Форум владельцев Yamaha Tenere

Техника => Tenere 660 инжекторный => Тема начата: Mayc от 18 Июль 2013, 07:10:40

Название: Люфт маятника
Отправлено: Mayc от 18 Июль 2013, 07:10:40
Товарищи формучане. Когда вывешиваю заднее колесо, если ухватиться за маятник и потянуть его вверх - то заметен люфт гдето 1-2см.
Это можно как-нибудь отрегулировать, или сальник выдавить могло? В чем может быть причина подскажите?
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: enik от 18 Июль 2013, 08:33:26
Тоже имееться люфт, но он в верхнем креплении амортизатора, от колеса до земли 7-8мм. Похоже разбита верхняя втулка амортизатора, из чего интересно она зделана ?
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: Mayc от 18 Июль 2013, 13:59:43
комплект подшипников моноамортизатора стоит порядка 30-40 евро. думаю до зимы проезжу с люфтом а вот осенью или зимой займусь)
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: Busse от 19 Июль 2013, 18:00:13
если "доездить" с люфтами в самой прогрессии, то может и не понадобятся подшипники уже.  порой посадочные под подшипники разбивает настолько, что вместо подшипников туда приходится ставить втулки. от ржавчины и воды там всё помирает. прогрессию вобщем-то полезно временами перебирать, мыть и смазывать. сезонно например, перед постановкой на хранение. на моей старой тенере у каждого подшипника пресс-маслёнка установлена. на свежих мотоциклах такого нет - не редкость ржавые подшипники на мотоциклах даже трёхлетних, которые часто в воде бывают.
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: Хан Соло от 21 Июль 2013, 12:36:03
На 5-клапанниках тоже пресс-масленки. На счет новых не знаю.
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: Busse от 21 Июль 2013, 16:04:46
если люфт при вывешенном колесе - следует убедиться, что вы не принимаете желаемое за действительное. т.к. в крайнем положении механизм прогрессии сначала все люфты выберет, потом работает.  на совсем новых не обращал внимания, но на свежих кроссачах, с гарантированно живыми и смазанными подшипниками - такой люфт маятника (по оси колеса вверх-вниз) тоже был.
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: Mayc от 29 Октябрь 2013, 08:21:40
Механизм крепления моноамортизатора к оси износился, паходу там небыло смазки и водой все окислило - вобщем подшипники сальники вал под замену чтобы по хорошему - позже отпишусь по результатам!
P.S. Мот решил оставлять ))) т.к. карб двиган сделаны, вилка нормальная подвеску вот привожу в порядок и уже не кот в мешке а надежный проверенный друг получается.
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: АндреC от 26 Февраль 2014, 17:17:56
Добрый день, у меня такая же ерунда, при вывешенном заднем колесе (на центральной подножке) имеется свободный ход маятника около 1см.
Это норма или все таки стоит разобрать его?
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: мотозависимый от 26 Февраль 2014, 18:00:37
...в идеале ничего люфтить не должно....но насколько хватит перебраной подвески -вот чего интересно?!......на днях потрогал заднюю подвеску новой тенеры  :-* :-* :-* :-* :-* пробег 6 000 км  люфта ни мулиметра!.....эх лучше б я её не трогал (теперь ночами снится  :-*).....кстати она должна будет продаваться  по курску.. :(
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: АндреC от 05 Март 2014, 13:23:00
Разобрал все-таки маятник. Все почистил, смазал. Втулки, сальники, подшипники в очень хорошем состоянии, только кое-где смазки немного не хватало. Выработки посадочных мест тоже нигде нет. Завтра воткну его на место и посмотрю люфт. В мануале, как я смог понять, говорится только о недопущении горизонтального люфта, про вертикальный как-то невнятно, я понял, что он допустим, главное, чтоб маятник плавно ходил (простите за мой английский :))
 Возник вопрос, для чего на амортизаторе нижний пластмассовый регулятор, с делениями от 1 до 5? Из мануала не могу вкурить.
Он свободно крутится, не прокручивается, а просто слева направо и обратно, без малейшей фиксации где-нибудь - это нормально?
С чем соотносить цифры - не понятно.
Ну и сам амортизатор, посоветуйте, как отрегулировать в плане жесткости-мягкости (что крутить я знаю:)) 
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: Rigiy от 05 Март 2014, 14:15:54

 Возник вопрос, для чего на амортизаторе нижний пластмассовый регулятор, с делениями от 1 до 5? Из мануала не могу вкурить.
Он свободно крутится, не прокручивается, а просто слева направо и обратно, без малейшей фиксации где-нибудь - это нормально?

Крутилка регулирует гидравлику на отбой. Должна фиксироваться напротив каждой цифры. В мануале все более чем понятно, про преднатяг в том числе.
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: АндреC от 05 Март 2014, 17:59:33
Крутилка регулирует гидравлику на отбой. Должна фиксироваться напротив каждой цифры. В мануале все более чем понятно, про преднатяг в том числе.
Я, в принципе, так и понял, смутило, что крутилка свободно вертится, ни где не зацепляясь.
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: мотозависимый от 09 Март 2014, 23:49:12

Ну и сам амортизатор, посоветуйте, как отрегулировать в плане жесткости-мягкости (что крутить я знаю:))
[/quote]         ....жёстче  для более точной управляемости и что б не пробивало подвески -при динамичных прохватах по бездорожью! в принципе тенера не особо для этого ..а мягкая  по вкусу!!!  ...так что делай для конфорта, соответственно  под свой вес! с грузом  ужесточай :)...пустой будь мягче!....как то так
Название: Re: Люфт маятника
Отправлено: АндреC от 10 Март 2014, 23:51:56
мотозависимый

Спасибо. Просто, на мой взгляд, очень мягкая подвеска и ход большой, не привычно как-то после суперфуры, а как было на яве и минске 20 лет назад, я уже и не помню :)