвею через границу в штат Вермонт до одного одиозного для нас лично места: сироповарни возле городка Бетель. Мы там были 5 лет назад, случайно нашли, когда свернули с хайвея что-нибудь поесть. При сироповарне (кленовый сироп варять только в сезон с февраля по апрель) есть семейный ресторан, где жарят домашние оладьи размером с голову, что и было целью нашего визита - снова их отведать на обед.
Пообедав и передохнув часок мы больше не выезжали на хайвей и второстепенными извилистыми дорогами поехли в Хэмптон к окееану. Северо-восток США славится наличием непрямых дорог, так что нескучное вождение было гарантировано.
На границе со штатами меня ждал малоприятный сюрприз - оказывается у канадских моделей Сутенеров штатная возможность перевода спидометра на мили в час отсутсвует. Пришлось следить за лимитами по навигатору, чтобы постоянно не умножать. Потом уже привык к значениям и сопостовлял показания с ограничениями на ходу.

Добрались к 6 вечера до океана. Воздух пропитанный йодом это что-то. На ходу в дороге подыскали отель подешевле. Жене этот день дался более-менее, для нее это первый долгий заезд на Сутенере. Она подустала, хотя, конечно, отметила комфорт по сравнению со старым мотом, но где-то в середине пути в этот день попросила меня сделать подвеску чуть помягче.
Я же почуствовал насколько байк тяжел в загрузке и с пассажиркой, но привык быстро. Ехал в туринге, что откладывало отпечаток на трогание и набор скорости.
Но это все мелочи, ведь океан перед тобой, с большим песчаным пляжем как в кино, где метеорит шлепнулся, а журналистка со своим отцом стояли на побережье и их накрыло цунами

(https://i.ibb.co/ZX7QSsc/ocean01.jpg) (https://ibb.co/ZX7QSsc)

Вечером еще выпили вина в баре, закусили запеченым лобстером с прочими морепродуктами и  всю усталость сняло рукой.

2-й день

Встали достаточно рано, позавтракали в дешевой завтрачной как в кино - барная стойка, две официантки в возрасте, которые и жарят, и кофе варят, и обслуживают, куча местных мужиков с утра быстро перекусывает, старички попивают кофе, в общем - колорит. Мы любим такие места, там настоящие живые люди, а не туристы.
День обещал был длинным, так как самая красивая дорога по побережью и лимит скорости на ней 25-35 миль в час.
Было жарко с утра, несмотря на то, что мы ехали и в 50 метрах от нас плескался океан.

(https://i.ibb.co/tZN0zcq/kon01.jpg) (https://ibb.co/tZN0zcq)(https://i.ibb.co/hxG08L4/ocean02.jpg) (https://ibb.co/hxG08L4)

Проехали мимо маяка Наббл Пойнт. На территорию многих маяков попасть нельзя - либо это земля береговой охраны, либо частная, но маяки работают
(https://i.ibb.co/V3htfXK/nubble.jpg) (https://ibb.co/V3htfXK)

Потом остановились в самом известном месте в городке Кеннебанкпорт, где делают классический сендвич из свежих лобстеров. Вкусно, ехали не зря.
(https://i.ibb.co/SKgw6yy/lobster01.jpg) (https://ibb.co/SKgw6yy)

Продолжили поездку до Фрипорта, с остановкой на заправку и визит в пару мест. Кое-где, чтобы до них добраться нужно было свернуть на гравий, мне было интересно как байк себя поведет с пассажиром и грузом. Оказалось все еще лучше, заднее колесо так крепко цеплялось, что я просто обходил по кочкам все еле плетующиеся в ту же сторону авто.

Побережье Мэйна - это история рыбной ловли и ловли лобестров, маяков и всего что связано с морем. Даже флюгера на домах в виде рыб и китов
(https://i.ibb.co/R4S4F72/fluger01.jpg) (https://ibb.co/R4S4F72)(https://i.ibb.co/2g2gprz/fluger02.jpg) (https://ibb.co/2g2gprz)

Доехав до конечной точки дня, нашли отель в середине "ничего" с ресторанчиком с видом на пойму реки, которую заливает океанским приливом, с оленям пасущимися на берегу и кучей разных птиц. Красота.

Этот день был самый тяжелый из-за жары, трафика и низкого скоростного режима.

3-й день

День прошел под девизом "Бодрячком, пацанчики". Было свежее и не зря - к вечеру начинался дождь со 100% вероятностью.
Мы проехадли по побережью до Бузбея, посетили железнодорожную деревню. В Мэйне, в 19-веке были очень распространены узкоколейки в 2 фута шириной, паровозы там как игрушечные, вагончики тоже. Такое еще можно встретить на Кубе (там оно работает). В деревеньке также есть автомузей, где есть авто вдовы Эдисона, а также экземпляр семиместного Паккарда, которых в мире всего два.
Это настолько впечатляет, что люди пытаются сохранить свою историю, что  просто волонтерят и сами восстанавливают эти машины и подвижной состав деревни.
(https://i.ibb.co/cgjvnq1/poezd01.jpg) (https://ibb.co/cgjvnq1)

Мы приближались потихоньку к конечной дня, но у нас был еще один известный пункт в плане, а с юга шел дождь, тучи шли, стало прохладнее.
В итоге, пока еще была связь (да, там есть такая глушь на побережье, что мобилы не ловят), забронировали комнату в аутентичном доме семеной пары в городке Сент-Джордж (деревня) и направились туда. Успели заселиться и помчались посетить знаменитый маяк Маршал Пойнт, до которого в фильме добежал Форест Гамп.
(https://i.ibb.co/vYy6rC9/marshallpoint.jpg) (https://ibb.co/vYy6rC9)
Музей при маяке был уже закрыт вот таким смешным веслом
(https://i.ibb.co/PWb370q/closed01.jpg) (https://ibb.co/PWb370q)

На обратном пути поели в единственном ресторанчике "Счастливый моллюск". Эти городки там часто населены выходцами протестантами из Германии, Дании, Нидерландов, Швеции и Финляндии, так что меню было таки с немецкими блюдами, и мы поняли почему моллюск счастлив, так как тут  было мясо, сосиски и фрикадельки :-)

Пока возвращались к к дому, где сняли комнату, поняли, что до последнего маяка на этот день мы до дождя не доедем, так что рещили не ехать, а уже отдыхать. Хозяин дома предожил спрятать байк от дождя в его гараже, где стоял 240-мерс 40-летней давности, как с завода, только шины подспущены.
Хозяину 83 года, бывший стендап актер и радиоведущий, веселил нас весь вечер. В доме сдавалось три комнаты, помимо нас был мужик, который катил с севера на юг на велосипеде и женщина которая уже пять лет плавает в одиночку на яхте по миру и остановилась починить протекающую трансмиссию гребного вала (мы пробили ее по гуглу - таки да). В общем, ни одного банального автомобилиста.

4-й день

Выезд задержался, так как лило нещадно до 9 утра. Потом внезапно все прекратилось и на юге были видны просветления. Но прогноз в конечной точке на острове был неутещительным и мы оделись в дождевики, и отправились нагонять дождь. Стандартная резина вела себя отлично на мокром асфальте, а также по раскисшей гравийке к маяку Совинная Голова
(https://i.ibb.co/PY1xGvK/owlshead.jpg) (https://ibb.co/PY1xGvK)

От маяка мы направились в Бангор через форт Нокс (не тот, где деньги, а настоящий, военный) и мост через реку Пенобскот. В Бангор мы делали крюк с одной целью - увидеть вживую дом, где все еще живет Стивен, мать его, Кинг.
(https://i.ibb.co/6n0ms8v/sking.jpg) (https://ibb.co/6n0ms8v)

По пути до Бар Харбора заскочили еще на пару маяков, все таки в них есть что-то притягательное
(https://i.ibb.co/T1vZkVY/point01.jpg) (https://ibb.co/T1vZkVY)

Дождь мы так и не догнали! Что нас несказано обрадовало. Жена уже второй день чувствовала себя нормально после дневного пути, обвыкла к посадке.

Последующие два дня мы провели празднуя день рожденья жены в первый день шикарным завтраком, хайкингом на гору Кадиллак, ужином с видом на пастбище лошадей и поездкой на вершину той же горы, чтобы посмотреть закат. Штаты - уникальная страна в этом плане: здесь есть несколько довольно-таки высоких гор куда можно заехать по асфальту на вершину. Гора Кадиллак одна их таких. И она первая куда я залез ногами и на транспорте, на все остальные я залезал только пешком.
(https://i.ibb.co/QdLc0X9/cadillac.jpg) (https://ibb.co/QdLc0X9)(https://i.ibb.co/W64RmsR/zakat01.jpg) (https://ibb.co/W64RmsR)
На второй день я завез после завтрака жену на пляж, а сам отправился катать по извилистым дорогам национального парка Акадия, а также по всем остальным возможным дорогам острова Пустынной горы.
Доехал до маяка Басс харбор, предварительно также нашел несколько гравиек по побережью и старую пожарную дорогу в лесу. И изъездил их все.
(https://i.ibb.co/YbmsRfN/bassharbor.jpg) (https://ibb.co/YbmsRfN)(https://i.ibb.co/Ws802f4/gravel.jpg) (https://ibb.co/Ws802f4)(https://i.ibb.co/Yt3z9xN/gravel02.jpg) (https://ibb.co/Yt3z9xN)

А вечером опять лобстеры и мидии под винцо

(https://i.ibb.co/m4Mm2Wv/lobster02.jpg) (https://ibb.co/m4Mm2Wv)

День возращения
535км с двумя заправками и одним перекусом. За 8 часов. Потому что не по хавейвеям три четверти пути. Я очень хотел проехать этот путь через горы и не пожалел. Очень красиво, безлюдно и если ты захотел поесть или заправиться, то у тебя нет вариантов. Просто нет.
За 70км до Монреаля уже ехал на резерве, знаю, что там еще литров 5 было, но я пер побыстрее, расход был под 7, а заправки местами по 30км ни одной вблизи дороги, нужно съежать поглубже. Когда таки заправился влил почти 18 литров, но датчик мигал уже 10км как.

Общий итог: я ни капли не пожалел о покупке Сутенера. 2100км дались мне не сложнее, чем я бы езал на машине. Средний расход около 5 литров за поездку. На одометре 4000км с момента покупки, заднее колесо только-только начало показывать признаки легкого износа и это при полной загрузке.
Круиз на хайвее просто замечательный помощник. При перезде через горы использовал обогрев ручек и заценил как же это хорошо.
Единственный минус: при долгой поездке по хайвею на круизе начинает зудеть моя правая калеченная нога, надо останавливаться раз в полтора-два часа, чтобы расслабить ее. При поездке по кривым дорожкам этого нет. Задница на стандартном сидении слегка дубеет после 4 часов где-то. Наверняка вылечится велосипедеыми шортами, как я это делал на Версисе.

В общем, байк - молодец, никаких сюрпризов, мы довольны всем и поездка удалась.

Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Рыжий Тип от 03 Сентябрь 2019, 09:33:40
Отличный отчет!
Спасибо, с удовольствием прочитал! Хороший маршрут, не по хайвеям  ;D Тоже люблю море, маяки и горы  :) Скоро поеду, только у нас, по Приморью  :D
Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Vakeroca от 04 Сентябрь 2019, 03:56:34
Хороший маршрут, не по хайвеям
По хайвеям скучно. Хотя есть парочку, которые между горами, красиво, я в июне на старом моте ездил на пару дней. Настолько грандиозно! Но когда едешь в туннеле деревьев по второстепенным, или по холмам, то, конечно, дело совсем другое.

А по Приморью когда? В сентябре? В золотую осень?

У меня еще два плана на этот сезон: Poppy Dog Route - это преимущественно по гравийкам с севера штата Вермонт до севера штата Массачусетс и назад с ночевкой в палатке, и годовой тур вокруг озера Онтарио с заездом на винокурню за свежим вискарем. Жду, чтобы мой компаньон на V-Strom 1000 вернулся с отдыха и поедем. Как минимум за вискарем точно, через штат Нью-Йорк до Ниагары, а оттуда по Онтарио в Монреаль.
Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Forest от 04 Сентябрь 2019, 21:36:49
в дешевой завтрачной

Новое слово образовалось в русском языке! ;) Хорошее  путешествие,В Америке есть куда поехать,обязательно напиши про следующую поездку,с удовольствием прочитаем!
Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Vakeroca от 05 Сентябрь 2019, 06:09:28
Новое слово образовалось в русском языке!
Ну да, там только завтрак и подают :-)

обязательно напиши про следующую поездку,с удовольствием прочитаем!
Постараюсь. Просто, когда я с товарищем катаю - не до фоток. Мы едем без остановок: только заправиться, поесть, да санузел посетить, хочется за день максимум выжать. А тут надолго с супругой поехал и без фоток никак :-)
Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Dok от 05 Сентябрь 2019, 11:03:58
Там у вас только и путешествовать на моте. Сезон круглый год. Дороги шикарные. Чёрная зависть, если что
Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Vakeroca от 05 Сентябрь 2019, 15:15:28
Сезон круглый год
С чего это? Северная Америка - это не только Флорида и Калифорния. У нас сезон в лучшем случае с середины апреля и до конца октября. Снег по 6 месяцев почти лежит.
Название: Re: Небольшой заезд по северо-восточному побережью США
Отправлено: Dok от 05 Сентябрь 2019, 16:06:47
Ну тогда ладно. Теперь я спокоен :)